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下列各项资产中,其计提的减值准备在以后会计期间不得转回的有(

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    必典考网发布"下列各项资产中,其计提的减值准备在以后会计期间不得转回的有("考试试题下载及答案,更多税务师执业资格的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。

  • [多选题]下列各项资产中,其计提的减值准备在以后会计期间不得转回的有( )。

  • A. 固定资产
    B. 以成本模式进行后续计量的投资性房地
    C. 对于公司的长期股权投资
    D. 权益法核算的长期股权投资
    E. 持有至到期债券投资

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  • 学习资料:
  • [单选题] 某房地产开发公司于2015年3月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月领取土地使用证并支付了相关税费。自2015年3月起至2016年2月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并于写字楼竣工验收后全部销售,依据销售合同取得销售收入共计18000万元,缴纳的转让环节相关税费972万元(不含印花税)。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(可以按转让房地产项目计算分摊,但只有70%能够提供金融机构的证明)。(其他相关材料:契税税率为3%;建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;其他房地产开发费用扣除比例为4%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  • 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除项目金额共计( )万元。

  • A. 12911.76
    B. 15140.56
    C. 15003.12
    D. 15088.06

  • [单选题] 位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2016年第3季度业务收支情况如下: (1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元; (2)开展股票买卖业务,买进价900万元,卖出价1000万元; (3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元; (4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每年收取固定利润1200万元; (5)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元; (6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费; (7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。 已知:上述收入均为含税收入。根据以上资料,回答下列问题:
  • 计算该金融机构本季度应纳增值税为( )万元。

  • A. 204.34
    B. 187.34
    C. 187
    D. 186.55

  • [单选题]下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
  • A. 企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、25%
    B. 投资者及职工的工资不得在税前扣除
    C. 企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可以在以后纳税年度内扣除
    D. 企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  • [多选题]非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。
  • A. 提供劳务的场所
    B. 办事机构
    C. 开采自然资源的场所
    D. 来华人员居住地
    E. 建筑工程作业的场所

  • [单选题]某内资企业2007年度取得产品销售收入净额6000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的业务招待费限额是( )万元。
  • A. 18
    B. 20
    C. 21
    D. 30

  • [多选题]某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作的企业加工生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。 问题: 假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%) 6.某省国家税务局拟在2008年8月~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局。 2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。 按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。 问题: 1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么? 2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。 3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理?
  • A. (1)在自行生产的情况下,应缴消费税为260×30%=78(万元),在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为260-100-50-78=32(万元);(2)在委托加工的情况下,消费税组成计税价格=(100+500)/(1-30%)=214.28(万元),应缴消费税=214.28×30%=64.28(万元),在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为260-100-50-64.28=45.72(万元)。 因此,委托加工方式优于自行生产方式。 (1)王某可以代综合超市撰写自查报告。因为自查报告不属于税务机构限制税务代理的活动。 (2)王某个人不可以收款。注册税务师不能以个人名义承接业务,职业的专属性,只能以事务所的名义承接。 (3)注册税务师执业时,遇有委托人示意其作不实报告或者不当证明的,应当拒绝出具有关报告。

  • [单选题]廖某因县民政局拒绝向其发放最低生活保障金,向县法院提起诉讼,要求县民政局依法履行职责,向其给付最低生活保障金。法院经审理认为,廖某申请的给付理由不成立。对此,法院应()。
  • A. 裁定驳回原告的诉讼请求
    B. 判决驳回原告的诉讼请求
    C. 判决被诉行政行为合法
    D. 判决维持原行政行为

  • [单选题]甲公司2011年年末敏感资产总额为30000万元,敏感负债总额为15000万元。该企业预计2012年度的销售额比2011年度增加10%,增加总额为5000万元,销售净利率4%,股利支付率为50%,则该企业2012年度应从外部追加的资金量为( )万元。
  • B. 180
    C. 400
    D. 350

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