必典考网

甲公司2015年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务,重组计

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 774
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    财务报表(financial statement)、包装物押金、不含税销售额、通讯器材(communication equipment)、增值税一般纳税人(general vat payers)、广告费用、其他业务收入、包装物租金、反垄断法律制度、整改措施。

  • [单选题]甲公司2015年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款300万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金20万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费2万元;因对留用员工进行培训将发生支出1万元;因推广新款A产品将发生广告费用800万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失100万元。2015年12月31日,甲公司应确认的预计负债金额为( )万元。

  • A. 300
    B. 320
    C. 323
    D. 1123

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [单选题]甲公司于2013年2月1日与乙公司签订一项期权合同。根据该合同,甲公司有权要求乙公司于2014年1月31日购入甲公司普通股1000股(仅能在到期时行权),对价为49000元,即每股49元。2013年2月1日甲公司普通股每股市价为50元,2013年12月31日每股市价为49元,2014年1月31日每股市价为47元;2013年2月1日期权的公允价值为2500元,2013年12月31日期权的公允价值为2200元,2014年1月31日期权的公允价值为2000元。假定期权将以普通股总额方式结算,则甲公司2014年1月31日应确认的资本公积为( )。
  • A. 49000元
    B. 48000元
    C. 45500元
    D. 1000元

  • [多选题]公司申请其公司债券上市交易的法定条件有( )。
  • A. 公司债券的期限在1年以上
    B. 公司债券实际发行额不少于人民币5000万元
    C. 持有公司债券1000元以上的股东在1000人以上
    D. 公司申请其债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件

  • [多选题]ABC公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案: 方案1:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。 方案2:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会发生变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。 方案3:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。 要求: (1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数; (2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量; (3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量; (4)根据上述结果分析:哪个方案的总风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
  • A. (1)方案1:边际贡献=4.5×(240-200)=180(万元) 息税前利润=180-120=60(万元) 税前利润=60-400×5%=40(万元) 税后利润=40×(1-25%)=30(万元) 每股收益=30/20=1.5(元) 经营杠杆系数=180/60=3 财务杠杆系数=60/40=1.5 联合杠杆系数=3×1.5=4.5 方案2: 边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元) 税前利润=120-400×5%-600×6.25%=62.5(万元) 税后利润=62.5×(1-25%)=46.875(万元) 每股收益=46.875/20=2.34(元) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/62.5=1.92 联合杠杆系数=2.25×1.92=4.32 方案3: 边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元) 税前利润=120-400×5%=100(万元) 税后利润=100×(1-25%)=75(万元) 每股收益=75/(20+20)=1.875(元) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/100=1.2 联合杠杆系数=2.25×1.2=2.7 (2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量时,可以先计算每股收益相等的息税前利润:(EBIT-600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20=(EBIT-400×5%)×(1-25%)/40 可得:EBIT=95(万元) 销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本=95 则:每股收益相等的销售量=(95+150)/(240-180)=4.08(万件) (3)假设方案1的每股收益为零的销量为A万件,则:销量为A万件时的税前利润等于0,即:A×(240-200)-120-400×5%=0 解得:A=3.5(万件) 假设方案2的每股收益为零的销量为B万件,则:销量为B万件时的税前利润等于0,即:B×(240-180)-150-600×6.25%-400×5%=0 解得:B=3.46(万件) 假设方案3的每股收益为零的销量为C万件,则:销量为C万件时的税前利润等于0,即:C×(240-180)-150-400×5%=0 解得:C=2.83(万件) (4)由于方案1的联合杠杆系数最大,所以,方案1的总风险最大;方案2的每股收益最大,所以,方案2的报酬最大。由于方案2的每股收益为零的销售量为3.46万件(大于3万件),而方案3的每股收益为零的销售量为2.83万件(小于3万件),所以,如果销量下降至3万件,方案3更好,因为其每股收益大于0。

  • [单选题]从业绩考核的角度看,内部转移价格最差的选择是( )。
  • A. 以市场为基础的协商价格
    B. 市场价格
    C. 全部成本转移价格
    D. 变动成本加固定费转移价格

  • [多选题]下列选项中,属于风险对冲策略的是( )。
  • A. 甲公司进行多元化经营
    B. 乙公司使用多种外币进行结算
    C. 丙公司利用期权套期保值
    D. 丁公司进行风险证券化

  • [单选题]按照财政部等有关部门的规定,相关企业要针对自身开展内部控制的情况进行自我评价,评价的结果以内部控制评价报告的形式出现。按照要求,企业内部控制自我评价报告的主要内容不包括( )。
  • A. 重大缺陷及影响和改进建议
    B. 评价范围和程序
    C. 会计报表审计的意见
    D. 内部控制缺陷及其认定情况

  • [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和甲类啤酒。2018年“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3200元。“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4640元,销售啤酒每吨收取包装物租金232元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9280元,销售啤酒收取包装物押金1160元。2018年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3480元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2018年应纳消费税税额( )元。
  • A. 86250
    B. 85900
    C. 92250
    D. 96920

  • [多选题]根据反垄断法律制度的规定,市场支配地位是指经营者在相关市场内具有能够控制商品价格、数量或者其他交易条件,或者能够阻碍、影响其他经营者进入相关市场能力的市场地位。下列各项中,属于“其他交易条件”的有( )。
  • A. 付款条件
    B. 交付方式
    C. 商品品质
    D. 售后服务

  • [多选题] A注册会计师负责审计甲公司2010年度财务报表。在确定重要性及评价错报时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。
  • 在运用重要性概念时,下列各项中,A注册会计师认为应当考虑包括在内的有()。

  • A. 财务报表整体的重要性
    B. 实际执行的重要性
    C. 特定类别的交易、账户余额或披露的重要性
    D. 明显微小错报的临界值

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/q9e0pq.html
  • 推荐阅读

    必典考试
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号