必典考网

甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 1152
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    经济业务(transaction)、库存商品(merchandise inventory)、记账本位币(recording currency)、先进先出法(fifo)、专用发票(special invoice)、单位成本(unit cost)、公司股票(corporate stock)、银行存款余额(bank balance)、其他业务收入、个别计价法

  • [单选题]甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为100美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额(bank balance)为1000万美元,按期末汇率调整前的人民币账面余额为7000万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为()万元。

  • A. -220
    B. -470
    C. -500
    D. -530

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [单选题]2013年5月20日甲公司从证券市场购入乙公司股票(corporate stock)60000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付印花税及佣金5000元。2013年12月31日,甲公司持有的该股票的市价总额为510000元。2014年2月10日,甲公司将乙公司股票(corporate stock)全部出售,收到价款540000元。甲公司因乙公司股票(corporate stock)影响2014年损益的金额为()元。
  • A. 30000
    B. 60000
    C. 85000
    D. 90000

  • [单选题]A公司为一般纳税人,有关应收票据(假定按月计提利息)资料如下:(1)2012年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2013年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元,差额部分通过银行转账支付。(2)2012年12月1日取得乙公司应收票据一张,票据面值为1000万元,6个月期限,票面利率是4%;2013年3月1日A公司以不附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.5%。(3)2013年1月1日取得丙公司应收票据一张,票据面值为3000万元,期限为6个月,该票据为不带息票据,2013年4月1日A公司以附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.4%。根据上述资料,回答下列问题。
  • A. C

  • [单选题]国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:(1)2011年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另支付交易费用200元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。(2)2011年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。(3)2011年12月31日,乙公司股票(corporate stock)的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。(4)2012年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票(corporate stock)全部对外出售,每股15港元,支付交易费用300元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。根据上述资料,回答下列问题。
  • A. A

  • [单选题]甲公司采用先进先出法核算存货的发出计价,2013年6月初库存商品M的账面余额为600万元,已提存货跌价准备60万元,本月购入M商品的入账成本为430万元,本月销售M商品结转成本500万元,期末结余存货的预计售价为520万元,预计销售税费为70万元,则当年末存货应计提的跌价准备为()万元。
  • A. 75
    B. 71
    C. 80
    D. 70

  • [多选题]下列关于存货的后续计量,说法正确的有()。
  • A. 个别计价法主要适用于为某一特定的项目专门购入或制造的存货
    B. 个别计价法可以用于可替代使用的存货
    C. 零售价法主要适用于商业零售企业
    D. 计划成本法一般适用于存货品种繁多、收发频繁的企业
    E. 对于性质和用途相似的存货,应当采用相同的成本计算方法确定存货的成本

  • [多选题]甲公司2013年发生下列有关经济业务:(1)领用随同产品出售而单独计价的包装物,包装物成本为10万元,售价为20万元;(2)领用随同产品出售而不单独计价的包装物,包装物成本15万元;(3)领用用于包装产品并作为产品组成部分的包装物,包装物成本为20万元;(4)出租包装物,成本为15万元,采用分次摊销,本年摊销2万元,租金为5万元。则发出包装物结转其成本或摊销时,下列表述正确的有()。
  • A. 领用随同产品出售而单独计价包装物的成本10万元计入其他业务成本,同时确认其他业务收入20万元
    B. 领用随同产品出售而不单独计价包装物的成本15万元计入销售费用
    C. 领用随同产品出售而单独计价包装物成本10万元计入销售费用
    D. 领用用于包装产品并作为产品组成部分包装物的成本20万元计入生产成本
    E. 出租包装物本年摊销2万元计入其他业务成本,同时确认其他业务收入5万元

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/klr83d.html
  • 推荐阅读

    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号