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当经济处于复苏期时,应该采取的财务管理战略是( )。

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    应纳税所得额(taxable amount of income)、公司债券(corporate bond)、业务宣传费、税务主管部门(administrative department in charge of ...)、房地产开发公司、潜在普通股(latent ordinary share)、增值税一般纳税人(general vat payers)、业务招待费支出、利息收入(interest income)、贷款年利率(annual percentage rate)

  • [单选题]当经济处于复苏期时,应该采取的财务管理战略是( )。

  • A. 增加厂房设备
    B. 建立投资标准
    C. 提高产品价格
    D. 出售多余设备

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  • [多选题]下列各项中,会稀释公司每股收益的有( )。
  • A. 可转换公司债券
    B. 认股权证
    C. 股票股利
    D. 股份期权

  • [多选题]某自行车厂为增值税一般纳税人(general vat payers),主要生产“白鸽”牌自行车,20×6年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20×7年初,该厂财务人员对20×6年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:相关财务资料:   (1)销售自行车取得不舍增值税销售收入6000万元。取得到期国债利息收入(interest income)25万元、企业债券利息收入(interest income)12万元。   (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。   (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。   (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。   (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率(annual percentage rate)为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。汇算清缴企业所得税计算情况:   (1)国债利息收入(interest income)和企业债券利息收入(interest income)调减应纳税所得额=25+12=37(万元)。   (2)业务招待费调增应纳税所得额N55-55×60%=22(万元)。   (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)。   (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)。   (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)。   (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:   (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。   (2)计算20×6年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
  • A. (1)该厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:①企业债券利息收入(interest income)属于应税收入,不应调减应纳税所得额。财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除。③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。⑤补充养老保险费支出调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,自2008年1月1日起,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。(2)计算20×6年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。①国债利息收入(interest income)应调减应纳税所得额25万元;②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10万元;71-1000×6.1010=10(万元)③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额为36万元;(750+186)-6000×15%=36(万元)④业务招待费应调增应纳税所得额的数额为25万元;业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。不得扣除的金额:55-30=25(万元)⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额为34万元;62-560×5%=34(万元)⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额为13万元;85-600×12%=13(万元)⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额为6万元。应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元)应纳税额=699×25010=174.75(万元)应补缴税款=174.75-150:24.75(万元)

  • [单选题]公司在创立时首先选择的筹资方式是( )。
  • A. 融资租赁
    B. 向银行借款
    C. 吸收直接投资
    D. 发行企业债券

  • [单选题]假设在"营改增"试点地区,以下情形不需要缴纳增值税的是( )。
  • A. 某律师事务所提供的法律服务
    B. 某汽车租赁公司提供的汽车出租服务
    C. 某房地产开发公司提供的商业用房出租服务
    D. 某港口提供的打捞救助服务

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