【名词&注释】
财务报表(financial statement)、应纳税所得额(taxable amount of income)、货物运输(freight transportation)、增值税专用发票(vat special invoice)、重要组成部分(important part)、普通发票(plain invoice)、计税销售额(taxable sales)、增值税一般纳税人(general vat payers)、纳税人企业(tax payer enterprise)、应用于分析
[单选题]甲公司2012年10月20日HA客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%,下列关于该业务递延所得税的处理,正确的是( )。
A. 确认递延所得税资产250万元
B. 确认递延所得税资产500万元
C. 确认递延所得税负债250万元
D. 确认递延所得税资产750万元
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学习资料:
[多选题]甲货物运输企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2015年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明营业额30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业(tax payer enterprise)购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业本月销项税额。
(2)计算该企业本月应转出的进项税。
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
(4)计算该企业本月应纳增值税。
A. (1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)
(2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=16.04(万元)
(4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)
【思路点拨】货运收入属于交通运输业征税范围,税率为11%;将自有车辆对外出租,属于提供有形动产租赁服务,税率为17%。另外,根据历年考试情况分析。如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额。所以本题第3小问中要减除应转出的进项税额。
[多选题]某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(taxable sales)(组价)包括( )。
A. 消费税组价为8.84万元
B. 消费税组价为9.26万元
C. 增值税组价为7.18万元
D. 增值税组价为8.84万元
[多选题]在集团财务报表审计中,下列各项重要性水平,必须由集团项目组确定的有( )。
A. 集团财务报表计划的重要性水平
B. 重要组成部分计划的重要性水平
C. 由组成部分注册会计师对其财务信息实施审计或审阅业务的组成部分的计划的重要性水平
D. 组成部分实际执行的重要性水平
[多选题]注册会计师的审计工作中,越来越依赖计算机辅助审计技术。下列关于计算机辅助审计技术应用的说法中,正确的有( )。
A. 计算机辅助审计技术在控制测试中应用最广泛
B. 计算机辅助审计技术可能用于细节测试
C. 计算机辅助审计技术不能应用于分析程序
D. 计算机辅助审计技术可能用于审计抽样
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