【名词&注释】
小规模纳税人(small-scale taxpayer)、进项税额抵扣、职工教育经费、主营业务收入(the income from main business)、教育经费支出(educational funds expenditure)、广告费和业务宣传费、无风险收益率(risk free return)、增值税一般纳税人(general vat payers)、行政处罚决定书(written decision of administrativepenal
...)、其他业务收入
[单选题]下列出口货物,适用增值税"免税并退税"政策的是( )。
A. 来料加工复出口的货物
B. 进料加工复出口的货物
C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D. 外贸企业出口从小规模纳税人购进并取得普通发票的一般货物
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学习资料:
[单选题]关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。
A. 进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B. 进口旧车不需要再缴纳车辆购置税
C. 销售汽年的纳税人代收的保险费,一律不得计入计税依据中征收车辆购置税
D. 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%
[单选题]甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。目前无风险收益率(risk free return)为3%,市场组合平均收益率为10%,M公司股票的β系数为0.71,N公司股票的风险报酬率为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
应投资购买( )。
A. M公司股票
B. N公司股票
C. 组合投资
D. 不一定
[多选题]位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人(general vat payers),该公司2015年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备)
问题:
(1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算该制药公司2015年应纳企业所得税税额。
A. (1)该制药公司应当扣缴企业所得税=120/(1+6%)x20%x25%=5.66(万元)
应当扣缴增值税=120/(1+6%)×6%=6.79(万元)
应当扣缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元)
应当扣缴教育费附加=6.79×3%=0.20(万元)
应当扣缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元)
(2)残疾人员工资40万元另按100%加计扣除应调减应纳税所得额40万元可以扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元)
应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)
可以扣除的工会经费限额=1200×20/0=24(万元)
应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)
可以扣除的职工教育经费限额=1200×2.5%=30(万元)
职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的未扣除额5万元应调减应纳税所得额5万元为投资者支付的商业保险费不能税前扣除应调增应纳税所得额10万元(3)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5500+400=5900(万元)
可以扣除的广告费限额=5900×30%=1770(万元)
当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除应调增应纳税所得额50万元可以扣除的业务招待费限额1=5900×5‰=29.5(万元)
可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元)
扣除限额29.5万元应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元)
【提示】自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(4)研发费用另按50%加计扣除应调减应纳税所得额=100×50%=50(万元)
(5)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)
公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元)
通过县级政府向贫困地区捐赠120万元应作纳税调增应调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元)
另外,直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除应调增应纳税所得额20万元(6)可以抵免的应纳所得税额=(300/1.17)×10%=25.64(万元)
可以免税的所得额=20-12=8(万元)
应调减应纳税所得额8万元
(7)应调减应纳税所得额10万元
(8)会计利润=960(万元)
应纳税所得额=960-40+12+1-5+10+50+30.5-50+4.8+20-8-10=975.3(万元)
应纳所得税额=975.3x25%-25.64=218.19(万元)。
[多选题]某市文化广电新闻出版局对本市出版印刷业进行检查。在检查过程中,该局认为市中原印刷厂的职_丁王某未经批准,擅自从事出版物印刷业务。2015年8月1日,市文化广电新闻出版局依法举行听证。2015年8月6日,市文化广电新闻出版局作出行政处罚决定书(written decision of administrativepenal),认为王某未经批准,擅自从事出版物印刷业务,对王某作出没收出版物,并处罚款30000元的行政处罚。王某对该处罚决定书不服,向该市人民政府申请行政复议。2015年10月22日,市人民政府经过审查,依法作出行政复议决定书,撤销之前作出的行政处罚决定书(written decision of administrativepenal),并责令被申请人在60日内重新作出具体行政行为。
如果王某不服行政复议机关作出的复议决定,向法院提起诉讼。下列证据中,属于书证的有()。
A. 行政决定书
B. 公证书
C. 现场笔录
D. 通知书
E. 勘验笔录
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