【名词&注释】
必典考网发布"某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生"考试试题下载及答案,更多中级经济师(财政税收)的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网中级经济师频道。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:
企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。
B. 8500
C. 9350
D. 10200
查看答案&解析
查看所有试题
学习资料:
[单选题]按照新企业所得税法的规定,下列项目超过当年扣除限额的部分,不准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。
A. 广告费
B. 职工教育经费
C. 业务宣传费
D. 职工福利费
[单选题]微观财政政策的作用结果通过影响( ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
A. 一般价格
B. 相对价格
C. 个人需求
D. 竞争机制
[单选题]居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税( )万元。
B. 0.6
C. 3
D. 3.6
[多选题]对企业消费税应税消费品销售数量检查的内容包括( )。
A. 检查企业库存应税消费品的增减变化
B. 检查企业委托加工应税消费品的数量变化
C. 检查企业是否存在少开票、多发货,转移销售收入的情况
D. 检查企业是否存在账外结算,转移销售收入的情况
E. 以上答案均正确
[单选题]税务机关在年终结账前,审查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整的会计处理中不正确的是( )。