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案例 华源集团的内部控制分析 【案例背景】 资料一 华源集

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    主观原因(subjective reason)、可持续增长率(sustainable growth rate)、日常工作(routine)、增值税专用发票(vat special invoice)、会计信息质量检查、增值税进项税额、会计师事务所。、任职期间、增值税一般纳税人(general vat payers)、信息系统维护

  • [多选题]案例 华源集团的内部控制分析 【案例背景】 资料一 华源集团成立于1992年,在总裁周玉成的带领下华源集团13年间总资产猛增到567亿元,资产翻了404倍,旗下拥有8家上市公司;集团业务跳出纺织产业,拓展至农业机械、医药等全新领域。进入21世纪以来,华源更以“大生命产业”示人,跃居为中国最大的医药集团。投资的项目收益率低,而且资金都是贷款取得的。 2005年9月中旬,上海银行对华源一笔1.8亿元贷款到期;此笔贷款是当年华源为收购上药集团而贷,因年初财政部检查事件,加之银行信贷整体收紧,作为华源最大贷款行之一的上海银行担心华源无力还贷,遂加紧催收贷款;从而引发了华源集团的信用危机。国资委指定德勤会计师事务所对华源集团做清产核资工作,清理报告显示:截至2005年9月20日,华源集团合并财务报表的净资产25亿元,银行负债高达251.14亿元(其中子公司为209.86亿元,母公司为41.28亿元)。另一方面,旗下8家上市公司的应收账款、其他应收款、预付账款合计高达73.36亿元,即这些上市公司的净资产几乎已被掏空。 据财政部2005年会计信息质量检查公报披露:中国华源集团财务管理混乱,内部控制薄弱,部分下属于公司为达到融资和完成考核指标等目的,大量采用虚计收入、少计费用、不良资产巨额挂账等手段蓄意进行会计造假,导致报表虚盈实亏,会计信息严重失真。华源集团13年来高度依赖银行贷款支撑,在其日益陌生的产业领域,不断“并购一重组一上市一整合”,实则是有并购无重组、有上市无整合。华源集团长期以来以短贷长投支撑其快速扩张,最终引发整个集团资金链的断裂。 资料二 华源集团为了进一步完善公司治理,股东大会重组了董事会,引入3名独立董事。改组后的董事会包括7名成员,董事会主席由公司总经理翟某担任,并成立了审计委员会等4个专业委员会。审计委员会由3人组成,分别是独立董事某大学会计学教授李某、独立董事卫生管理部门退休医学专家张某和公司董事兼财务总监赵某。 审计委员会成立一年来开展了一系列的工作:召开了1次审计委员会会议,讨论建立健全公司内部控制事宜;与内部审计师、总经理一起讨论公司内部控制缺陷事宜,向董事会建议由德勤会计师事务所为公司提供年报审计服务,因为该会计师事务所今年年初已经为公司提供了验资服务,董事会以损害审计的独立性为由否决了该提案,但决定将内部控制评价外包给德勤会计师事务所。最近,独立董事李某针对公司为关联公司大发公司提供担保发表了意见。认为大发公司管理混乱,经营风险较大,而公司在此情况下仍为大发公司提供担保存在较大风险,也违反了公司政策。 【案例要求】 (1)根据资料一分析华源集团采取的公司战略类型,并简述该战略类型的含义。 (2)根据资料一分析华源集团内部控制存在的问题。 (3)根据资料一分析华源集团最终危机反映了内部控制应用指引中的哪两个指引,这两个指引需要关注的主要风险有哪些? (4)根据资料二简要分析华源公司审计委员会组成的缺陷和日常工作中存在的问题。 (5)根据资料二简要分析独立董事李某发表的意见是否合理,并指出公司针对担保申请人进行资信调查和风险评估时应关注的事项。 (6)根据资料二简要分析业务外包的风险。 (7)如果企业计划将全部的信息系统维护工作外包给专业的服务机构,简述信息系统运维外包有哪些优点?

  • A. (1)华源集团业务跳出纺织产业,拓展至农业机械、医药等全新领域,采取的是非相关多元化战略。非相关多元化也称离心多元化,是指企业进入与当前产业和市场均不相关的领域的战略。 (2)华源集团事件的核心原因:过度投资引发过度负债,投资项目收益率低、负债率高,说明华源集团战略决策的失误;并购无重组、上市无整合,说明华源集团的投资管理控制失效;华源集团下属公司因融资和业绩压力而财务造假,应当是受到管理层的驱使。 (3)根据资料一,华源集团最终危机主要是投资、筹资、资金管理和发展战略方面存在问题,反映的是《企业内部控制应用指引第6号--资金活动》和《企业内部控制应用指引第2号--发展战略》。制定与实施发展战略需关注的主要风险包括:①缺乏明确的发展战略或发展战略实施不到位,可能导致企业盲目发展,难以形成竞争优势,丧失发展机遇和动力。 ②发展战略过于激进,脱离企业实际能力或偏离主业,可能导致企业过度扩张,甚至经营失败。③发展战略因主观原因频繁变动,可能导致资源浪费,甚至危及企业的生存和持续发展。资金活动需关注的主要风险包括:①筹资决策不当,引发资本结构不合理或无效融资,可能导致企业筹资成本过高或债务危机。②投资决策不当,引发盲目扩张或丧失发展机遇,可能导致资金链断裂或资金使用效益低下。③资金调度不合理、营运不畅,可能导致企业陷入财务困境或资金冗余。④资金活动管控不严,可能导致资金被挪用、侵占、抽逃或遭受欺诈。 (4)华源公司审计委员会组成的缺陷包括:①审计委员会应该全部由独立、非执行董事组成,他们应拥有相关的财务经验,所以张某和赵某都不应该成为华源公司审计委员会委员。 ②作为前卫生部退休医学专家,张某缺乏相关的财务经验,不具备在审计委员会中的专业胜任能力。③公司董事兼财务总监赵某进入审计委员会违反了审计委员会的独立性原则。 审计委员会日常工作存在的问题有:①审计委员会每年应至少召开3次会议,并于审计周期的主要日期举行。华源公司审计委员会一年中只召开1次会议,次数太少。②审计委员会在与内部审计师见面讨论审计相关董事时,管理层不应在场。华源公司总经理参与审计委员会和内部审计师会谈,损害了审计委员会的独立性,影响了工作质量。③董事会以损害审计的独立性为由否决了审计委员会提案的做法错误。外部审计师的独立性,是指他们在为公司提供审计服务的同时,没有向公司提供某些可以影响其独立性的非审计服务。 (5)独立董事李某的意见合理。按照相关规定,企业对担保申请人出现以下情形之一的,不得提供担保: ①担保项目不符合国家法律法规和本企业担保政策的。 ②已进入重组、托管、兼并或破产清算程序的。 ③财务状况恶化、资不抵债、管理混乱、经营风险较大的。 ④与其他企业存在较大经济纠纷,面临法律诉讼且可能承担较大赔偿责任的。 ⑤与本企业已经发生过担保纠纷且仍未妥善解决的,或不能及时足额缴纳担保费用的。大发公司属于管理混乱,经营风险较大,因此不应向其提供担保。企业在对担保申请人进行资信调查和风险评估时,应当重点关注以下事项:①担保业务是否符合国家法律法规和本企业担保政策等相关要求。 ②担保申请人的资信状况。 ③担保申请人用于担保和第三方担保的资产状况及其权利归属。 ④企业要求担保申请人提供反担保的,还应当对与反担保有关的资产状况进行评估。 (6)企业的业务外包需关注的主要风险包括:外包范围和价格确定不合理,承包方选择不当,可能导致企业遭受损失。业务外包监控不严、服务质量低劣,可能导致企业难以发挥业务外包的优势。业务外包存在商业贿赂等舞弊行为,可能导致企业相关人员涉案。 (7)通过实行信息系统运维服务外包托管,可以利用专业公司的信息技术,提高单位信息管理的水平,缩短维护服务周期,降低维护成本,实现信息系统使用单位和信息系统运维服务专业公司的共同发展,还可以使得信息系统使用单位能够专注于自身核心业务的发展,提升自身的核心竞争力。

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  • 学习资料:
  • [单选题]下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。
  • A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
    B. 由买方负担的包装材料和包装劳务费
    C. 货物运抵境内输入地点起卸之后的保险费
    D. 进口关税及其他国内税收

  • [多选题]甲、乙、丙投资设立一个普通合伙企业,甲被推举为合伙事务执行人,乙、丙授权甲在3万元以内的开支及30万元以内的业务可以自行决定,合伙协议无特别约定。根据合伙企业法律制度的规定,甲在任职期间内实施的下列行为中,属于法律禁止或无效的有( )。
  • A. 自行决定向善意的A公司支付广告费5万元
    B. 未经乙、丙同意,与善意的B公司签订50万元的合同
    C. 未经乙、丙同意,将自有房屋以1万元租给合伙企业
    D. 与其妻子一道经营与合伙企业相同的业务

  • [单选题]某公司2015年年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该公司2016年的销售增长率等于2015年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股和回购股票。若2016年的净利润为3000万元,则其股利支付率为( )。
  • A. 30%
    B. 40%
    C. 50%
    D. 60%

  • [单选题]单耗相对稳定的外购零部件成本属于( )。
  • A. 约束性固定成本
    B. 酌量性固定成本
    C. 技术变动成本
    D. 酌量性变动成本

  • [多选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人(general vat payers)。2018年10月,发生如下业务:   (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前,发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。   (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。   (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。   (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M号卷烟给某卷烟批发公司。   其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷炯的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷炯厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。   根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。   (1)计算10月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。   (2)计算10月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。   (3)计算10月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。   (4)计算10月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
  • A. (1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×16%=80.96(万元) (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元) (3)进项税额合计=80.96+2×10%+40=121.16(万元);销项税额合计:60×600×250×16%÷10000=144(万元);该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税:144-121.16=22.84(万元) (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元) 国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)

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