【名词&注释】
必典考网发布"某县国税局对某建材公司进行税务检查,发现其违法使用发票。2008"考试试题下载及答案,更多税务师执业资格的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。
[多选题]某县国税局对某建材公司进行税务检查,发现其违法使用发票。2008年3月6日,县国税局向建材公司依法送达《税务行政处罚事项告知书》。建材公司随后进行了陈述和申辩。2008年3月15日,县国税局对建材公司作出罚款500元的决定,并依法送达《税务行政处罚决定书》。建材公司认为公司提出陈述和申辩意见后,县国税局不进行复核,拒绝听取陈述和申辩意见,处罚决定违法。于是,建材公司向县人民法院提起诉讼,请求撤销处罚决定。
若县国税局查明,建材公司还有偷税行为且涉嫌构成犯罪,决定向公安机关移送,则县国税局移送此案应当接受( )依法实施的监督。
A. 县以上人民政府
B. 人民检察院
C. 人民法院
D. 监察机关
E. 国家安全机关
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[多选题]2013年1月1日甲公司与乙商业银行达成协议,将乙商业银行于2012年1月1日 贷给甲公司的2年期、年利率为9%、本金为500000元的 贷款进行债务重组。乙商业银行同意将 贷款延长至2014年12月31日,年利率降至6%,免除积欠的利息45000元,本金减至420000元,利息仍按年支付;同时规定,债务重组的当年若有盈利,则当年利率恢复至9%;若无盈利,仍维持6%的利率。甲公司估计在债务重组当年即能盈利。不考虑其他因素,针对上述业务下列表述正确的有( )。
A. 甲公司确认预计负债25200元
B. 甲公司确认预计负债12600元
C. 甲公司确认债务重组利得99800元
D. 甲公司确认债务重组利得112400元
E. 乙商业银行确认营业外支出125000元
[多选题]根据营改增的相关规定,下列关于营业税改征增值税适用税率的表述正确的有( )。
A. 提供建筑服务适用税率为11%
B. 转让土地使用权适用税率为17%
C. 提供基础电信服务适用税率为6%
D. 提供有形动产租赁服务适用税率为17%
E. 境内单位和个人发生的跨境应税行为适用税率为零
[单选题]下列不属于税务咨询的主要形式是( )。
A. 书面咨询
B. 电话咨询
C. 晤谈
D. 现场观察
[单选题]根据《物权法》的规定,下列选项中说法正确的是()。
A. 添附属于继受取得
B. 混合是指不同所有人的物因结合或加工形成不可分割的物或具有新质的物,从而引起所有权变动的法律事实
C. 添附是指不同所有人的动产因相互混杂或交融、难以识别或识别于经济上不合理,从而发生所有权变动的法律事实
D. 加工物所有权的归属,依加工所生成的新价值是否大于原物价值而定
[多选题]某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。要求:根据上述资料,按照业务顺序逐项说明企业应如何计算缴纳印花税,无需计算具体金额。
A. (1)采购合同、以货换货合同和销售合同,均应按购销合同计算缴纳印花税。其中以货换货合同应分解为一个采购合同和一个销售合同,分别纳税。
(2)签订的加工承揽合同,甲合同,委托方提供主要材料,受托方只提供辅料并收取加工费,应按辅料和加工费的金额按加工承揽合同计算缴纳印花税。乙合同,材料由受托方提供,材料和加工费分别记载,材料应按购销合同计税,加工费应按加工承揽合同计税。
(3)签订的技术合同,仅就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
(4)签订的建筑安装工程承包合同以承包费为计税依据,涉及分包的,作为另一项建筑安装工程承包合同计税。
(5)新增记载资金的营业账簿应按新增实收资本和资本公积两项合计金额计税。
(6)启用其他账簿按件贴花。
[多选题]外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:
(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。
(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。
(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,验收通过并确认项目完工。
(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。
(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。
(6)项目开展期间,甲公司中国境内人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。
其他相关资料:税法机关对甲公司采取按成本费用所得额计税的方法计算企业所得税,核定甲公司利润率为15%,甲公司符合增值税一般计税方法。项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。
(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。
(3)计算甲公司企业所得税。
(4)计算甲公司企业增值税。
(5)计算甲公司城市维护建设税、教育费附加。
A. (1)自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地(乙地)税务机关申报办理税务登记。
(2)在项目完工后15日内,向项目所在地(乙地)主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记办法》的有关规定申报办理注销税务登记。
(3)应纳税所得额=360÷(1-15%)×15%=63.53(万元)应纳所得税额=63.53×25%=15.88(万元)
(4)应纳增值税=600×6%=36(万元)
(5)应纳城建税、教育费附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)
[多选题]下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有( )。
A. 取得可供出售金融资产发生的交易费用应计入资产成本
B. 可供出售金融资产期末应采用摊余成本计量
C. 可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应冲减资产成本
D. 可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益
E. 处置可供出售金融资产时,应将取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额,计入投资收益;直接计入所有者权益的公允价值变动累计额不再调整
[多选题]甲公司对乙银行的1000万元借款到期无力清偿,下列事项中,乙银行可行使撤销权的有()。
A. 甲公司享有的300万元拆迁安置补偿费用一直未予领取
B. 甲公司对丙公司的100万元应收货款到期后一直未主张偿还
C. 甲公司免除丁公司所负下个月到期的100万元债务
D. 甲公司免除戊公司对300万元债务的保证责任
E. 甲公司以市价的80%向戊公司出售一批200万元的原材料
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