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关于前期差错,下列说法中正确的有( )。

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    工作效率(work efficiency)、现行标准成本(current standard cost)、增值税专用发票(vat special invoice)、股东权益(shareholder equity)、无保留意见(clean opinion)、企业净资产(enterprise net assets)、增值税进项税额、增值税一般纳税人(general vat payers)、项目组成员、企业国有产权向管理层转让(the transfer of the state-owned propert ...)

  • [多选题]关于前期差错,下列说法中正确的有( )。

  • A. 企业应当采用追溯重述法更正重要的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外
    B. 企业应当采用追溯重述法更正所有的前期差错
    C. 追溯重述法,是指在发现前期差错时,视同该项前期差错从未发生过,从而对财务报表相关项目进行更正的方法
    D. 发现以前会计期间的会计估计存在错误的,应按前期差错更正的规定进行会计处理
    E. 确定前期差错影响数不切实可行的,不可以采用未来适用法处理

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  • [单选题]甲注册会计师作为C公司年度财务报表审计的项目经理,应当在整个审计过程中对项目组成员违反职业道德要求的迹象保持警惕。在发现项目组成员乙违反了职业道德要求后,甲注册会计师首先应采取的最恰当的行动是( )。
  • A. 将乙调离项目小组,并对乙所做的工作进行复核
    B. 确定乙的行为是否已对审计质量造成实质性的损害
    C. 解除业务约定,并向C公司管理层说明具体原因
    D. 与会计师事务所相关人员商讨,以便采取适当的措施

  • [多选题]甲为A普通合伙企业的合伙人,因故欠合伙人以外的乙人民币10万元,无力用个人财产清偿。乙在不满足于用甲从A合伙企业分得的收益偿还其债务的情况下,不可以采取的行为有( )。
  • A. 代位行使甲在A合伙企业的权利
    B. 请求人民法院强制执行甲在A合伙企业的财产份额用于清偿
    C. 要求抵销所欠A合伙企业的部分货款
    D. 直接变卖甲在A合伙企业的财产份额用于清偿

  • [多选题]管理层存在的下列情形中,不得受让标的企业的国有产权的有( )。
  • A. 经审计认定对企业经营业绩下降负有间接责任的
    B. 在转让过程中通过关联交易影响标的企业净资产的
    C. 与有关方面串通,压低资产评估结果以及国有产权转让价格的
    D. 无法提供受让资金来源相关证明的

  • [单选题]某盈利企业当前净财务杠杆大于零、金融资产不变、股利支付率小于1,如果经营效率和股利支付率不变,并且未来仅靠经营负债来支持增长,则该企业的净财务杠杆会( )。
  • A. 逐步下降
    B. 逐步上升
    C. 保持不变
    D. 三种都有可能

  • [多选题]下列关于标准成本的种类的说法中,正确的有( )。
  • A. 理想标准成本适宜作为考核的依据
    B. 正常标准成本可以调动职工的积极性,在标准成本系统中广泛使用
    C. 现行标准成本不可以用来对成本计价
    D. 基本标准成本不宜用来直接评价工作效率和成本控制的有效性

  • [多选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人(general vat payers)。2018年10月,发生如下业务:   (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前,发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。   (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。   (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。   (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M号卷烟给某卷烟批发公司。   其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷炯的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷炯厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。   根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。   (1)计算10月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。   (2)计算10月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。   (3)计算10月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。   (4)计算10月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
  • A. (1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×16%=80.96(万元) (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元) (3)进项税额合计=80.96+2×10%+40=121.16(万元);销项税额合计:60×600×250×16%÷10000=144(万元);该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税:144-121.16=22.84(万元) (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元) 国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)

  • [单选题]某西餐厅将原料采购外包给一家商贸公司,由其负责每天的原料采购及送货,该西餐厅的货源策略属于( )。
  • A. 单一货源策略
    B. 多货源策略
    C. 由供应商负责交付一个完整的子部件
    D. 由采购商负责交付一个完整的子部件

  • [多选题]A注册会计师负责审计上市公司甲公司2011年度财务报表,审计完成阶段的部分工作底稿内容摘录如下: (1)甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,财务报表附注中对此未作充分披露,拟在审计报告中增加强调事项段。 (2)发现含有已审计财务报表的公司年度报告中披露的年度营业收入总额与已审计财务报表中列示的营业收入金额存在重大不一致,并确定需要修改公司年度报告而非已审计财务报表,管理层拒绝修改公司年度报告。A注册会计师认为,上述情形不会影响审计意见,因此无须采取任何行动。 (3)甲公司2010年度财务报表经其他会计师事务所审计并发表了无保留意见。A注册会计师拟在审计报告中增加其他事项段说明该事项。 要求: (1)针对上述第(1)和(2)项,分别指出A注册会计师采取的应对措施是否恰当。如不恰当,简要说明正确的应对措施。 (2)针对上述第(3)项,指出A注册会计师应在其他事项段中说明的内容。
  • A. (1) 1)不恰当。财务报表附注未作充分披露,应当发表保留或否定意见。 2)不恰当。应当与治理层沟通;还应当采取下列三项措施之一,在审计报告中增加其他事项段,拒绝提交审计报告,解除业务约定。 (2)上期财务报表已由其他会计师事务所审计;前任注册会计师发表的意见类型;前任注册会计师出具审计报告的日期。

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