【名词&注释】
小规模纳税人(small-scale taxpayer)、非金融机构(non-financial institutions)、增值税专用发票(vat special invoice)、中国证监会(china securities regulatory commission)、证券法律制度(securities legal system)、国有资产监督管理机构、现金支付(cash payment)、可辨认净资产的公允价值、出资人职责(responsibility of investor)、《证券法》(securities law)
[多选题]下列有关主营业务收入账务处理的表述中,正确的有( )。
A. 以库存商品进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),应按该商品的公允价值确认主营业务收入
B. 采用递延方式分期收款、具有融资性质的销售商品或提供劳务满足收入确认条件的,按应收合同或协议价款的公允价值确认主营业务收入"
C. 以库存商品进行非货币性资产交换(不具有商业实质或公允价值不能够可靠计量),应按该商品的公允价值确认主营业务收入
D. 本期(月)销售的商品,本期(月)发生的销售退回或销售折让,应冲减本期(月)主营业务收入
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[多选题]明海公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2012年至2015年涉及投资性房地产的有关资料如下。
(1)2012年12月1日,明海公司与迅达公司签订协议,将自用的办公楼出租给迅达公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年初收取(假定租金均按期收到),2013年1月1日为租赁期开始日。此办公楼转换日的公允价值为30000万元,账面原值为25000万元,已计提的累计折旧为10000万元,未计提减值准备。2013年1月1日,明海公司按照15000万元确认了投资性房地产,并将收取的1000万元租金确认为收入。
(2)2013年12月31日,该投资性房地产的公允价值为30900万元;2014年12月31日,该投资性房地产的公允价值为30800万元。
2013年12月31日和2014年12月31日,明海公司对上述投资性房地产的公允价值与账面价值之间的差额分别确认了公允价值变动损益15900万元和-100万元。
(3)2015年12月31日,租赁协议到期,明海公司收回办公楼自用,当日该办公楼的公允价值为30700万元。
2015年12月31日,明海公司终止确认了该投资性房地产,并将其公允价值与账面价值的差额确认为其他综合收益。
不考虑其他因素。(金额以万元为单位表示)
要求:
(1)分别判断上述业务中,明海公司的会计处理是否正确,并说明判断理由;如果明海公司的会计处理不正确,编制正确的会计分录。
(2)假定2015年12月31日租赁协议到期时将该投资性房地产出售,处置价款为30700万元,编制相关分录。
A. (1)①2013年1月1日,明海公司的会计处理不正确。
理由:将自用房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,应当按照该项房地产在转换日的公允价值计量,并且,预收的租金应先确认为预收账款,等年底时再确认为收入。正确的分录为:
2013年1月1日,转换时:
借:投资性房地产--办公楼(成本) 30000
累计折旧 10000
贷:固定资产 25000
其他综合收益 15000
收到租金时:
借:银行存款 1000
贷:预收账款 1000
年末确认收入时:
借:预收账款 1000
贷:其他业务收入 1000
②2013年12月31日,明海公司的会计处理不正确;2014年12月31日,明海公司的会计处理正确。
理由:2013年12月31日在确认公允价值变动损益之前明海公司投资性房地产的账面价值等于2013年1月1日转换日的公允价值30000万元,所以确认的公允价值变动损益金额=30900-30000=900(万元)。
2013年12月31日正确的会计分录为:
借:投资性房地产--办公楼(公允价值变动) 900
贷:公允价值变动损益 900
③2015年12月31日租赁协议到期,明海公司的会计处理不正确。理由:公允价值模式计量的投资性房地产转为非投资性房地产时,公允价值与账面价值之间的差额应记入"公允价值变动损益"科目。
正确的会计分录是:
借:固定资产 30700
公允价值变动损益 100
贷:投资性房地产--办公楼(成本) 30000
--办公楼(公允价值变动) 800
(2)假定2015年12月31日租赁协议到期时,将该投资性房地产出售的会计处理:
借:银行存款 30700
贷:其他业务收入 30700
借:其他业务成本 30800
贷:投资性房地产--办公楼(成本) 30000
--办公楼(公允价值变动) 800
借:公允价值变动损益 800
贷:其他业务成本 800
借:其他综合收益 15000
贷:其他业务成本 15000
[多选题]出口货物的成交价格不能确定时,海关可使用的完税价格估定方法有( )。
A. 同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格
B. 同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格
C. 根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格
D. 按照合理方法估定的价格
[单选题]2013年8月1日,甲公司以银行存款1200万元取得乙公司60%股权,当日起能够控制乙公司的相关活动。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为2500万元。乙公司2013年8月1日~2013年12月31日实现净利润600万元,实现其他综合收益100万元,分配现金股利200万元,未发生其他引起所有者权益变动的事项,当年此投资未减值。2013年末甲公司个别报表中列示的对乙公司长期股权投资的金额为( )。
A. 1200万元
B. 1500万元
C. 1620万元
D. 1440万元
[多选题]李某投资成立一家超市,为个人独资企业,2019年发生以下业务:
全年超市收入总额400万元,营业成本260万元,营业税金及附加10万元,期间费用133万元(其中包括5名员工的工资30万元以及李某的工资6万元),亏损3万元。
当年税务局对该A独资企业进行税收检查,发现以下事项:
(1)将李某家庭生活费4万元记入企业的期间费用。
(2)该企业和李某家庭共用价值15万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该车已经使用2年,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况核定准予在税前扣除折旧数,每年为2万元。
(3)给超市所在地居委会赞助物品价值10万元。
(4)计提存货跌价准备3万元在申报时已经税前扣除。
(5)实际发生招待费3万元在申报时已经税前扣除。
(6)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用,在申报时已经税前扣除(金融机构同类、同期贷款利息应为6万元)。
(7)李某个人取得存款利息收入1万元,国债利息收入1万元。
(8)李某在12月将个人一间住房用于出租,收取租金3000元,修理房屋支出1000元。
(假设:该纳税人不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。)
要求:(请写明每笔的调整过程)
(1)计算李某投资的个人独资企业应纳税所得额。
(2)计算李某投资的个人独资企业应纳个人所得税。
(3)计算李某其他项目应纳个人所得税。
A. (1)李某投资的个人独资企业,在计算应纳税所得税时,纳税调整事项有:
李某的工资调整额=6-6=0(万元);
家庭生活费纳税调整额=4(万元);
轿车的纳税调整额=-2(万元);
赞助物品的纳税调整额=10(万元)
存货跌价准备调整额=3(万元);
招待费扣除限额:400×5‰=2(万元),3×60%=1.8(万元),限额为1.8万元;招待费的纳税调整=3-1.8=1.2(万元);
利息支出的纳税调整=8-6=2(万元);
独资企业应纳税所得额=-3+0+4-2+10+3+1.2+2=15.2(万元)。
(2)李某投资的个人独资企业应纳个人所得税=152000×20%-10500=19900(元)
(3)存款利息和国债利息免税;2019年“营改增”之后,个人出租住房应缴增值税=3000÷(1+5%)×1.5%=42.86(元);个人出租房屋应缴纳房产税=3000×4%=120(元);修缮费用扣除标准为800元,缴纳个人所得税=(3000-42.86-120-800-800)×10%=123.71(元)
解析:个人出租住房按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
[单选题]根据《证券法》(securities law)的规定,股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量一定比例的,为发行失败。该比例为( )。
A. 30%
B. 50%
C. 60%
D. 70%
[多选题]甲公司(水泥生产企业)于2005年7月在上海证券交易所上市,因2011年、2012年经审计的净利润连续为负值,上海证券交易所对其股票实施了退市风险警示。乙国有独资公司(由北京市国资委履行出资人职责(responsibility of investor))为甲公司的控股股东,持有甲公司40%的股份。甲公司2012年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额为30亿元。
为了解决甲公司面临的严重财务困难,2013年6月,甲公司、乙公司和丙公司经协商,拟订了资产重组方案,该方案的部分要点如下:(1)甲公司将其全部经营性资产作价25亿元出售给乙公司;(2)乙公司将其持有的甲公司的40%股份全部协议转让给丙公司;(3)丙公司将其全资子公司丁公司(计算机软件企业)100%的股权协议转让给甲公司,作价35亿元。
2013年6月20日,在未披露拟协议转让股份的信息的情况下,经北京市国资委批准,乙公司与丙公司直接签订了股份转让协议。该协议的部分要点如下:(1)每股转让价格为2013年6月20日前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值的95%,股份转让价款合计为40亿元;(2)丙公司以现金方式支付股份转让价款,丙公司应当于2013年6月25日前向乙公司支付10亿元的保证金,其余价款应在股份过户前全部结清。
2013年7月18日,甲公司依法召开临时股东大会审议资产重组事项。除乙公司回避表决外,其他出席股东大会的股东所持的表决权合计为32%。其中,投赞成票的股东所持的表决权合计为22%。会议结束后,在表决时投反对票的王某要求甲公司按照市场价格回购其所持有的甲公司的股份,被甲公司拒绝。
为协议受让乙公司持有的甲公司40%的股份,丙公司以重组为由向中国证监会提出要约收购豁免申请,并承诺在受让上述股份后的48个月内不转让该股份。该豁免申请获得了中国证监会的批准。
根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)上海证券交易所对甲公司的股票实施退市风险警示是否符合证券法律制度的规定?请说明理由。
(2)根据甲公司、乙公司和丙公司拟订的资产重组方案,该资产重组是否构成重大资产重组?请说明理由。
(3)甲公司临时股东大会对本次资产重组事项进行表决时,乙公司是否应当回避表决?甲公司临时股东大会能否通过本次资产重组事项?请分别说明理由。
(4)甲公司拒绝回购王某所持有的甲公司股份的做法是否符合公司法律制度的规定?请说明理由。
(5)在未披露拟协议转让股份的信息的情况下,乙公司与丙公司直接签订了股份转让协议是否符合企业国有资产法律制度的规定?请说明理由。
(6)在乙公司与丙公司签订的股份转让协议中,协议转让上市公司股份的价格以及保证金的数额是否符合公司法律制度的规定?请分别说明理由。
(7)中国证监会批准了丙公司的要约收购豁免申请是否符合证券法律制度的规定?请说明理由。
A. (1)上海证券交易所对甲公司的股票实施退市风险警示符合规定。根据规定,上市公司最近两个会计年度经审计的净利润连续为负值或者被追溯重述后连续为负值的,上海证券交易所有权对其股票实施退市风险警示。
(2)构成重大资产重组。根据规定,上市公司购买、出售的资产总额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到50%以上的,构成重大资产重组。在本题中,甲公司购买、出售的资产总额远远超过了其最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额(30亿元)的50%。
(3)①乙公司应当回避表决。根据规定,上市公司重大资产重组事宜与本公司股东或者其关联人存在关联关系的,股东大会就重大资产重组事项进行表决时,关联股东应当回避表决。②甲公司临时股东大会可以通过本次资产重组事项。根据规定,上市公司股东大会就重大资产重组事项作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。在本题中,除乙公司回避表决外,其他出席股东大会的股东所持的表决权合计为32%。其中,投赞成票的股东所持的表决权合计为22%,超过了32%的2/3。
(4)甲公司的做法符合规定。根据规定,股份有限公司的股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持有异议,可以要求公司回购其股份。在本题中,甲公司临时股东大会在审议重大资产重组事项时,投反对票的股东王某无权请求甲公司回购其股份。(5)乙公司与丙公司直接签订股份转让协议符合规定。根据规定,上市公司连续两年亏损并存在退市风险或严重财务危机,受让方提出重大资产重组计划及具体时间表的,经省级或省级以上国有资产监督管理机构批准后,可不披露拟协议转让股份的信息直接签订转让协议。
(6)①协议转让上市公司股份的价格符合规定。根据规定,国有股东协议转让上市公司股份的价格应当以上市公司股份转让信息公告日(经批准无须公开股份转让信息的,以股份转让协议签署日为准)前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定;确需折价的,其最低价格不得低于该算术平均值的90%。②保证金的数额不符合规定。根据规定,拟受让方以现金支付(cash payment)股份转让价款的,国有股东应在股份转让协议签订后5个工作日内收取不低于转让收入30%的保证金,其余价款应在股份过户前全部结清。在本题中,保证金(10亿元)的数额低于转让收入(40亿元)的30%。
(7)中国证监会批准了丙公司的要约收购豁免申请符合规定。根据规定,上市公司面临严重财务困难,收购人提出的挽救公司的重组方案取得该公司股东大会批准,且收购人承诺3年内不转让其在该公司中所拥有的权益的,可以申请豁免。
[多选题]某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。(3)啤酒屋应缴纳的消费税。(4)啤酒屋应缴纳的增值税。
A. 答案:(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元)(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)(3)啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)(4)啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)
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