【名词&注释】
企业所得税(enterprise income tax)、应税所得额(the amount of taxable income)、业务招待费(business entertainment)、增值税专用发票(vat special invoice)、产品销售收入(sales income)、广告费和业务宣传费、买卖合同纠纷(disputes on sale contract)、税收滞纳金(collecting overdue tax fine)、增值税一般纳税人(general vat payers)、公益性社会团体
[多选题]成本分析模式是要找到机会成本和管理成本所组成的总成本曲线中最低点所对应的现金持有量,把它作为最佳现金持有量。( )
A. 错
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[单选题]某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,若该公司销售量增长30%,则每股收益增长率为( )。
A. 54%
B. 45%
C. 9%
D. 81%
[单选题]下列关于作业成本管理中流程价值分析的说法中,正确的是( )。
A. 流程价值分析关心的是作业
B. 包括成本动因分析和作业分析两个部分
C. 以作业来识别资源
D. 增值作业产生的成本是增值成本
[单选题]在专利申请口以前已经制造相同产品、使用相同方法的或者已经作好制造、使用准备的,符合专利法规定的做法是( )。
A. 不得继续制造、使用
B. 可以在原有范围内继续制造、使用,但应当同专利权人订立使用许可合同
C. 可以在原有范围内继续制造、使用,但应当向专利权人支付费用
D. 可以在原有范围内继续制造、使用,但不得许可他人制造、使用
[单选题]A公司销售给B公司一批商品,A公司收到B公司签发的商业承兑汇票,票据面值1237.5万元,6个月期限。到期日由于B公司财务困难,经修改债务条件后,A公司同意将此债务延期1年,并按8%的利率(与实际利率相同)计算延期1年的利息,债务本金减至900万元,但附或有条件:如果B公司实现利润,需另行支付112.5万元价款,如果发生亏损则不再支付。B公司预计很可能实现利润。B公司应确认的债务重组利得是( )万元。
A. 31.5
B. 153
C. 265.5
D. 225
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人(general vat payers),增值税税率为17%。2015年11月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品200件。协议价为每件(不含增值税)5万元,每件成本为3万元,代销合同规定,乙公司按每件8万元销售给顾客,并且约定乙公司未销售的商品不得退回给甲公司。2015年11月20日发出商品,甲公司向乙公司开具增值税专用发票。2015年12月31日,甲公司收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品60件。甲公司2015年的会计处理中,不正确的是( )。
A. 应确认的收入为300万元
B. 确认的收入为1000万元
C. 应结转的销售成本为600万元
D. 应确认的增值税销项税额为170万元
[多选题]下列各项中,属于会计估计变更的有( )。
A. 因首次执行新会计准则,对子公司投资的后续计量由权益法改为成本法
B. 无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法
C. 固定资产的净残值率由10%改为8%
D. 管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法
[多选题]北京的甲公司和天津的乙公司于2009年5月10日在深圳签订一买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司提供一批货物,双方应于2009年8月1日在广州交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司准备对乙公司提起诉讼。根据民事诉讼法的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有诉讼管辖权的有( )。
A. 北京
B. 天津
C. 深圳
D. 广州
[多选题]某企业为居民企业,20×6年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元。
(2)发生产品销售成本2600万元。
(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金(collecting overdue tax fine)6万元)。
(6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费18万元(其中支付残疾职工工资5万元)。
(7)计入制造费用中的已足额提取折旧的生产车间所使用的固定资产提取折旧1万元。要求:请分析并计算以下问题。
(1)计算该企业20×6年度实现的会计利润。
(2)计算该企业的广告费、业务宣传费扣除限额。
(3)计算该企业的招待费用的扣除限额。
(4)计算该企业公益性捐赠支出的扣除限额。
(5)计算该企业的职工工会经费、职工福利费以及职工教育经费的扣除限额。
(6)计算该企业支付给残疾职工的工资可加计扣除额。
(7)计算该企业20×6年度的应缴纳的企业所得税额。
A. (1)计算该企业20×6年度实现的会计利润。会计利润总额=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80(万元)
(2)计算该企业的广告费、业务宣传费扣除限额。该企业的广告费、业务宣传费扣除限额是4000×15%=600(万元),应调增应税所得额:650-600=50(万元)
(3)计算该企业的招待费用的扣除限额。该企业的招待费用的扣除限额是25×60%=15(万元),小于4000×5‰=20(万元),应调增应税所得额:25-15=10(万元)
(4)计算该企业公益性捐赠支出的扣除限额。该企业捐赠支出扣除限额是80×12%=9.6(万元),应调增应税所得额:30-9.6=20.4(万元)
(5)计算该企业的职工工会经费、职工福利费以及职工教育经费的扣除限额。该企业的职工工会经费的扣除限额是200×2%=4(万元).应调增应税所得额:5-4=1(万元)该企业的职工福利费的扣除限额是200×14%=28(万元),应调增应税所得额:31-28=3(万元)该企业的职工教育经费的扣除限额是200×8%=16(万元),应调增应税所得额:18-16=2(万元)
(6)计算该企业支付给残疾职工的工资可加计扣除额。支付给残疾职工的工资可加计100%扣除,应调减应税所得额:5×100%=5(万元)
(7)计算该企业20×6年度应缴纳的企业所得税税额。该企业的税收滞纳金(collecting overdue tax fine)不得扣除,应调增应税所得额6万元。该企业已足额提取折旧的固定资产计提的折旧不得扣除,应调增应税所得额1万元。该企业20×6年度的应税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2+1-5=168.4(万元)该企业20×6年度应缴纳企业所得税为:168.4×25%=42.1(万元)
[单选题]甲、乙公司于2012年2月4日签订买卖合同,3月4日甲公司发现自己对合同标的物存在重大误解,遂于4月4日向法院请求撤销该合同,法院于5月4日依法撤销了该合同。根据《合同法》的规定,下列关于该买卖合同被撤销后的效力的表述中,正确的是( )。
A. 该买卖合同自2月4日起归于无效
B. 该买卖合同自3月4日起归于无效
C. 该买卖合同自4月4日起归于无效
D. 该买卖合同自5月4日起归于无效
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