【名词&注释】
生产资料(means of production)、代扣代缴(deduct and pay for others)、服务公司(service company)、证券交易所(stock exchange)、扣缴义务人(withholding agent)、应税所得额(the amount of taxable income)、职工平均工资(average salary)、纳税义务人(taxpayer)、个人所得税法(individual income tax law)、增值税一般纳税人(general vat payers)
[多选题]按《消费税暂行条例》的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A. 用于抵债的应税消费品
B. 用于馈赠的应税消费品
C. 用于换取生产资料的应税消费品
D. 用于职工福利的应税消费品
E. 用于对外投资入股的应税消费品
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[单选题]根据增值税规定,下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。
A. 因管理不善损失的产品所耗用的进项税额
B. 购进用于集体福利的固定资产所支付的进项税额
C. 一般纳税人租赁厂房所支付的进项税额
D. 纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
[单选题]某税务师2015年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的运杂费50000元计人了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期期末在产品应分摊( )元。
A. 7520
B. 7140
C. 8102
D. 7214
[多选题]根据刑法理论,下列关于共同犯罪的说法中正确的有()。
A. 对于共同犯罪中起辅助作用的犯罪分子,应当从轻、减轻或者免除处罚
B. 对组织、领导犯罪集团的首要分子,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚
C. 行为人身体受到暴力强制,完全丧失了行为的选择自由被迫参加共同犯罪的构成胁从犯
D. 胁从犯,应当按照他的犯罪情节减轻处罚或者免除处罚
E. 教唆不满18周岁的人犯罪的,应当从重处罚
[单选题]下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天
B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用当天
C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天
D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天
[单选题]扣缴义务人青山公司以拒绝向税务机关提供有关资料的方式,阻挠税务机关进行税务检查,当地税务机关对该公司的行为进行了调查,认为该公司的违法行为成立,向青山公司送达了《税务行政处罚告知书》,告知其当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知其有要求举行听证的权利。根据相关规定,下列说法正确的是()。
A. 青山公司应当在被告知听证权之日起5内提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利
B. 对应当进行听证的案件,税务机关不组织听证,行政处罚决定不能成立,当事人放弃听证或者被正当取消听证权利的除外
C. 青山公司要求听证符合条件的,税务机关应当在收到当事人听证要求后7日内举行听证
D. 在听证程序中,青山公司或其代理人没有最后陈述的权利
[多选题]税务机关的下列行为中,既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有( )。
A. 不予代开发票
B. 不予审批出口退税
C. 给予较低的纳税信用等级
D. 给予加收滞纳金
E. 不予认定为增值税一般纳税人(general vat payers)身份
[多选题]李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资(average salary)为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。
(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。
(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税是1680元[(2000-800)×20%×7]。
(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。
问题:结合个人所得税法(individual income tax law)的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
A. (1)根据税法规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年度职工平均工资(average salary)3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。李某取得一次性经济补偿金是100000元,高于上年度职工平均工资(average salary)的3倍,对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税={[(100000-20000×3)÷8]×15%-125}×8=5000元。
(2)个人一次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;个人通过国家机关的捐赠额未超过纳税义务人(taxpayer)申报的应纳税所得额30%的部分可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),因此应税所得额应增加4000元。
应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400元。
(3)个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。
应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840元。
(4)劳务报酬凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。因此,李某每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640元。
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