必典考网

某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 654
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    必典考网发布"某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年"考试试题下载及答案,更多中级会计资格的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。

  • [多选题]某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期限行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元) 要求: 根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题: (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

  • A. (1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有: ①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息免税,企业债券属于企业所得税应税收入。在本题中,该自行车厂财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。 ②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。 ③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)﹥6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。 ⑤补充养老保险费支出调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,自2008年1月1日起,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 ⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。 ⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目。 ⑧全年应纳税所得额、全年应纳企业所得税税额以及当年应退企业所得税税额的计算均有误。 (2)(详细计算过程稍后附上) ①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元; ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元) ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元) ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元) ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额34(万元) ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元) ⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。 全年应纳税所得额699(万元) 全年应纳企业所得税税额174.75(万元) 当年应补缴企业所得税税额24.75(万元)。

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [多选题]存货管理的目标是在保证生产和销售需要的前提下,最大限度地降低存货成本。( )
  • A. 对

  • [单选题]甲公司在2013年6月10日购入一批用美元计价交易的商品存货,货款总额为200000美元,当日即期汇率为1美元=8.1元人民币,另支付关税11000元人民币。6月30日,该商品出现跌价迹象,其市场售价为195000美元,当日即期汇率为1美元=8.15元人民币,估计销售税费为5000元人民币。则甲公司在本季度末将确认的资产减值损失为( )。
  • A. 36750元
    B. 46750元
    C. 56750元
    D. 26750元

  • [单选题]某证券公司的注册资本为5000万元人民币。根据《证券法》的规定,下列各项中,不属于该证券公司可从事的业务范围的是( )。
  • A. 证券经纪业务
    B. 证券承销与保荐业务
    C. 证券投资咨询业务
    D. 与证券交易活动有关的财务顾问业务

  • [多选题]下列关于长期借款的保护性条款的说法中,正确的有( )。
  • A. 例行性保护条款作为例行常规,在大多数借款合同中都会出现
    B. 一般性保护条款是对企业资产的流动性及偿债能力等方面的要求条款,这类条款应用于大多数借款合同
    C. 特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的条款,只有在特殊情况下才能生效
    D. "保持企业的资产流动性"属于例行性保护条款

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/4e2m9.html
  • 推荐阅读

    必典考试
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号