【名词&注释】
应纳税所得额(taxable amount of income)、增值税专用发票(vat special invoice)、教育费附加(education fee affixture)、营业税税率、纳税人资格、个人所得税法(individual income tax law)、年销售收入、项目所在地(project location)、平均单位成本(average unit cost)、主管税务机关
[单选题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是( )。
A. 缴纳的城建税
B. 与销售收入相配比的销售成本
C. 交通违规罚款
D. 销售固定资产的损失
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[多选题]下列关于营改增相关规定的表述,错误的有( )。
A. 境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务,属于在境内提供应税服务
B. 试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于3个月的纳税辅导期管理
C. 两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税
D. 试点纳税人中的一般纳税人提供的公交客运服务,可以选择按照简易计税方法计算纳税
E. 按照《试点实施办法》及有关规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进的固定资产,按照适用税率征收增值税
[单选题]黄河公司预计年销售收入为5400万元,向客户提供的信用条件为(2/10,N/20),估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设企业资金的机会成本率为10%,变动成本率为80%,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本( )万元。
A. 18.94
B. 14.40
C. 19.20
D. 24.00
[单选题]甲企业采用移动加权平均法计算发出甲材料的成本,2016年4月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为3元;4月3日,发出甲材料100千克;4月12日,购入甲材料200千克,每千克实际成本10元;4月27口,发出甲材料350千克.4月末该企业甲材料的期末结存成本为( )元。
A. 450
B. 440
C. 500
D. 325
[多选题]外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下:
(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
(2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
(3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
(4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
(5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。(其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%,甲公司运用增值税一般计税方法,甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票)
问题:
(1)回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
(2)回答甲公司申请办理注销税务登记的期限。
(3)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
(4)计算甲公司应缴纳的增值税。
(5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
A. (1)境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地(project location)税务机关申请办理税务登记。
(2)境外企业在中国境内提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。
(3)甲公司应缴纳的企业所得税=600/(1+6%)x15%×25%=21.23(万元)。
(4)甲公司应缴纳的增值税=600/(1+6%)×6%=33.96(万元)。
(5)甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)。
[单选题]适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,( )内不得更改。
A. 半年
B. 一年
C. 24个月
D. 36个月
[单选题]我国《个人所得税法实施条例》第二条规定:"在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人",而国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将"习惯性居住"解释为"是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地,"该解释属于( )。
A. 字面解释
B. 限制解释
C. 扩充解释
D. 税法立法解释
[单选题]下列预算中,不属于生产预算范围的是( )。
A. 直接材料预算
B. 制造费用预算
C. 销售预算
D. 销售费用预算
[单选题]甲公司以其拥有的专利权与乙公司交换生产设备一台。专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;设备的账面原价为600万元,已提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元。适用增值税征收率为4%;在资产交换过程中,甲公司发生设备搬运费2万元,收到乙公司支付的款项20万元。假定不考虑增值税、营业税以外的其他税费,则甲公司换入设备的入账价值为( )万元。
A. 402
B. 418
C. 421
D. 423
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