【名词&注释】
应纳税所得额(taxable amount of income)、销项税额(output tax)、每股净资产(net assets per share)、增值税专用发票(vat special invoice)、进出口经营权、普通发票(plain invoice)、增值税一般纳税人(general vat payers)、进项税额转出(input tax turns)、正当理由(justification)、主管税务机关
[单选题]某企业2011年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将未到期的国债转让。假设不考虑相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。
A. 5
B. 13.90
C. 50
D. 55
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学习资料:
[多选题]下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A. 财产保险赔款
B. 国家发行的金融债券利息
C. 国际组织颁发的环境保护奖金
D. 商场购物取得的中奖所得
[单选题]某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
A. 60
B. 90
C. 102
D. 105
[多选题]自然人转让股权,计税依据明显偏低且无正当理由(justification)的,主管税务机关可采取核定方法计算缴纳个人所得税。核定的方法主要包括()
A. A、参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入
B. B、参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入
C. C、参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入
D. D、参照以前年度该企业股权转让价格核定股权转让收入
[多选题]某汽车制造企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2012年2月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。(5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元取得运费发票、还支付保险费用5万元、装卸费用3万元。(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(8)当月管理不善发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。2012年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)要求:
A. (1)①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税有误。 ②销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税有误。 ③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算的,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。 ④销售2008年购买的汽车,应该按照4%计算税额再减半征收,企业没有计算有误。 ⑤企业购进在建建筑物配套使用的通风设备,进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。 ⑥对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。 ⑦对从小规模纳税人购进货物支付的运费也是可以抵扣进项税额,进项税额计算有误。 ⑧对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,应该是2.79÷(1-7%)×7%,企业将属于运费的进项税额按照原材料的税率计算进项税额转出(input tax turns),计算有误。 (2)2012年2月应缴纳的增值税 =450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[102+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.79(万元) 应补缴增值税=90.79-78.95=11.84(万元)
[多选题]下列属于关税法定免税货物的有()
A. 企业取得关税税额为40元的一票货物
B. 用于广告的货样
C. 外国政府无偿赠送的货物
D. 货物进口后发现部分有残损,后与外国卖方沟通后,按残损数量补偿了新货,残损货物未退回
[单选题]位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()。
A. 4.90万元
B. 4.20万元
C. 2.80万元
D. 2万元
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