【名词&注释】
生产经营(production and management)、货币资金(monetary fund)、信息沟通(information communication)、化工产品(chemical products)、主营业务收入(the income from main business)、发行股票、当期免抵退税额、内销销项税额、先进设备(advanced equipment)、进项税额转出(input tax turns)
[多选题]以下按照"其他酒"10%的适用税率征收消费税的有( )。
A. 以蒸馏酒为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号,且酒精度低于38度的配制酒
B. 以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的卫食健字文号,且酒精度低于38度的配制酒
C. 以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒
D. 调味料酒
E. 果啤
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学习资料:
[单选题]下列关于吸收直接投资特点的说法中,不正确的是( )。
A. 能够尽快形成生产能力
B. 容易进行信息沟通
C. 有利于产权交易
D. 与发行股票相比,筹资费用较低
[多选题]某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2015年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录:
(1)免税进口料件。
(2)外购原辅料件、备件及支付动力费等。
(3)产品外销时。
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。
(5)计算应退税额和应免抵税额。
A. (1)免税进口料件:
借:原材料:10000000
贷:银行存款:10000000
(2)外购原辅料件、备件及支付动力费等:
借:原材料:2941176.47
应交税费——应交增值税(进项税额):500000
贷:银行存款:3441176.47
(3)产品外销时:借:应收外汇账款:15000000
贷:主营业务收入:15000000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×60%×(17%-15%)=180000(元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%-15%)-180000=300000-180000=120000(元)
会计处理如下:
借:主营业务成本:300000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出(input tax turns)):300000
借:主营业务成本:-180000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出(input tax turns)):-180000
(5)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15000000×60%×15%=1350000(元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=15000000×15%-1350000=900000(元)
1月份的留抵税额=进项税额+上期留抵税额-内销销项税额-进项税额转出(input tax turns)=500000+50000-0-120000=430000(元)
当期期末留抵税额430000(元)≤当期免抵退税额900000(元)时,当期应退税额=当期期末留抵税额=430000元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=900000-430000=470000(元)
会计处理如下:
借:其他应收款-应收出口退税:430000
应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额):470000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税):900000
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