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中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其

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  • [多选题]中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: 1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

  • 郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  • A. 出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元
    B. 出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
    C. 董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
    D. 授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元

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  • [多选题]企业为增资扩股发行股票发生的溢价收入应计入资本公积,发行股票过程中发生的相关手续费、佣金等交易费用应计入财务费用。( )
  • A. 错

  • [单选题]甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年12月31日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:货币资金项目18500万元,应收账款项目3600万元,预收款项项目800万元,应交税费项目100万元,12月份相关交易事项如下: (1)3日,甲公司采用托收承付方式向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价200万元,增值税税额34万元,该批商品成本为120万元,双方签订合同时,甲公司得知乙公司资金流转暂时发生困难,但为了减少库存商品积压,仍将商品发出并办妥托收手续,同时纳税义务已发生。 (2)15日,甲公司同丙公司签订销售协议,采用预收款方式向丙企业销售一批商品,实际成本900万元。销售协议约定,售价1200万元,相关增值税税额204万元,丙公司预付60%的货款,其余款项于2015年3月份结算。 (3)20日,甲公司与丁公司签订委托代销协议,丁公司按照协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。协议价款600万元,实际成本460万元。25日,收到代销清单,已售出50%的商品,甲公司向丁公司开具增值税专用发票同时扣除手续费的代销商品款存入银行。 (4)戊企业商品退回,退回商品部分的价款为20万元,增值税税额3.4万元,成本12万元,该批商品是2014年10月赊销给戊公司的,售价200万元,增值税税额34万元,已确认收入,款项尚未收到,甲公司向戊公司开具增值税红字专用发票,并收到戊公司带息商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
  • 根据资料(2),15日预收货款时,下列会计处理正确的是( )。

  • A. 借:银行存款 842.4 贷:预收账款 842.4
    B. 借:主营业务成本 540 贷:库存商品 540
    C. 借:银行存款 842.4 贷:主营业务收入 720 应交税费--应交增值税(销项税额) 122.4
    D. 借:银行存款 720 贷:预收账款 720

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