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M公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。M

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    激励机制(incentive mechanism)、有效性(effectiveness)、经营活动(operating activities)、股份制(stock system)、应纳税所得额(taxable amount of income)、市场价格(market price)、一部分(part)、增值税一般纳税人(general vat payers)、公司股票(corporate stock)、发生变化

  • [单选题]M公司与N公司均为增值税一般纳税人(general vat payers),适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为1000万元,增值税税额为170万元,款项尚未收到,因N公司发生资金困难,已无力偿还M公司的全部货款。经协商,M公司同意N公司该笔欠款中的300万元延期收回,不考虑货币时间价值因素,剩余款项N公司分别用一批材料和一项长期股权投资予以抵偿。已知,原材料的账面余额为250万元,已计提存货跌价准备10万元,公允价值为300万元;长期股权投资账面余额为425万元,已计提减值准备25万元,公允价值400万元。N公司应计入营业外收入的金额为( )万元。

  • A. 110
    B. 119
    C. 219

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  • [多选题]下列各项中,属于注册会计师了解被审计单位性质方面的有( )。
  • A. 所有权结构
    B. 组织结构
    C. 治理结构
    D. 经营活动、投资活动与筹资活动

  • [多选题]下列各项中,应按照"财产转让所得"项目计征个人所得税的有( )。
  • A. 个人转让限售股取得的所得
    B. 个人销售无偿受赠不动产的所得
    C. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
    D. 股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

  • [多选题]某民营科技公司工程师汪先生2015年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入: (1)12月份取得2015年全年一次性奖金收入22800元。 (2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年11月8日起可以行权,行权前不得转让。 (3)11月1日公司股票(corporate stock)在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元。 (4)12月25日,汪先生又将持有的境外上市股票中的10000股出售,每股公开市场价格10元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)计算汪先生12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税。 (2)计算汪先生3月份接受股票期权计划应纳个人所得税。 (3)计算汪先生11月份行使股票期权计划应纳个人所得税。 (4)计算汪先生12月份出售股票应纳个人所得税。
  • A. (1)12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税: ①一次性奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。 每月的奖金=22800÷12=1900(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105。 ②全年一次性奖金收入应纳个人所得税=22800×10%-105=2175(元) (2)3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为0。员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税。 (3)11月份行使股票期权计划应纳个人所得税:股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元) (4)12月份出售股票应纳个人所得税: 应纳个人所得税=(10-4)×10000×20%=12000(元) 【思路点拨】个人将行权后的境内上市公司股票(corporate stock)再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,按"财产转让所得"缴纳税款。

  • [多选题]对于以前审计获取的有关下列控制运行有效性的,注册会计师在本期审计中可能考虑直接利用的有( )。
  • A. 该控制不是复杂的人工控制,而是自动化控制
    B. 该控制在最近两年已经被测试过
    C. 该控制自上期测试后没有发生变化
    D. 该控制属于旨在减轻特别风险的控制

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