【导读】
必典考网发布会计题库2022第二十章外币折算题库考试试题库(0N),更多第二十章外币折算题库的考试试题请访问必典考网会计题库频道。
1. [单选题]甲公司于2010年1月1日开始执行新会计准则,对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2010年年初账面余额为5500万元,其中,成本为4000万元,损益调整为1000万元,其他权益变动500万,未发生减值。变更日该投资的计税基础为其成本4000万元。假定不考虑其他因素,该政策变更对2010年甲公司留存收益的影响是()。
A. A、减少留存收益1000万元
B. B、增加留存收益1000万元
C. C、减少留存收益1500万元
D. D、增加留存收益1500万元
2. [单选题]甲公司以人民币为记账本位币(recording currency),发生外币交易时采用交易日(trading day)的即期汇率进行折算。2011年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股1000万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.63元人民币。2011年12月31日,乙公司股票(corporate stock)市价为每股10美元。2011年12月20日,甲公司以每股6.5美元的价格购入丙公司B股10000万股作为可供出售金融资产,当日即期汇率为1美元=6.65元人民币。2011年12月31日,丙公司股票(corporate stock)市价为每股7美元。2011年12月31日市场汇率1美元=6.5元人民币。上述业务因期末调整影响当期营业利润的金额为()。
A. A、-2420万元
B. B、5330万元
C. C、2910万元
D. D、7750万元
3. [单选题]M公司以人民币为记账本位币(recording currency),采用交易发生当月1日的即期汇率作为外币业务的折算汇率。2013年12月发生业务如下:12月1日预付A公司账款100万美元;12月8日购入原材料一批,价值80万美元,款项未支付;12月26日将500万美元兑换为人民币,当日美元买入价(buying rate)为1美元=6.08元人民币。12月1日、12月31日美元对人民币汇率分别为1:6.05、1:6.06。不考虑其他因素,则上述业务因期末调整对2013年营业利润的影响为()。
A. -1.3.2万元
B. -12.2万元
C. -0.8万元
D. -10.2万元