【名词&注释】
工作环境(working environment)、法律规定、应纳税所得额(taxable amount of income)、代扣代缴(deduct and pay for others)、业务联系(business connection)、销项税额(output tax)、教育费附加(education fee affixture)、广告费和业务宣传费、加权平均数(weighted mean)、其他业务收入
[多选题]某公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了庆开业十周年,决定拿出10000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是七折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上,方案二是买3件甲产品送1件甲产品(增值税发票上只列明3件甲产品的销售金额),根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空。该公司采用现金购货和现金销货的方式,甲产品的不含税售价为每件20元,不含税进价为每件12元,增值税税率17%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税和教育费附加(education fee affixture)。 要求: (1)若采用方案一,则净现金流量为多少? (2)若采用方案二,则净现值流量为多少? (3)根据以上计算,应选择哪个方案?
A. (1)应纳增值税=20×70%×10000×17%-12×10000×17%=3400(元)
应纳税所得额=20×70%×10000-12×10000=20000(元)
应交所得税=20000×25%=5000(元)
净现金流量=20×70%×10000×(1+17%)-12×10000×(1+17%)-3400-5000=15000(元)
(2)应纳增值税=20×(7500+2500)×17%-12×10000×17%=13600(元)
应纳税所得额=20×7500-12×10000=30000(元)
应交所得税=30000×25%=7500(元)
净现金流量=20×7500×(1+17%)-12×10000×(1+17%)-13600-7500=14000(元)
(3)由于方案一的净现金流量大,所以选择方案一。
【提示】企业销售的甲产品为7500件,赠送的甲产品为2500件,在增值税方面,应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,故2500件赠品也应按售价计算增值税销项税额,而企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给与赠品时,不征收个人所得税,故不需要代扣代缴个人所得税。