【名词&注释】
价值量(value quantity)、协方差(covariance)、通货膨胀率(inflation rate)、基础上(basis)、实际年利率(effective annual interest rate)、名义年利率(nominal annual rate)、本利和(capital and interest)、资金利润率(profit margin of capital)、分期付款购买(hire purchase)
[单选题]某人分期付款购买(hire purchase)-套住房,每年年末支付40000元,分10次付清,假设年利率为3%,则相当于现在-次性支付()元。
A. A.469161
B. B.341208
C. C.426510
D. D.504057
查看答案&解析
查看所有试题
学习资料:
[多选题]下列说法中,正确的有()。
A. A.对于同样风险的资产,风险回避者会钟情于具有高预期收益率的资产
B. B.当预期收益率相同时,风险追求者选择风险小的
C. C.当预期收益率相同时,风险回避者偏好于具有低风险的资产
D. D.风险中立者选择资产的唯-标准是预期收益率的大小
[多选题]下列关于资金时间价值的表述中,正确的有()。
A. A.-般情况下应按复利方式来计算
B. B.可以直接用短期国债利率来表示
C. C.是指-定量资金在不同时点上的价值量差额
D. D.相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率(profit margin of capital)
[多选题]在下列各项中,属于财务管理风险控制对策的有()。
A. A.规避风险
B. B.减少风险
C. C.转移风险
D. D.接受风险
[单选题]某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和(capital and interest)为()元。
A. 66910
B. 88115
C. 89540
D. 155290
[单选题]某公司平价购买刚发行的面值为1000元、5年期、每半年支付利息50元的债券,该债券按年计算的持有到期年均实际收益率为()。
A. 5%
B. 8.16%
C. 10%
D. 10.25%
[多选题]下列各项中,其数值等于预付年金现值系数的有()。
A. (P/A,i,n)(1+i)
B. {(P/A,i,n-1)+1}
C. (F/A,i,n)(1+i)
D. {(F/A,i,n+1)-1}
[多选题]在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,需要考虑的因素有()。
A. 单项资产在投资组合中所占比重
B. 单项资产的β系数
C. 单项资产的方差
D. 两种资产的协方差
本文链接:https://www.51bdks.net/show/wknj9n.html