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企业在对筹资进行管理时,应遵循筹措合法、规模适当、取得及时、

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    财务报表(financial statement)、应纳税所得额(taxable amount of income)、销售收入(sales income)、专用设备(special equipment)、业务招待费(business entertainment)、股权登记日(ex new date)、广告费和业务宣传费、股东大会决议(resolution of general meeting of shareh ...)、增值税一般纳税人(general vat payers)、国债利息收入

  • [多选题]企业在对筹资进行管理时,应遵循筹措合法、规模适当、取得及时、结构合理这四项原则。( )

  • A. 错

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  • [单选题]领取股利的权利与股票分离的日期是( )。
  • A. 股利宣告日
    B. 股权登记日
    C. 除息日
    D. 股利发放日

  • [单选题]下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
  • A. 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
    B. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
    C. 纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用
    D. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  • [多选题]某生产企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2013年有关经营情况和纳税情况如下:   (1)销售收入230万元,销售成本120万元;   (2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债持有到期的利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);   (3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元,另有计提的环境保护资金30万元,后经董事会决定投入生产经营中使用;财务费用5万元;   (4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元;   (5)2013年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。   要求:   (1)计算该企业2013年度境内所得的应纳企业所得税税额;   (2)计算该企业2013年度境外所得应补缴的企业所得税税额。
  • A. (1)国债利息收入50万元为免税收入;境外投资收益不并入境内生产经营所得计算。   广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=230×15%=34.5(万元)。   可以扣除的销售费用=60-34.5-5+34.5=55(万元)。   业务招待费扣除限额=230×5‰=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元),企业应按1.15万元为扣除。   环境保护资金改变用途,不得扣除。   所得税前可以扣除的管理费用=40-5.5+1.15-30=5.65(万元)。   残疾人工资可加计100%扣除。   购进安全生产设备并使用的可按投资额的10%抵减应纳税额。   应纳税所得额=230-120-55-5.65-5-12=32.35(万元)。   境内生产经营所得应纳所得税额=32.35×25%-20×10%=6.09(万元)。   (2)应补缴的所得税税额=50÷(1-20%)×(25%-20%)=3.13(万元)。

  • [多选题]报告中期新增的符合纳入合并财务报表范围条件的子公司,如无法提供可比中期合并财务报表,可不将其纳入合并范围。( )
  • A. 错

  • [单选题]下列各预算中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收入的有( )。
  • A. 销售预算
    B. 现金预算
    C. 预计资产负债表
    D. 生产预算

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