【名词&注释】
生产经营(production and management)、应纳税所得额(taxable amount of income)、业务宣传费、业务招待费(business entertainment)、个人独资企业(sole proprietorship)、资金周转(capital turnover)、销售费用(selling expense)、职工福利费(welfare expenses)、工资总额(gross payroll)、开发新产品(develop new products)
[多选题]销售方向购买方收取的下列款项中属于价外费用(收入)的有( )。
A. 手续费
B. 延期付款利息
C. 违约金
D. 承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费
E. 代办保险收取的保险费
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[多选题]下列在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )。
A. 翡翠玉佛
B. 钻石胸针
C. 珊瑚珠串
D. 18K金镶嵌翡翠耳钉
E. 镀金项链
[单选题]
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为634。2015年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2015年合伙企业B的经营情况如下:
(1)营业收入220万元;
(2)营业成本78万元;
(3)营业税金及附加26万元;
(4)销售费用(selling expense)20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;
(5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额(gross payroll)13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费(welfare expenses)和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品(develop new products)购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;
(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;
(7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2015年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;已知:合伙企业2014年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。
根据上述资料,回答下列问题:
甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额为( )万元。
A. 32.17
B. 31.87
C. 33.27
D. 38.52
[多选题]甲公司2012年12月31日有关“应交税费”科目余额如下:(1)“应交税费—应交所得税”借方余额为100万元;(2)“应交税费—应交增值税”借方余额为200万元;(3)“应交税费—应交营业税” 贷方余额为10万元;(4)“应交税费—应交消费税” 贷方余额为20万元;(5)转让土地使用权应交的土地增值税20万元。
则下列有关甲公司应交税费的列报,正确的是( )。
A. “应交税费”项目列示-250万元
B. “其他流动资产”项目列示300万元
C. “应交税费”项目列示50万元
D. “其他流动负债”项目列示-250万元
E. “其他应收款”项目列示250万元
[单选题]根据营改增的相关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是( )。
A. 甲企业将不动产无偿赠送给地震灾区供灾民使用
B. 境内乙企业到境外提供建筑业劳务
C. 张三将购买3年的位于长春的住房对外销售
D. 丙企业自建房产对外出租
[多选题]远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2016年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
(1)当月按分期收款合同应取得销售款60000元,月底对方仍未支付;
(2)2016年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票;
(3)本月购进原材料15000元用于企业免税项目;
(4)将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,市场零售价8500元;
(5)将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含税货款25000元,受托方已经按组价20000元计算缴纳了消费税。
A. (1)分期收款销售,应按合同约定的收款日期确认收入,无论是否收到货款均应依法纳税。应计销项税额60000÷1.17×17%=8717.95(元);
(2)销售货物因质量问题发生退货需要开具红字发票的,购买方可在增值税发票系统升级版中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中,销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元);
(3)购进原材料用于免税项目的,不得抵扣进项税额。
(4)“营改增”后,用于酒店经营,无需考虑增值税。自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的市场零售价计算消费税。
应纳消费税=8500÷1.17×36%+150=2765.38(元)
(5)将委托加工收回的消费品加价销售,应按售价计算消费税,同时按扣除委托加工环节已纳消费税的余额,计算缴纳税款。
增值税销项税=25000×17%=4250(元)
应纳消费税=25000×56%+150-(20000×56%+150)=2800(元)
[单选题]根据《刑法》的规定,下列关于刑事责任能力的说法正确的是()。
A. 年满18周岁的人犯罪的,应当承担刑事责任
B. 不能辨认自己行为的精神病人犯罪的,应当从轻或减轻处罚
C. 醉酒的人犯罪的,应当承担刑事责任
D. 又聋又哑的人犯罪的,应当从轻、减轻或免除处罚
[多选题]下列选项中,可以由单位作犯罪主体的犯罪有()。
A. 骗取出口退税罪
B. 抗税罪
C. 逃税罪
D. 逃避追缴欠税罪
E. 非法出售增值税专用发票罪
[多选题]根据《国家赔偿法》,查封、扣押、冻结财产的赔偿包括()。
A. 解除对财产的查封、扣押、冻结
B. 造成财产损坏或者灭失的,应当返还的财产损坏的,能够恢复原状的恢复原状,不能恢复原状的,按照损害程度给付相应的赔偿金
C. 造成财产损坏或者灭失的,应当返还的财产灭失的,给付相应的赔偿金
D. 解除冻结的存款或者汇款的,应当支付银行同期存款利息
E. 赔偿停产停业期间必要的经常性费用开支
[单选题]甲、乙、丙设立一有限责任公司,制定了公司章程。下列约定不符合《公司法》规定的是()。
A. 甲、乙、丙不按照出资比例分配红利
B. 由董事会直接决定公司的对外投资事宜
C. 甲、乙、丙不按照出资比例行使表决权
D. 由董事会直接决定其他人经投资而成为公司股东
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