【名词&注释】
债权人会议(meeting of creditors)、增值税专用发票(vat special invoice)、教育费附加(education fee affixture)、应付账款(accounts payable)、债权人委员会、违法违规行为、先进先出法(fifo)、产品销售(product sales)、增值税一般纳税人(general vat payers)、主管税务机关
[单选题]下列关于固定资产弃置费用的会计处理中,正确的是( )。
A. 取得固定资产时,按预计弃置费用的现值借记"预计负债"科目
B. 取得固定资产时,按预计弃置费用的终值贷记"预计负债"科目
C. 在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记"管理费用"科目
D. 在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记"财务费用"科目
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学习资料:
[多选题]华泰商贸有限公司(以下简称华泰商贸)是一家大型商场,增值税税率为17%,2012年起向办理华泰商贸购物卡且累计消费额达到1万元以上的客户授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0. 01元)购买华泰商贸经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废;华泰商贸采用先进先出法(fifo)确定客户购买商品时使用的奖励积分。
2012年度,华泰商贸销售各类商品共计1000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,属于含税收入,下同),授予客户奖励积分共计1000万分,客户当年使用奖励积分共计560万分。
2012年年末,华泰商贸估计2012年度授予的奖励积分将有70%使用。2013年度,华泰商贸销售各类商品共计2000万元,授予客户奖励积分共计2000万分,客户使用奖励积分620万分。
2013年年末,华泰商贸估计2013年度授予的奖励积分将有70%使用。
要求:
(1)计算2012年应该确认的收入总额,并编制相关会计分录(不考虑成本的结转,下同);
(2)计算2013年应该确认的收入总额,并编制相关会计分录。
A. (1) 2012年应确认的收入=1000 -10 -145. 30+4. 79+2. 4=851. 89(万元),具体处理如下:
销售商品时:
借:银行存款 1000
贷:主营业务收入 (1000-10-145. 30)844. 70
递延收益 (1000×0.01)10
应交税费--应交增值税(销项税额) (1000÷1.17×0.17)145. 30
兑换积分时:
借:递延收益 (560×0.01)5.6
贷:主营业务收入 4. 79
应交税费--应交增值税(销项税额) (5.6÷1. 17×0.17)0. 81
年末,按照预期将兑换用于换取商品的奖励积分总数调整收入,当年应结转的递延收益=10×560/(1000×70%)=8(万元),
分录为:
借:递延收益 (8-5. 6)2.4
贷:主营业务收入 2.4
(2)2013年应确认的收入= 2000 - 20 - 290. 60+5. 3+1. 8=1696.5(万元),具体处理如下:
销售商品时:
借:银行存款 2000
贷:主营业务收入 (2000-20-290. 60)1689. 40
递延收益 (2000×0.01)20
应交税费--应交增值税(销项税额) (2000÷1.17×0.17)290. 60
兑换积分时:
借:递延收益 (620×0.01)6.2
贷:主营业务收入 5. 30
应交税费--应交增值税(销项税额) (6. 2÷1. 17×0.17)0. 90
年末,按照预期将兑换用于换取商品的奖励积分总数调整收入,当年应结转的递延收益= 2+20×(620 - 2/0. 01)/(2000×70%)=8(万元),分录为:
借:递延收益 1.8
贷:主营业务收入 1.8
[单选题]下列交易事项中,不影响发生当期营业利润的是( )。
A. 投资银行理财产品取得收益
B. 无形资产出租收入
C. 有确凿证据表明无需支付的应付账款
D. 预计与当期产品销售(product sales)相关的保修义务
[多选题]根据《关于审理上市公司破产重整案件工作座谈会纪要》的有关规定,下列说法正确的有( )。
A. 上市公司进入破产重整程序后,除上市公司自行管理财产和营业事务外,由管理人履行原上市公司董事会、董事和高级管理人员承担的职责和义务
B. 上市公司重整计划草案应当包括详细的经营方案
C. 管理人在上市公司破产重整程序中存在信息披露违法违规行为,由上市公司承担责任
D. 控股股东在上市公司破产重整程序前因违规担保对上市公司造成损害的,制定重整计划草案时应当根据其过错对控股股东的股权作相应调整
[单选题]根据《企业破产法》的规定,人民法院依法受理破产申请的同时应指定全面接管破产企业并负责破产财产的保管、清理、估价、处理和分配,总管破产事务的管理人,管理人向( )负责并报告工作。
A. 破产企业
B. 人民法院
C. 债权人会议
D. 破产企业的主管部门
[多选题]位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2014年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(6)计算当月应缴纳的资源税。
A. 答案:(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)(2)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×17%=354.76(万元)(3)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元)(4)应向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)(6)应缴纳的资源税=[2700+3.51/(1+17%)]×10%=270.3(万元)
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