【导读】
必典考网发布财会类2022税务师执业资格备考模拟试题247,更多税务师执业资格的模拟考试请访问必典考网财会类频道。
1. [单选题]按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关叙述不正确的是( )。
A. 国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税
B. 1.6升排量的小轿车免征车辆购置税
C. 设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税
D. 中国人民解放军列入军队武器订货计划的车辆免税
2. [单选题]下列项目中,不属于免征个人所得税的是( )。
A. 灾区发放的抚恤金
B. 个人获得的车险赔款
C. 个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元
D. 个人储蓄存款利息所得
3. [单选题]甲公司为建造一栋办公楼,于2013年12月1日借入期限为三年,本金为1000万元,年利率为6%,按年付息到期一次还本的专门借款。另外,甲公司有一般借款200万元,年利率为7%,期限为2年,每年年末计提利息,将于2015年6月30日到期。工程采用出包方式,2014年1月1日,用银行存款支付工程价款300万元,并于当日开工建设;由于工程因质量纠纷于2014年3月1日到2014年6月30日发生非正常中断。2014年9月1日用银行存款支付工程价款800万元,工程于2015年1月31日达到预定可使用状态。甲公司借款费用按年资本化。2014年闲置的专门借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.3%。则下列各项表述中,错误的是( )。
A. 由于2014年3月1日至6月30日发生连续三个月以上的非正常中断。故在此期间应暂停资本化,将这一期间发生的借款费用计入财务费用
B. 2014年短期投资收益为16.8万元
C. 2014年专门借款的利息资本化金额为31.6万元
D. 2014年借款利息应予以费用化的金额为14万元
4. [单选题]下列有关资产盘盈盘亏或报废毁损的处理,正确的是( )。
A. 在建工程建设期间发生的工程物资盘亏净损失计入在建工程成本
B. 在建工程建设期间发生的单项工程毁损净损失应计入在建工程成本
C. 存货盘盈应计入营业外收入
D. 因自然灾害发生的存货停工损失计入产品成本
5. [单选题]A公司2012年2月1日在二级股票市场购入B公司的股票50万股,每股支付价款8元,发生交易费用15万元,A公司取得该项投资后划分为可供出售金融资产,B公司于2011年12月15日宣告分红,每股红利为0.5元,于2012年3月15日实际发放,6月30日.B公司股票的公允市价为每股8.2元。B公司因投资失误致使股价大跌,预计短期内无法恢复,截至2012年12月31日股价跌至每股5.5元,则2012年12月31日甲公司的会计处理正确的是( )。
A. 借记“资产减值损失”135万元
B. 借记“资产减值损失”115万元
C. 贷记“其他综合收益”0
D. 贷记“可供出售金融资产—公允价值变动”115万元
6. [多选题]下列关于包装物缴纳消费税的说法不正确的是( )。
A. 销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并人销售额中,依酒类产品适用税率征收消费税
B. 随同产品销售且不单独计价的包装物,其应缴的消费税应计入“营业税金及附加”
C. 出租出借包装物收取的押金,如果包装物逾期收不回来而将押金没收,应缴的消费税应计人“其他业务成本”
D. 包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应计入“营业税金及附加”
E. 包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应冲减“其他应付款”。
7. [多选题]李某为某装潢公司设计师,2015年度每月取得工资、薪金收入为9500元,除此之外还经常利用业余时间(off hours)为其他客户进行装潢设计。12月份为甲公司提供设计劳务,取得劳务收入30000元;为乙公司提供设计劳务,取得劳务收入25000元。李某当月计划通过民政部门向某贫困地区捐赠15000元。 问题: (1)计算分析李某在12月份应如何进行捐赠可以达到节税的目的? (2)简述个人在实施捐赠时需要注意的问题。
A. (1)捐赠方案的设计:
①12月工资收入应纳税所得额=9500-3500=6000(元)
捐赠支出税前扣除限额=6000×30%=1800(元)
从当月工资、薪金所得中捐赠1800元,未超过扣除限额,可以全部扣除。
12月工资应纳个人所得税=(6000-1800)x10%-105=315(元)
②从甲公司取得劳务报酬的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
捐赠支出税前扣除限额=24000×30%=7200(元)
从本次劳务报酬所得中捐赠7200元,未超过扣除限额,可以全部扣除。实际应纳税所得额=24000-7200=16800(元)
从甲公司取得劳务收入应缴纳个人所得税=16800×20%=3360(元)
③从乙公司取得劳务报酬的应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元)
捐赠支出税前扣除限额=20000×30%=6000(元)
从本次劳务报酬所得中捐赠6000元,未超过扣除限额,可以全部扣除。
实际应纳税所得额=20000-6000=14000(元)
从乙公司取得劳务收入应缴纳个人所得税=14000×20%=2800(元)。
由此可得:李某可采用将捐赠额分解的办法,首先用当月工资捐赠1800元,其余的13200元用劳务报酬收入捐赠,从甲公司取得劳务报酬捐赠7200元,从乙公司取得劳务报酬捐赠6000元,合计捐赠达到15000元。该捐赠方案的设计不仅没有使实际捐赠支出超过每次申报的应纳税所得额的30%,避免了额外的税收负担,而且减少了从甲公司取得劳务报酬的实际应纳税所得额,从而规避了畸高收入被加成征收的税收负担。
(2)实施捐赠时需要注意的问题:
①避免直接性捐赠。根据税法的规定,纳税人直接对受益人的捐赠支出不属于公益性捐赠,不得在个人所得税税前扣除。因此纳税人应尽量避免直接性捐赠,选择通过中国境内非营利性社会团体、国家机关等进行捐赠。
②合理选择捐赠对象。税法规定一般的公益性捐赠的扣除限额为应纳税所得额的30%,但对个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育、红十字事业、公益性青少年活动场所等项目的公益性捐赠,允许在计算个人所得税时全额扣除。纳税人在进行捐赠时,可通过选择可全额扣除的捐赠项目进行捐赠,从而使捐赠额可以全额在个人所得税税前扣除。
③选择适当的捐赠时期。如果纳税人本期未取得收入,而是用自己过去的积蓄进行捐赠,则不能税前扣除。因此应尽量选择在自己收入较多(适用税率较高)的时期进行捐赠,以获得较大税前扣除的好处。
8. [多选题]某商场(增值税一般纳税人(general vat payers))独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2016年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。
A. 商场应按420万元确认销项税额
B. 商场应按247万元计算销项税额
C. 商场当月准予抵扣的进项税额为384.11万元
D. 商场当月准予抵扣的进项税额为19.7万元
E. 商场当月应纳增值税税额为35.89万元
9. [单选题]2008年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。2007年底经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元
A. 47.5
B. 53.4
C. 53.6
D. 54.3
10. [单选题]甲股份有限公司2010年有关所有者权益变动等的资料如下: 1)2010年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元); 2)2010年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销; 3)截止2010年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格(market value of shares)为9.6元/股; 4)2010年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%; 5)甲公司2010年的资本积累率为30%。 假设该公司2010年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。 根据上述资料,回答下列各题:
甲股份有限公司2010年末的市盈率是( )。
A. 11.43
B. 16.00
C. 17.56
D. 18.00