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F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股

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    会计核算(accounting)、以旧换新、计算结果(results)、销项税额(output tax)、增值税专用发票(vat special invoice)、来料加工(tolling)、筹集资金(funding)、增值税一般纳税人(general vat payers)、公司股票(corporate stock)、目前市场(current market)

  • [多选题]F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金(funding)16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下3个备选筹资方案:方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。方案二:按照目前市场(current market)公开增发股票1600万股。方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。 要求: (1)如果要使方案一可行,企业应在盈利持续性、现金股利分配水平和拟配售股份数量方面满足什么条件?假设该方案可行并且所有股东均参与配股,计算配股除权价格及每份配股权价值。 (2)如果要使方案二可行,企业应在净资产收益率方面满足什么条件?应遵循的公开增发新股的定价原则是什么? (3)如果要使方案三可行,企业应在净资产、累计债券余额和利息支付能力方面满足什么条件?计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。

  • A. (1)配股。①F公司需要满足: a.盈利持续性方面:最近3个年度连续盈利。 b.现金股利分配方面:最近3年以现金方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的30%。 c.拟配售股份数量方面:拟配售股份数量不超过本次配售股份前股份总数的30%。 ②配股除权价格=(10000×10+8×10000×0. 2)/(10000+10000×0.2)=9. 67(元/股) 每份配股权价值=(9. 67-8)/5=0. 33(元) (2)公开增发新股。在净资产收益率方面,F公司需要符合最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。公开增发新股的发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票(corporate stock)均价或前1个交易日的均价。 (3)发行公司债券。 ①F公司需要满足: a.净资产方面:净资产不低于人民币3000万元。 b.累计债券余额方面:本次发行后累计债券余额不超过公司净资产的40%。 c.利息支付能力方面:最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。 ②每份债券价值=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=90×6.1446+1000×0.3855=938. 51(元) 拟定发行价格高于每份债券价值,导致投资人投资该债券获得的报酬率小于等风险普通债券的市场利率,因此拟定发行价格不合理。

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  • [多选题]北京鼎嘉红枫商场为增值税一般纳税人(general vat payers),采用售价金额法进行会计核算。2015年"五一"期间为了促销一款新型手机,由商场市场部门拟订了4种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增值税专用发票。4种促销方案如下: 方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。 方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明) 方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金200元。 方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。 要求: 计算上述4个方案分别应纳的增值税,哪个方案对商场来说缴纳的增值税税额最少?
  • A. 各方案应纳的增值税计算如下: 方案一:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%-1000×17%=120. 60(元) 方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票全额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。 应纳增值脱=1800÷(1+17%)×17%-1000×17%= 91. 54(元) 方案三:按现行税法规定,返还现金没有冲减销售收入的规定。 应纳增值税=2000÷ (1+17%)×17% -1000×17%=120. 60(元) 方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。 应纳增值税=[2000÷(1+17%)×17%-1000×17%]+[200÷ (1+17%)×17%-100×17%]=120. 60+12. 06=132. 66(元) 通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案缴纳增值税最少。

  • [多选题]下列出口业务中,适用增值税免税政策的有( )。
  • A. 已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)
    B. 非出口企业委托出口的货物
    C. 来料加工复出口的货物
    D. 出口企业对外投资的出口货物

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