【名词&注释】
小规模纳税人(small-scale taxpayer)、研究开发费用(research development cost)、增值税专用发票(vat special invoice)、不含税销售额、税收滞纳金(collecting overdue tax fine)、潜在普通股(latent ordinary share)、增值税一般纳税人(general vat payers)、出卖人取回权、出让国有土地使用权、进项税额转出(input tax turns)
[单选题]枫菱公司2013年发生如下事项:①一项无担保借款于2013年11月30日到期,本息共计620万元,至年末尚未偿还,银行因此提起诉讼,要求枫菱公司归还贷款本息,并支付罚息10万元;②枫菱公司为子公司提供债务担保,因子公司财务状况恶化无法偿还,2013年末银行要求枫菱公司履行担保责任,支付1200万元。枫菱公司预计很可能需要向银行支付赔偿,并且支付的金额就是要求支付的金额。2013年来枫菱公司因上述事项确认的预计负债为( )。
A. 1830万元
B. 630万元
C. 1200万元
D. 1210万元
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学习资料:
[单选题]甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月计算汇兑损益。2012年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于厂房扩建,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=6.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.29元人民币。甲公司于2012年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元。不考虑其他因素,该外币借款的汇兑差额在第二季度的资本化金额为( )。
A. 12.3万元人民币
B. 12.18万元人民币
C. 14.4万元人民币
D. 13.2万元人民币
[单选题]已知某企业净经营资产周转次数为2次,销售净利率为8%,股利支付率40%,可动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为( )。
A. 2.46%
B. 10.62%
C. 4.321%
D. 6.83%
[多选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人(general vat payers),2015年12月发生下列业务:
(1)向农民收购小麦20吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人(general vat payers))加工膨化,支付不含税加工费800元,取得增值税专用发票;
(2)从位于县城的某工具厂(小规模纳税人)购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3600元;
(3)将以前月份购入的15吨玉米渣对外销售13吨,取得不含税销售额25000元,将2吨玉米渣无偿赠送给客户;
(4)上月从农业生产者手中收购的花生因管理不善霉烂变质,账面成本为4528.37元(含运费成本128.37元,当时已收到一般纳税人开具的运费专用发票并抵扣);
(5)转让2008年9月购入的生产设备一台,取得含税价款6000元,发生清理费支出300元;
(6)当月生产面包销售,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。
假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许抵扣进项税。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额。
(2)计算该食品加工厂当期的增值税销项税额。
(3)计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。
A. (1)该食品加工厂当期可抵扣的进项税额:
收购小麦可以抵扣的进项税=30000×13%=3900(元)
支付加工费可以抵扣的进项税=800×17%=136(元)
购买工具可以抵扣的进项税=3600×3%=108(元)
进项税转出=(4528.37-128.37)÷(1-13%)×13%+128.37×11%=671.59(元)
当期可以抵扣的进项税=3900+136+108-671.59=3472.41(元)
【思路点拨】小麦、玉米属于农产品的范围,税率为13%。从小规模纳税人处购买货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,按照3%征收率计算抵扣进项税。另外,收购农产品计算抵扣进项税,计入成本的价款并不是票据上注明的价款,而是收购金额×(1-13%),所以在得知成本的情况下计算进项税额转出(input tax turns)时要还原为收购金额,即成本/(1-13%)×13%;营改增之后,支付运费凭专用发票抵扣进项税。
(2)该食品加工厂当期的增值税销项税额:
销售玉米渣的销项税=25000×13%=3250(元)
无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25000-13×2×13%=500(元)
销售面包的销项税=120000×17%=20400(元)
当期增值税销项税=3250+500+20400=24150(元)
(3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额=24150-3472.41+6000÷(1+3%)×2%=20794.09(元)
【思路点拨】转让2008年9月购入的生产设备应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的有( )。
A. 税收滞纳金
B. 企业所得税税款
C. 计入产品成本的车间水电费用支出
D. 向投资者支付的权益性投资收益款项
[多选题]我国现行税法规定,土地增值税的纳税义务人为( )并取得收入的单位和个人。
A. 出租国有土地使用权
B. 出让国有土地使用权
C. 转让地上建筑物
D. 转让土地使用权
[多选题]下列项目中在会计利润的基础上应调减企业所得税应纳税所得额的项目有( )。
A. 查补的消费税
B. 新产品研究开发费用
C. 国库券利息收入
D. 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产提取的折旧
[单选题]人民法院受理破产申请时,出卖人已将买卖标的物向作为买受人的债务人发运,下列做法中正确的是( )。
A. 出卖人不可以取回在运途中的标的物
B. 出卖人应按其货物价格向债务人申报债权
C. 管理人可以支付全部价款,请求出卖人交付标的物
D. 出卖人应按其货物价格请求债务人赔偿损失
[单选题]根据我国汇票行使的情况来看,下列汇票中无须提示承兑的是( )。
A. 定日付款汇票
B. 见票即付汇票
C. 出票后定期付款汇票
D. 见票后定期付款汇票
[多选题]对于盈利企业,下列各项潜在普通股中,具有稀释性的有( )。
A. 发行的行权价格低于普通股平均价格的期权
B. 签订的承诺以高于当期普通股平均市场价格回购本公司股份的协议
C. 发行的购买价格高于当期普通股平均市场价格的认股权证
D. 持有的增量每股收益大于当期基本每股收益的可转换公司债券
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