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下列资产中,资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回的有

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    空中客车(airbus)、业务招待费(business entertainment)、销售费用(selling expense)、增值税专用发票(vat special invoice)、教育费附加(education fee affixture)、不含税销售额、非独立核算、广告费和业务宣传费、土地使用税(land use tax)、增值税一般纳税人(general vat payers)

  • [多选题]下列资产中,资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回的有( )。

  • A. 在建工程
    B. 长期股权投资
    C. 可供出售金融资产中的债券投资
    D. 以成本模式计量的投资性房地产

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  • [单选题]A公司以欺诈手段骗得B公司与之订立合同,B公司因而签发一张汇票给A公司,随后A公司将汇票背书转让给C。汇票到期前,B公司发现受骗,即向法院申请撤销与A公司的合同。如果合同撤销,下列说法正确的是( )。
  • A. 汇票效力随之撤销
    B. 汇票效力不受影响
    C. 汇票无效
    D. A公司不享有汇票权利,C也不能享有

  • [多选题]下列选项中可以视为处于盈亏临界状态的有( )。
  • A. 销售收入总额与成本总额相等
    B. 销售收入线与总成本线的交点
    C. 边际贡献与固定成本相等
    D. 变动成本与固定成本相等

  • [单选题]下列关于关联方审计的说法中,错误的是( )。
  • A. 所有关联方交易都具有更高的财务报表重大错报风险
    B. 如果识别出可能表明存在管理层以前未识别或未向注册会计师披露的关联方关系或关联方交易的安排或信息,注册会计师应当确定相关情况是否能够证实关联方关系或关联方交易的存在
    C. 如果识别出管理层以前未识别出或未向注册会计师披露的关联方关系或重大关联方交易,注册会计师应当立即将相关信息向项目组其他成员通报
    D. 如果识别出被审计单位超出正常经营过程的重大交易,注册会计师应当向管理层询问这些交易的性质以及是否涉及关联方

  • [单选题]下列情况中,会员披露客户信息违反了保密原则的是( )。
  • A. 为法律诉讼出示文件或提供证据
    B. 为后任注册会计师提供审计准则所要求的沟通内容,沟通前未征得客户的同意
    C. 接受注册会计师协会或监管机构的质量检查,提供客户的审计工作底稿
    D. 在事务所的手册中列示为客户的某项目做咨询成功的案例和相关业绩数据,且已取得客户的授权

  • [多选题]甲制药公司为增值税一般纳税人(general vat payers),注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2018年相关生产、经营资料如下:   (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。   (2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。   (3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.4万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额384万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。   (4)本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收人为46.4万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元(注:该公司所在地城镇土地使用税(land use tax)每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)。   要求:根据所给资料,计算甲制药公司2018年应缴纳的城镇土地使用税(land use tax)、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加和企业所得税。
  • A. (1)该公司2018年应缴纳的城镇土地使用税(land use tax): 应纳城镇土地使用税(land use tax)税额=2×(140000-10000-4000)÷10000=25.2(万元) (2)该公司2018年应缴纳的房产税: 从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元) 从租计征房产应纳税额=48÷4×12%=1.44(万元) 房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元) (3)该公司2018年应缴纳的印花税: 应纳印花税:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元) 销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元) 印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元) (4)该公司2018年应缴纳的增值税: 销项税: 9000×16%+46.4÷(1+16%)×16%=1446.4(万元) 212÷1.10×10%=1.09(万元) 进项税: 可抵扣的进项税=384+50×10%=389(万元) 应缴纳的增值税=1446.4+1.09-389=1058.49(万元) (5)该公司应缴纳的城建税和教育费附加:=1058.49×(7%+3%)=105.85(万元) (6)该公司2018年应缴纳的企业所得税: 收入总额=9000+46.4÷(1+16%)+12÷1.1=9050.91(万元) 扣除项目金额: 产品销售成本:6000万元 销售费用:1200万元 广告费扣除标准:9050.91×30%=2715.27(万元)>800万元,按实际发生额扣除。 管理费用:960-40+24=944(万元) 业务招待费扣除标准:9050.91×0.005=45.25(万元)>40×60%=24(万元) 应纳税所得额=9050.91-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-105.85=423.77(万元) 应纳企业所得税=423.77×25%=105.94(万元) 解析:自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  • [多选题]按照波特的五种竞争力分析模型,下列各项因素中,可能对某家航空公司获取产业竞争优势产生有利影响的是( )
  • A. 航空业的巨额资本投入
    B. 航空公司实行里程积累计划
    C. 高额的飞行员和技师培训费用
    D. 目前生产大型商用飞机的公司主要有波音和空中客车两家公司

  • [单选题]以营利为目的而成立组织,首要目的是( )。
  • A. 保证员工利益
    B. 实现经营者期望
    C. 履行社会职责
    D. 为其所有者带来经济价值

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