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我国《刑法》规定的基本原则主要有( )。

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  • [多选题] 我国《刑法》规定的基本原则主要有( )。

  • A. 罪刑法定原则
    B. 不告不理原则
    C. 罪刑相适应原则
    D. 平等适用刑法原则
    E. 无罪推定原则

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  • 学习资料:
  • [单选题]下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是( )。
  • A. 作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"偶然所得"计算缴纳个人所得税
    B. 拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
    C. 拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税
    D. 拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费

  • [多选题]下列各项中,应当征收消费税的有( )。
  • A. 化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
    B. 用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
    C. 白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
    D. 汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车
    E. 卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟

  • [多选题]民事义务依义务人行为的方式或者内容可划分为积极义务和消极义务,下列各项中,属于消极义务的有()。
  • A. 给付货物
    B. 办理抵押担保
    C. 保密义务
    D. 偿还金钱债务
    E. 不妨害所有权人行使权利

  • [多选题]根据《企业破产法》及相关规定,下列属于债务人财产的有()。
  • A. 债务人通过合同方式取得的荒地承包经营权
    B. 债务人通过招标方式取得的建设用地使用权
    C. 债务人的出资人依法取得的集体土地承包经营权
    D. 债务人的出资人依法继承的房屋所有权
    E. 债务人的专利权

  • [多选题]以下关于税收管辖权的说法正确的有( )。
  • A. 税收管辖权具有明显的独立性但不具备排他性
    B. 税收管辖权具有明显的排他性但不具备独立性
    C. 目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权
    D. 税收管辖权属于国家主权在税收领域中的体现
    E. 税收管辖权是在国际税收形成后才出现的

  • [多选题]下列关于进项税的抵扣表述正确的有( )。
  • A. 不得抵扣且未抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的当月计算可以抵扣的进项税额
    B. 2016年5月1日后购买并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
    C. 2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
    D. 融资租入的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
    E. 在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定

  • [单选题]高某系一抢劫案的被害人。关于高某的诉讼权利,下列说法正确的是()。
  • A. 自抢劫案件立案之日起有权委托诉讼代理人
    B. 对因作证而支出的交通、住宿、就餐等费用,有权获得补助
    C. 如果公安机关不立案,有权向上一级公安机关提出申诉
    D. 如果检察院作出不起诉决定,有权直接向法院提起自诉

  • [多选题]张某刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答以下问题:   某增值税一般纳税人,2015年9月至12月每月均固定外购材料取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。请帮助分析:   (1)当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税额?该增值税专用发票认证、抵扣的期限是如何规定的?   (2)假设取得的增值税专用发票当月认证,根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。   (3)若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。
  • A. (1)当月可以不进行认证、抵扣。根据规定,增值税一般纳税人取得2011年1月1日以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。   (2)9月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元)   9月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元)   10月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元)   10月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)=20.4(万元)   11月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元)   11月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元)   12月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元)   12月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)一20.4(万元)合计应纳增值税=86.14万元。(3)9月进项税额为0。   9月应纳增值税=200×17%-0=34(万元)   10月不得抵扣的进项税额=(17-1-17)×50÷(200+50)=6.8(万元)   10月应纳增值税=200×17%-(17+17-6.8)=6.8(万元)   11月没有进项税额,不涉及进项税额转出。   11月应纳增值税=200×17%-0=34(万元)   12月不得抵扣的进项税额=(17+17)×50÷(200+50)=6.8(万元)   12月应纳增值税=200×17%-(17-1-17-6.8)=6.8(万元)合计应纳增值税税额81.6万元。    结论:对取得的增值税专用发票安排合理时间进行认证,把9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,那么该公司9月份和11月份都不需作进项税额转出,10月份需要作进项税额转出金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),12月份需要作进项税额转出金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),甲公司只需缴纳增值税81.6万元,能有效地节税4.54万元。

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