【名词&注释】
必典考网发布"下列行为中,涉嫌违反我国《反垄断法》的是( )。"考试试题下载及答案,更多注册会计师的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。
[单选题]下列行为中,涉嫌违反我国《反垄断法》的是( )。
A. 中国移动、中国联通等少数几家国有电信企业共同占据我国电信基础运营业务市场的全部份额
B. 经国家有关部门批准,中石油、中石化等石油企业联合上调成品油价格
C. 某行业协会召集本行业经营者,共同制定本行业产品的定价公式
D. 某生产企业通过协议,限制分销商转售商品的最高价格
查看答案&解析
查看所有试题
学习资料:
[单选题]按《企业会计准则第6号--无形资产》规定,下列表述中不正确的是( )。
A. 无形资产出租取得的租金收入,应在利润表"营业收入"项目中列示
B. 对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但至少应于每一会计期末进行减值测试
C. 企业对于无法合理确定使用寿命的无形资产,应将其成本在不超过10年的期限内摊销
D. 如果无形资产预期不能为企业带来未来经济利益,不再符合无形资产的定义,应将其账面价值转销计入营业外支出
[多选题]与治理层沟通时,下列关于注册会计师的责任的说法中,正确的有( )。
A. 注册会计师应当就其责任直接与治理层沟通
B. 注册会计师承担对财务报表审计的责任可以减轻治理层的责任
C. 注册会计师应当和治理层沟通与其履行对财务报告编制过程监督职责相关的重大事项
D. 注册会计师通常不专门为识别与治理层沟通的补充事项设计程序
[单选题]( )的情况下,新进入者的威胁会增加。
A. 产业规模经济性高
B. 产业中产品差异化低
C. 产业对资本需求大
D. 现有产品有与规模经济无关的成本优势
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2015年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2016年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行。2016年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为( )万元。
A. 10
B. -20
C. 44
D. 14
[单选题]甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A. 直接向甲公司出具拒绝支付证明
B. 应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C. 先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索
D. 应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
[多选题]下列说法中,属于项目组内部复核需要考虑的事项的有( )。
A. 已执行的审计工作是否支持形成的结论,并已得到适当记录
B. 复核与项目组做出的重大判断和得出的结论相关的审计工作底稿
C. 审计程序的目标是否已实现
D. 审计工作是否已按照职业准则和适用的法律法规的规定执行
[多选题]绿园公司2013年发生如下业务:
(1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设备价款150万元,发生安装费用30万元,3月
31日达到预定可使用状态。绿园公司对其采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0,预计使用寿命为5年。税法规定此类设备应按照直线法计提折旧,预计净残值、使用寿命与会计一致,当年此设备生产的产品至年末全部对外出售。
(2)3月1日,购入一项专利技术,原价为480万元,该专利技术使用寿命不确定,期末进行减值测试,确认100万元的减值准备。税法规定,该项专利技术应按照10年期限采用直线法进行摊销,有关摊销额允许税前扣除。
(3)6月30日,绿园公司持有M公司30%的股权,能够对M公司的财务和经营决策产生重大影响。M公司2013年上半年实现公允净利润600万元,绿园公司对此确认投资收益,并相应调整长期股权投资账面价值。该项投资为绿园公司2013年初取得,入账价值为250万元(等于初始投资成本),当年M公司未发生其他分配事项。期末该投资可收回金额为350万元。绿园公司打算长期持有该长期股权投资。
(4)本期发生公益性捐赠支出310万元,税法规定,对公益事业的捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不得扣除。
(5)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升80万元。
(6)其他资料:绿园公司2013年实现利润总额2500万元,适用的所得税税率为25%,假定期初递延所得税项目余额均为0,未来期间能取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定不考虑其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),分别计算2013年该项设备会计和税法的折旧金额,并计算应确认的递延所得税;
(2)根据资料(2),计算2013年末无形资产的计税基础,并计算应确认的递延所得税;
(3)根据资料(3),计算长期股权投资应确认的减值金额,并计算2013年末应确认的递延所得税和应纳税调整的金额;
(4)计算绿园公司2013年应纳税所得额和应交所得税;
(5)计算绿园公司2013年所得税费用的金额,并编制绿园公司确认所得税的相关分录。
A. (1)固定资产的入账价值=150+30=180(万元)
会计折旧=180×5/(1+2+3+4+5)×9/12=45(万元)
税法折旧=180/5×9/12=27(万元)
产生可抵扣暂时性差异18万元应确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元)
(2)无形资产计税基础=480-480/10×10/12=440(万元)
无形资产账面价值=480-100=380(万元)
产生可抵扣暂时性差异60万元应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元)
(3)长期股权投资期末账面价值=250+600×30%=430(万元)
可收回金额=350(万元)因此,应确认减值损失=430-350=80(万元)
产生可抵扣暂时性差异80万元
由于拟长期持有长期股权投资,2013年末不确认递延所得税。
应纳税调整的金额=-600×30%+80=-100(万元)
(4)捐赠支出准予税前扣除的金额=2500×12%=300(万元),因此应纳税调增10万元。
应纳税所得额=2500+45-27+100-480/10×10/12-100+10=2488(万元)
应交所得税=2488×25%=622(万元)
(5)所得税费用=应交所得税--递延所得税资产=622-4.5-15=602.5(万元)
可供出售金融资产公允价值上升应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)
因此所得税相关分录为:
借:所得税费用 602.5
递延所得税资产 19.5
其他综合收益 20
贷:应交税费--应交所得税 622
递延所得税负债 20
[多选题]甲公司从乙公司处购买一批货物,总价款为人民币200万元。根据双方约定,2010年6月28日,甲公司向乙公司支付定金40万元;乙公司于8月8日交货,甲公司在收货后10日以内付清余款。
6月28日,甲公司向乙公司开出一张金额为人民币40万元的转账支票(同城使用)。7月10日,乙公司向付款人A提示付款,付款人A拒绝付款。乙公司在遭到拒绝付款后,遂向甲公司要求重新出票,在甲公司重新出票后,乙公司方获付款。
8月8日,乙公司按时交货。8月12日,甲公司将从丙公司背书受让的一张金额为人民币200万元的银行汇票背书转让给乙公司。8月13日,乙公司因偿还债务又将该汇票背书转让给丁公司。
8月15日,甲公司发现乙公司交付的货物为伪劣产品,遂即通知付款人B拒绝向上述银行汇票的持票人付款,但丁公司于8月16日向付款人B提示该汇票请求付款时,付款人B仍然按票面金额向丁公司支付了全部票款。
8月18日,甲公司将货物退还了乙公司,同时要求乙公司返还货款及承担担保责任;乙公司同意退还货款,但拒绝承担担保责任。甲公司遂向人民法院提起诉讼。
经调查:乙公司系由X、Y、Z共同投资设立的一家有限责任公司,该公司于2011年2月18日成立,注册资金为人民币200万元,其中,X以现金人民币40万元出资;Y以房屋折价人民币80万元出资,Z以办公设施折价人民币80万元出资。经有关中介机构评估和审定:X出资的现金如数到位;Y出资的房屋价值仅为人民币30万元;Z出资的办公设施实际价值只有人民币20万元。
根据以上事实,分别回答以下问题:
(1)付款人A拒绝向乙公司支付所持转让支票票款的行为是否正确?请说明理由。
(2)付款人B向丁公司支付所持银行汇票票款的行为是否正确?请说明理由。
(3)甲公司要求乙公司承担担保责任的依据是什么?乙公司应如何承担担保责任?
(4)根据《公司法》的规定,乙公司的股东应如何承担出资不实的民事责任?
A. (1)付款人A拒绝向乙公司支付所持转账支票票款的行为正确。因为该支票已过提示付款期间,根据《票据法》的有关规定,该支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,而持票人提示付款的期间已超过10日。
(2)付款人B向丁公司支付所持银行汇票票款的行为正确。因为票据关系一旦成立,即与基础关系相分离,根据《票据法》的有关规定,只有持有人是不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的人,票据债务人才可进行抗辩。而丁公司既与甲公司无直接的债权债务关系,又与付款人B无直接的债权债务关系,故付款人不得拒绝向丁公司支付其提示的票款。
(3)甲公司要求乙公司承担担保责任的依据是双方当事人约定的定金条款。定金为合同担保形式的一种,当一方当事人不履行合同义务时,守约的支付定金方有权要求他方双倍返还定金。因此,乙公司应向甲公司返还人民币80万元。
(4)根据《公司法》的有关规定,有限责任公司的股东作为出资的实物,如果实际价额显著低于公司章程所规定价额的,应当由交付出资的股东补交其差额,公司设立时其他股东对其承担连带责任;未按规定缴纳所认缴出资的股东应当向已足额缴纳出资的股东承担违约责任。因此,Y和Z应补交其出资差额,如果Y和Z或其中之一不能补足该差额时,X和已补交出资的股东必须承担连带责任。与此同时,Y和Z应当向X承担违约责任。
[多选题]下列关于纳税申报的陈述,正确的有( )。
A. 纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经省级人民政府核准,可以延期申报
B. 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,应当使用统一的纳税申报专用信封
C. 邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期
D. 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,不再需要书面报送主管税务机关
本文链接:https://www.51bdks.net/show/m2mlg.html