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纳税人在申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表

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    增值税专用发票(vat special invoice)、《行政许可法》(administrative license law)、广告费和业务宣传费、税务师事务所、违法行使职权(illegal administrative action)、增值税一般纳税人(general vat payers)、进项税额转出(input tax turns)、行政机关工作人员(staff of executive authority)、主管税务机关、专用发票认证

  • [多选题]纳税人在申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,同时提供的资料有( )。

  • A. 经销商开具的销售发票
    B. 生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票
    C. 完税证明正本
    D. 完税证明副本
    E. 公安机关车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明

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  • [单选题]居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是( )。
  • A. 广告费
    B. 非银行企业内营业机构之间支付的利息
    C. 企业支付给残疾职工的工资
    D. 环保专项资金

  • [多选题]关于个人所得税计税依据的确定,下列说法正确的有( )。
  • A. 财产租赁所得,以取得的全部收入作为计税依据
    B. 财产租赁所得,以取得的全部收入减除准予扣除项目后的余额作为计税依据
    C. 劳务报酬所得,只采取定额扣除费用的办法
    D. 偶然所得不扣除任何费用,直接以收入作为应纳税所得额
    E. 财产转让所得,以收入减去财产原值、相关的税费后的余额确定应纳税所得额

  • [多选题]对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有( )。
  • A. 在产品已经发生的生产成本
    B. 在产品加工成产成品后对外销售的预计销售价格
    C. 在产品加工成产成品估计将要发生的加工成本
    D. 在产品加工成产成品后对外销售预计发生的销售费用
    E. 在产品加工成产成品后对外销售预计发生的增值税

  • [多选题]下列关于借款费用暂停资本化说法中,正确的有( )。
  • A. 非正常中断通常是由于企业管理决策上的原因或者其他可预见的原因等所导致的中断
    B. 因生产用料没有及时供应属于正常中断
    C. 如果相关资产购建或者生产的中断时间较长而且满足其他规定条件的,相关借款费用应当暂停资本化
    D. 中断如果是施工前可以预见的,而且是工程建造必须经过的程序,则属于正常中断
    E. 如果购建期间发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化

  • [多选题]下列关于企业所得税的工资薪金扣除的说法中,正确的有( )。
  • A. 企业支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的合理的现金或者非现金形式的劳动报酬支出准予据实扣除
    B. 国有性质的企业,其工资薪金在不超过政府有关部门给予的限额内的部分可以扣除
    C. 列人企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合规定的合理工资、薪金支出条件,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除
    D. 对工资、薪金合理性判断时,应考虑企业是否依法履行代扣代缴个人所得税义务
    E. 企业所得税前扣除的工资包括基本工资、奖金、加班工资,年终加薪、补贴要作为福利费计算扣除

  • [单选题]根据《行政许可法》,下面的情形中没有体现行政许可的信赖保护原则的是()。
  • A. 《矿产资源法》规定,国务院批准开办的矿山企业、矿区范围内已有的集体矿山企业应当关闭或者到指定的其他地点开采,由矿山建设单位给予合理的补偿
    B. 在非典期间,为了防止野生动物传播非典病毒,野生动物管理部门收回了已经颁发的野生动物经营许可证,同时给予了补偿
    C. 作出行政许可决定的行政机关撤销了行政机关工作人员(staff of executive authority)违反法定程序作出的准予行政许可的决定,并对被许可人受到的损害给予赔偿
    D. 某直辖市的小型客车客运业务影响了环境和交通秩序,市政府决定收回小型客车许可证,同时给予了补偿

  • [多选题]周某与某书店因十几本工具书损毁发生纠纷,书店向法院起诉,并向法院提交了被损毁图书以证明遭受的损失。本案被损毁图书,属于()。
  • A. 直接证据
    B. 间接证据
    C. 本证
    D. 反证
    E. 物证

  • [多选题]张某刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答以下问题:   某增值税一般纳税人,2015年9月至12月每月均固定外购材料取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。请帮助分析:   (1)当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税额?该增值税专用发票认证、抵扣的期限是如何规定的?   (2)假设取得的增值税专用发票当月认证,根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。   (3)若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。
  • A. (1)当月可以不进行认证、抵扣。根据规定,增值税一般纳税人取得2011年1月1日以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。   (2)9月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元)   9月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元)   10月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元)   10月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)=20.4(万元)   11月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元)   11月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元)   12月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元)   12月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)一20.4(万元)合计应纳增值税=86.14万元。(3)9月进项税额为0。   9月应纳增值税=200×17%-0=34(万元)   10月不得抵扣的进项税额=(17-1-17)×50÷(200+50)=6.8(万元)   10月应纳增值税=200×17%-(17+17-6.8)=6.8(万元)   11月没有进项税额,不涉及进项税额转出(input tax turns)。   11月应纳增值税=200×17%-0=34(万元)   12月不得抵扣的进项税额=(17+17)×50÷(200+50)=6.8(万元)   12月应纳增值税=200×17%-(17-1-17-6.8)=6.8(万元)合计应纳增值税税额81.6万元。    结论:对取得的增值税专用发票安排合理时间进行认证,把9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,那么该公司9月份和11月份都不需作进项税额转出(input tax turns),10月份需要作进项税额转出(input tax turns)金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),12月份需要作进项税额转出(input tax turns)金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),甲公司只需缴纳增值税81.6万元,能有效地节税4.54万元。

  • [多选题]根据消费税的相关规定,下列说法正确的有( )。
  • A. 实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税
    B. 白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格60%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格
    C. 实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税
    D. 当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,不可以在下期继续抵扣
    E. 纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税

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