必典考网

某企业的临时性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 1457
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    必典考网发布"某企业的临时性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短"考试试题下载及答案,更多注册会计师的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。

  • [多选题]某企业的临时性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。 下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,正确的有( )。

  • A. 该企业采用的是配合型营运资本筹资政策
    B. 该企业在营业低谷时的易变现率大于1
    C. 该企业在营业高峰时的易变现率小于1
    D. 该企业在生产经营淡季,可将20万元闲置资金投资于短期有价证券

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [多选题]下列各项中,属于增值税兼营行为的有( )。
  • A. 运输企业销售货物并运输所售货物
    B. 建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务
    C. 塑钢门窗商店销售产品,并同时为客户加工与安装
    D. 商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

  • [多选题]根据《票据法》的规定,下列属于支票绝对应记载事项的有( )。
  • A. 付款人名称
    B. 确定的金额
    C. 付款地
    D. 付款日期

  • [多选题]某商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2018年12月相关经营业务如下:   (1)进口化妆品一批,支付国外的买价300万元、由本公司负担的包装材料费用20万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8.8万元,取得增值税专用发票。   (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.4万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。   (3)购买初级农产品一批,支付不含税价款20万元,运输费增值税发票注明含税价款1.1万元,当月将购回的农产品用于公司员工食堂。   (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税32万元,支付运输单位含税运输费用22万元(取得增值税专用发票),待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。   (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额69.6万元。   (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。   (7)取得化妆品的逾期包装押金收入13.92万元。   (注:关税税率20%,化妆品消费税税率15%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)   要求:按下列顺序回答问题:   (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。   (2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。   (3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。   (4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。   (5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。   (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。   (7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
  • A. (1)①组成关税价格=300+20+4+20+6=350(万元),进口环节应缴纳关税=350×20%=70(万元);②增值税组成计税价格=(350+70)÷(1-15%)=494.12(万元),进口环节应缴纳消费税=494.12×15%=74.12(万元);③进口环节应缴纳增值税=494.12×16%=79.06(万元) (2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.4÷(1+16%)]÷(1-15%)×15%×(1+7%+3%+2%)=24.9(万元) (3)国内销售环节应缴纳消费税=[650+69.6÷(1+16%)+13.92÷(1+16%)]×15%-74.12×80%=108.3-59.3=49(万元) (4)国内销售环节实现的销项税额=[46.4÷(1+16%)+650+69.6÷(1+16%)+300+13.92÷(1+16%)]×16%=169.92(万元) (5)国内销售环节准予抵扣的进项税额=102+8.8÷(1+10%)×10%[20×10%+1.1÷(1+10%)×10%]十[34+22÷(1+10%)×10%]×(1-5%)=139.1(万元) (6)国内销售环节应缴纳的增值税=169.92-137.2=32.72(万元) (7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(49+32.72)×(7%+3%+2%)=9.81(万元)

  • [多选题]河北省石家庄市花屏纺织制品公司(以下简称纺织品公司)主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品。该公司拥有的亚麻种植园,种植的亚麻全部用来满足公司生产纺织品的需要。该公司2013年实现纺织制品销售额2100万元,但由于新产品开发投入较大且销售费用比较高,公司当年只实现了微利。2013年该公司种植亚麻的种植成本为350万元,一般市场上的公允售价为800万元;生产纺织品过程中耗用其他外购原材料金额为580万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额为98.6万元;动力成本为180万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额为30.6万元。该公司纺织品的增值税适用税率为17%,2013年度公司缴纳增值税227.8万元(2100×17%-98. 6- 30.6),公司增值税税负达到10. 85%,增值税的整体税负较重。 要求: 公司财务负责人找到一家会计师事务所咨询,如何能降低公司的增值税税负。作为注册会计师请您分析,该公司应采取何种措施来降低公司的增值税税负?
  • A. 税法规定:农业生产者销售自产农产品免征增值税。增值税一般纳税人购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税额。根据上述规定,该公司如果将亚麻种植园和纺织厂分立为两个独立的法人,将亚麻种植园种植的亚麻以800万元的市场价格销售给纺织厂,纺织厂再把亚麻生产成纺织品对外销售,则两家单位的增值税涉税事项如下: (1)亚麻种植园销售自产农产品免征增值税。因此种植园销售亚麻收入800万元不涉及增值税征收。 (2)纺织厂从亚麻种植园购进免税农产品可按购买价款乘以13%的扣除率来计算抵扣增值税进项税额。纺织厂增值税应纳税额=2100×17%-800×13%-98. 6-30.6=123.8(万元)经过上述筹划,该公司可少缴纳增值税= 227.8-123.8 =104(万元)。公司整体增值税税负从原来的10. 85%降低至5.90%。

  • [单选题]下列有关存货监盘计划的说法中,不恰当的是( )。
  • A. 为了避免误解并有助于有效地实施存货监盘,注册会计师无需与被审计单位就存货监盘等问题达成一致意见,以增加审计程序的不可预见性
    B. 注册会计师一般需要复核或与管理层讨论其存货盘点程序
    C. 注册会计师可以根据存货生产过程的复杂程度考虑利用专家的工作
    D. 如果识别出由于舞弊导致的影响存货数量的重大错报风险,注册会计师在检查被审计单位存货记录的基础上,可能决定在不预先通知的情况下对特定存放地点的存货实施监盘,或在同一天对所有存放地点的存货实施监盘

  • [多选题]我国《合同法》规定,债务人难以履行债务的,可以将标的物提存的情形有( )。
  • A. 债权人无正当理由拒绝受领
    B. 债权人下落不明
    C. 债权人死亡未确定继承人
    D. 债权人丧失民事行为能力未确定监护人

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/r1qn3.html
  • 推荐阅读

    必典考试
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号