必典考网

甲公司于2011年4月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 1518
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    银行存款(bank deposit)、实际成本(actual cost)、增值税专用发票(vat special invoice)、记账本位币(recording currency)、加工费用(cost of processing)、增值税一般纳税人(general vat payers)、计划成本核算(planned cost accounting)、基本生产(basic production)、增值税小规模纳税人、自制半成品

  • [单选题]甲公司于2011年4月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料的成本为72万元,加工费13万元,加工劳务匹配的增值税税率为17%,该材料加工后直接对外出售(售价低于受托方的计税基础),其匹配的消费税税率为15%,根据税法规定,由乙公司代收代缴消费税,因按市场上无此商品的市场价可供参照,税法规定可按组成计税价来计算应缴消费税,则甲公司收回此商品时的入账成本为()万元。

  • A. 100
    B. 85
    C. 95
    D. 115

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [多选题]以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,正确的会计处理方法有()。
  • A. 支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利,应当单独确认为应收项目
    B. 企业划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益金融资产的股票、债券、基金,以及不作为有效套期工具的衍生工具,应当按照取得时的公允价值和相关的交易费用作为初始确认金额
    C. 企业在持有以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期间取得的利息或现金股利,应当确认为投资收益
    D. 资产负债表日,企业应将以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值变动计入当期损益
    E. 处置该金融资产时,该金融资产的公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,不再调整公允价值变动损益

  • [单选题]国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:(1)2011年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另支付交易费用200元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。(2)2011年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。(3)2011年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。(4)2012年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15港元,支付交易费用300元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。根据上述资料,回答下列问题。
  • A. A

  • [单选题]2013年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2014年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。2013年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,2013年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为()万元。
  • A. 1
    B. 4
    C. 7
    D. 11

  • [单选题]三元食品加工厂为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算(planned cost accounting),甲材料计划成本每吨为10元。本期购进甲材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为51000元,增值税额为8670元。另发生运输费用700元,途中保险费用179.5元。甲材料运抵企业后验收入库5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进甲材料发生的成本差异(超支)为()元。
  • A. 549.5
    B. 8120.5
    C. 8070.5
    D. 599.5

  • [单选题]长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。2013年12月31日,该公司部分原材料情况如下表:该公司2014年1月份和2月份有关甲材料和乙材料收发的资料如下:(1)1月10日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额34000元,另取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款8000元(增值税税率为11%),装卸费1560元,有关款项已通过银行存款支付;该批材料的计划成本为210000元,材料已验收入库。(2)1月份领用甲材料的计划成本为200000元,其中:基本生产(basic production)车间生产领用150000元,基本生产(basic production)车间管理部门领用20000元,辅助生产车间领用20000元,公司管理部门领用1000元,在建工程领用9000元。(3)1月份乙材料没有发生收、发业务。(4)1月31日,甲材料和乙材料的可变现净值分别为89136元和120000元。(5)2月2日,长城公司用全部库存乙材料从黄河公司换入办公楼一栋,并用银行存款支付补价5000元,乙材料的公允价值和计税价格均为120000元。黄河公司换出办公楼的账面原价为300000元,已提折旧150000元,已提减值准备10000元,该办公楼的公允价值为145400元,换入乙材料仍作为材料使用,假定该项交换具有商业实质。不考虑除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。
  • A. D

  • [单选题]甲公司为上市公司,20×7年~20×8年发生如下业务:(1)20×7年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的股票10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元,另支付交易费用200元,全部款项以银行存款支付。(2)20×7年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利。(3)20×7年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12元。(4)20×8年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15元,支付交易费用300元。根据上述资料,回答问题:20×7年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额为()元。
  • A. 18000
    B. 17800
    C. 20000
    D. 19800

  • [多选题]下列资产一经计提资产减值损失之后,不得转回的有()。
  • A. 固定资产
    B. 投资性房地产
    C. 可供出售金融资产
    D. 交易性金融资产
    E. 应收账款

  • [单选题]甲公司是一家工业生产企业,属增值税一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2013年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1500元,增值税税率为17%,发生运费,取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款2200元(增值税税率为11%),保险费540元,装卸费610元,验收入库时发现损耗了3件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件()元。
  • A. 1579.34
    B. 1583.42
    C. 1478.43
    D. 1580.93

  • [多选题]对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
  • A. 在产品已经发生的生产成本
    B. 在产品加工成产成品后对外销售的预计销售价格
    C. 在产品未来加工成产成品估计将要发生的加工成本
    D. 在产品加工成产成品后对外销售预计发生的销售费用
    E. 在产品对外销售的预计销售价格

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/j85y45.html
  • 推荐阅读

    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号