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下列关于安全边际和边际贡献的表述中,不正确的是( )。

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    应纳税所得额(taxable amount of income)、职工教育经费、业务招待费(business entertainment)、职工福利费(welfare expenses)、教育经费支出(educational funds expenditure)、广告费和业务宣传费、银行汇票(bank draft)、年度预算(annual budget)、增值税一般纳税人(general vat payers)、上下结合

  • [单选题]下列关于安全边际和边际贡献的表述中,不正确的是( )。

  • A. 安全边际额表明销售额下降多少企业仍然不至于亏损
    B. 提高保本作业率,可以提高销售利润率
    C. 提高安全边际额或提高边际贡献率,可以提高利润
    D. 边际贡献率反映产品给企业做出贡献的能力

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  • [多选题]下列关于预算的编制程序的说法中,不正确的有( )。
  • A. 企业编制预算,一般应按照"上下结合、分级编制、逐级汇总"的程序进行
    B. 由预算委员会提出下一年度企业预算目标,确定预算编制的政策,并下达给各预算执行单位
    C. 各预算执行单位按照企业预算委员会下达的预算目标和政策,结合自身特点以及预测的执行条件,提出详细的本单位预算方案,上报企业董事会
    D. 在讨论、调整的基础上,企业财务管理部门正式编制企业年度预算(annual budget)草案,提交董事会或经理办公会审议批准

  • [多选题]下列各项中,不属于股票带给持有者的现金流入的有( )。
  • A. 资本利得
    B. 股票出售的价格
    C. 购买股票的收益
    D. 股利收入

  • [单选题]甲向乙出具了一张10万元的银行汇票(bank draft),乙将该银行汇票(bank draft)背书转让给了丙。丙将银行汇票(bank draft)上的金额变造为100万元后转让给了丁,丁又因为生意需要将该银行汇票(bank draft)转让给了戊,戊按期提示付款遭拒。根据我国票据法律制度的规定,下列选项的表述中,不正确的是( )。
  • A. 该票据无效
    B. 乙承担10万元的票据责任
    C. 丁承担100万元的票据责任
    D. 如果无法辨别是在票据被变造之前或之后签章的,视同在变造之前签章

  • [多选题]债权人收到债务人的存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产时,应当以其公允价值入账。( )
  • A. 对

  • [多选题]留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有( )。
  • A. 筹资数额有限
    B. 不存在资本成本
    C. 不发生筹资费用
    D. 改变控制权结构

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。 (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得"工会经费专用拨缴款收据",职工教育经费支出20万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。 (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (4)计算财务费用应凋整的应纳税所得额 (5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额 (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (7)计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
  • A. (1)扣除限额1=业务招待费实际发生额×60%=140×60%=84(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=8800×5‰=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。 (2)研究开发费用应调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。 (3)广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,因此,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应'纳税所得额为零。 (4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700/7%×6%=100(万元)。 (5)支付给客户的违约金10万元。准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此营业外支出应调整的应纳税所得额为零。 (6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元)。 (7)甲企业2012年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-140(研究开发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。

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