【名词&注释】
进项税额(input tax)、集体福利(collective welfare)、个体工商户(individual business households)、管理费用、销售费用(selling expense)、解除合同(dissolution of contract)、印花税税率、合同印花税、未经许可(without permission)、增值税小规模纳税人
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置仓库,取得收入300万元。该仓库为该企业2015年购置的,购置原价为240万元。则该企业应缴纳的增值税为( )万元。(以上价款均为含税价)
A. 1.75
B. 2.86
C. 8.74
D. 14.29
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[单选题]下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A. 将购进的货物用于集体福利
B. 将购进的货物用于免征增值税项目
C. 将购进的货物用于个人消费
D. 将购进的货物用于对外投资
[多选题]位于某县的工业企业,2014年2月2015年6月年有关经营情况如下:
(1)2014年2月有偿受让一块土地使用权,占地面积1000平方米,支付价款1500万元。
(2)2014年3月在该土地上建造办公楼,建筑面积3000平方米。
(3)2014年4月1日从某银行贷款800万元用于施工建造,抵款期限一年,2014年发生贷款利息40.5万元,2015年发生贷款利息13.5万元,超过贷款期限的加收的利息30万元,罚款10万元。均能提供金融机构证明。
(4)2015年5月31日该办公楼建造完毕并已验收合格交付使用。共发生桩基工程费用200万元、建筑安装工程费用800万元、公共配套设施费50万元、装修费用100万元以及发生的水电等其他相关费用50万元。
(5)2015年6月将建造的部分办公楼出售,其余房产自用。出售的办公楼建筑面积为1000平方米,取得销售收入3000万元,支付销售过程中的相关税费163.5万元。
(6)期间发生管理费用400万元、销售费用100万元。
(说明:契税税率3%,产权转移书据印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3%0)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算该工业企业2014年2月应缴纳的契税;
(2)计算该工业企业2015年6月应缴纳的印花税;
(3)计算征收土地增值税时允许扣除的地价款及开发成本;
(4)计算征收土地增值税时允许扣除的开发费用;
(5)计算征收土地增值税时增值额;
(6)计算该工业企业应缴纳的土地增值税。
A. (1)该工业企业2014年2月应缴纳的契税=1500×3%=45(万元)
(2)该工业企业2015年6月应缴纳的印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
(3)征收土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额及开发成本=(1500+1500×3%+200+800+50+100+50)×1000/3000=915(万元)
(4)征收土地增值税时允许扣除的开发费用=(40.5+13.5)×1000/3000+915×5%=63.75(万元)
(5)扣除项目合计=915+63.75+163.5=1142.25(万元)
增值额=3000-1142.25=1857.75(万元)
(6)增值率=1857.75÷1142.25=162.64%
该工业企业应缴纳的土地增值税=1857.75×50%-1142.25×15%=757.54(万元)
[单选题]下列有关承揽合同的终止说法错误的是()。
A. 定作人不履行协助义务致使承揽工作不能完成的,承揽人可以即刻解除合同
B. 定作人不履行协助义务致使承揽工作不能完成的,承揽人可以催告定作人在合理期限内履行义务,并可以顺延履行期限。定作人逾期不履行的,承揽人可以解除合同
C. 承揽人未经许可(without permission)将主要的承揽工作交给第三人完成的,定作人可以解除合同
D. 定作人可以随时解除承揽合同
[多选题]下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有( )。
A. 购建固定资产过程中发生非正常中断,并且非连续中断时间累计达到3个月,应当暂停借款费用资本化
B. 购建固定资产过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化
C. 在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化
D. 在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,但仍需待整体完工后停止借款费用资本化
E. 在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,但必须待整体完工后方可使用,则需待整体完工后停止借款费用资本化
[单选题]关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是( )
A. 从2009年11月1日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理
B. 从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理
C. 从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理
D. 从2009年1月1日起,新增的银行、保险公司,其企业所得税由地方税务局管理
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