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根据《物权法》关于占有的规定,下列关于善意占有的表述中,正确

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  • [单选题]根据《物权法》关于占有的规定,下列关于善意占有的表述中,正确的是( )

  • A. 属于无权占有
    B. 是指基于“本权”而为的占有
    C. 是指明知无占有的权源而占有
    D. 只适用于动产

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  • 学习资料:
  • [单选题]中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。 2011年相关业务如下: 1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。 2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。 3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。 4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。 请根据以上资料,回答下列问题;
  • 2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税( )万元。

  • A. 1.63
    B. 1.7
    C. 2.4
    D. 2.63

  • [单选题]根据公司法律制度的规定,公司董事会、监事会的成员可以由公司职工代表出任。下列表述中,正确的是()。
  • A. 国有独资公司的董事会、监事会成员中,应有由职工代表,且其比例不得低于董事会、监事会成员的1/3
    B. 两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,其董事会成员中可以无职工代表,但监事会成员中必须有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3
    C. 没有国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会、监事会成员中可以无职工代表
    D. 股份有限公司董事会成员中可以有职工代表,监事会成员中应当有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3

  • [单选题]2015年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。
  • A. 17.5
    B. 13
    C. 7
    D. 26

  • [多选题]按照解释尺度不同,税法解释可以分为( )。
  • A. 字面解释
    B. 限制解释
    C. 基础解释
    D. 权威解释
    E. 扩充解释

  • [多选题]甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2015年取得如下收入:   (1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为授予当月不用缴纳个人所得税。   (2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为不再需要缴纳个人所得税。   (3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。   (4)11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。   (5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。要求:请你作为甲某委托的税务师,根据上述情况,不考虑其他税费,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
  • A. (1)甲某的理解正确。   (2)甲某的理解有误。向希望工程的捐赠不可以在个人所得税前全额扣除,只能限额扣除。捐赠扣除限额=(8000-3500)×30%=1350(元)。应缴纳的个人所得税=(8000-1350-3500)×10%-105=210(元)。   (3)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收人为1次计算应纳的个人所得税。每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640(元)。   (4)甲某的理解有误。行权所得应该按工资薪金所得计征个人所得税。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[30000X(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)。   (5)通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

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