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正远公司就应收东大公司117万元的无息商业承兑汇票,于2013年3月

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    使用价值(use value)、销项税额(output tax)、增值税专用发票(vat special invoice)、汽车制造厂(automaker)、主营业务收入(the income from main business)、非独立核算、商业承兑汇票(commercial acceptance bill)、增值税一般纳税人(general vat payers)、税务机关(tax authorities)、公司债务重组(corporate debt reorganization)

  • [多选题]正远公司就应收东大公司117万元的无息商业承兑汇票(commercial acceptance bill),于2013年3月31日与东大公司达成债务重组协议,至2012年12月31日正远公司已对该应收账款提取坏账准备5万元。东大公司以产品一批及增发的20万股普通股偿还全部债务。该批产品的成本为30万元,已经计提存货跌价准备0.5万元,公允价值为50万元。东大公司开出增值税专用发票,正远公司另向东大公司支付增值税8.5万元;增发的普通股每股面值1元,每股市场价格为3元。已知正远公司将取得的产品作为库存商品核算、股权投资作为可供出售金融资产核算,双方各支付给有关证券机构相关税费0.25万元。下列关于东大公司对该项债务重组的会计处理中,不正确的有( )。

  • A. 东大公司确认的股本金额为20万元
    B. 东大公司应该记入"资本公积--股本溢价"的金额为40万元
    C. 东大公司应该确认的债务重组利得为7万元
    D. 东大公司债务重组(corporate debt reorganization)时影响营业利润的金额为27.5万元

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  • [多选题]下列关于股份支付的会计处理中,正确的有( )。
  • A. 以回购股份奖励本企业职工的,应作为以权益结算的股份支付进行处理
    B. 在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工提供的服务计入成本费用
    C. 权益结算的股份支付应在可行权日后对已确认的成本费用和所有者权益进行调整
    D. 为换取职工提供服务所发生的以权益结算的股份支付,应以授予日所授予权益工具的公允价值计量

  • [单选题]以下对审计档案的表述中,不恰当的是( )。
  • A. 对每项具体审计业务,注册会计师应当将审计工作底稿归整为审计档案
    B. 永久性档案是指那些记录内容相对稳定,具有长期使用价值,并对以后审计工作具有重要影响和直接作用的审计档案
    C. 当期档案是指那些记录内容经常变化,主要供当期和下期审计使用的审计档案
    D. 永久性档案需要永久保存,当期档案自审计报告日起至少保存10年

  • [多选题]某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税税额每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额分别为( )。
  • A. 资源税0.48万元
    B. 资源税2.4万元
    C. 增值税78万元
    D. 增值税102万元

  • [多选题]根据个人所得税的现行规定,下列各项中对"次"表述正确的有( )。
  • A. 财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次
    B. 同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得
    C. 同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
    D. 利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计为取得收入为一次

  • [多选题]某汽车制造企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2015年12月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车移送至其非独立核算的门市部销售,每辆不含税出厂价为11万元,非独立核算的门市部每辆不含税售价为13万元,门市部当月销售18辆。 (2)销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,按全部销售额开具了增值税专用发票,注明价款为300万元。当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回,(3)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂给予其原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场费3万元,双方约定每辆含税零售价12万元,当月该商厦全部平价销售并与汽车制造厂结清销售货款120万元,该汽车制造企业按销售额5%支付给商厦6万元的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票。 (5)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。 (6)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。 (7)销售自己使用过两年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间2013年12月),开具增值税普通发票取得销售收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关(tax authorities)认证;支付购进原材料的运输费用20万元,取得了一般纳税人运输企业开具的普通发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关(tax authorities)开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关(tax authorities)代开的货物运输业增值税专用发票。 (11)当月将一批10月份购进的用于生产小汽车的钢板用于企业的在建办公楼工程,该批库存钢板账面金额25万元(其中含运费成本3.5万元),购进时货物和运费均取得增值税专用发票。本企业会计直接计入"在建工程"账户为25万元。 (12)2015年12月该企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税如下(小轿车适用消费税税率为 9%,成本利润率为8%,相关增值税专用发票当月通过税务机关(tax authorities)认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税 =[11×18+240+500×(1-3%)+(120-6)÷(1+17%)]×17%-[3.4+6.8+102+20×11%+1.8+2×3%-25×17%]+33.28÷(1+2%)×2%=62.11(万元) ②申报缴纳的消费税 =[11×18+240+500×(1-3%)+(120-6)÷(1+17%)]×9%=91.84(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)解释销售折扣的含义。 (2)根据业务12企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税的处理情况,按资料顺序指出企业的做法是否正确,并简要说明理由,无需计算金额。 (3)计算2015年12月该汽车制造企业的增值税销项税额。 (4)计算2015年12月该汽车制造企业可抵扣的进项税。 (5)计算2015年12月该汽车制造企业应纳的增值税。 (6)计算2015年12月该汽车制造企业应纳的消费税。
  • A. (1)销售折扣,是企业采购赊销方式,鼓励购买者在信用期内尽快付款的销售折扣。 (2)业务1处理错误。税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或销售量征收消费税。企业应该按门市部的对外销售价计税。业务2处理错误。 企业2月份按销售额全额开具了发票,应按销售全额计算增值税销项税和消费税。 业务3处理错误。销售折扣属于企业的融资行为,折扣金额不得从销售额中扣减,折扣部分应作收入计算增值税销项税和消费税。 业务4处理错误。该企业收取货款后,支付给商厦的与销售额挂钩的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票,商厦需要冲减进项税,而汽车制造企业不得冲减销项税。 业务5处理正确。购进轮胎取得专用发票,用于连续生产,可以抵扣进项税。 业务6处理错误。将新研制的自产小汽车奖励给公司高管,应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算增值税销项税和消费税。 业务7处理错误。销售使用过的进口小汽车,应按正常销售货物适用税率计算销项税。 业务8处理正确。从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人(general vat payers)自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。 业务9处理错误。支付的运费必须取得货物运输业增值税专用发票才可以抵扣进项税,取得普通发票是不可以抵扣的。 业务10处理正确。从小规模纳税人购进货物和运输劳务,取得税务机关(tax authorities)代开的增值税专用发票,都是可以抵扣进项税的。 业务11处理错误。原材料改变用途,用于非增值税项目的,已抵扣过的进项税额需要作进项税转出处理,原材料和运输费应分别计算进项税转出额,该企业计算的进项税转出金额不正确。 (3)增值税销项税=[13×18+300+500+120÷(1+17%)+10×5×(1+8%)÷(1-9%)+33.28÷1.17]×17%=208.14(万元) (4)进项税转出额=(25-3.5)×17%+3.5×11%=4.04(万元) 准予抵扣的进项税=3.4+6.8+102+1.8+2×3%-4.04=110.02(万元) (5)应纳增值税=208.14-110.02=98.12(万元) (6)应纳消费税=[13×18+300+500+120÷(1+17%)+10×5×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=107.63(万元)

  • [多选题]下列有关期后事项审计的说法中,正确的有( )。
  • A. 注册会计师应当设计和实施审计程序,获取充分、适当的审计证据,以确定所有在财务报表日至财务报表报出日调整或披露的事项均已得到识别
    B. 注册会计师应当恰当应对在审计报告日后知悉的,且如果在审计报告日知悉可能导致注册会计师修改审计报告的事项
    C. 注册会计师应当要求管理层提供书面声明,确认所有在财务报表日后发生的、按照适用的财务报告编制基础调整或披露
    D. 财务报表报出后,注册会计师没有义务针对财务报表实施任何审计程序

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