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以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移(BEPS)行动计划的有( )。

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    包装物押金、商品销售(commodity marketing)、增值税专用发票(vat special invoice)、教育费附加(education fee affixture)、常设机构(permanent establishment)、开发产品(develop product)、增值税进项税额、不含税价格(price wihtout tax)、增值税一般纳税人(general vat payers)、其他业务收入

  • [多选题]以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移(BEPS)行动计划的有( )。

  • A. 混合错配
    B. 总机构规则
    C. 受控外国公司规则
    D. 数据统计分析
    E. 强制披露原则

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  • 学习资料:
  • [单选题] 甲公司2013年度至2016年度对乙公司股票投资业务的相关资料如下: (1)2013年1月1日,甲公司从二级市场以每股22元的价格购人乙公司发行的股票200万股,占乙公司有表决权的股份的5%,甲公司将其划分为可供出售金融资产。另支付相关交易费用40万元。 (2)2013年6月15日收到乙公司当年5月10日寓告发放的现金股利60万元。 (3)2013年12月31日,该股票的市场价格为每股19.5元。甲公司预计该股票价格下跌是暂时的。 (4)2014年,乙公司因违反相关证券法规,收到证券监管部门查处。受此影响,乙公司股票价格发生严重下跌。至2014年12月31日,该股票的价格下跌至每股9元。 (5)2015年,乙公司整改完成,加之市场宏观环境好转,股票价格有所回升,至2015年12月31日,该股票的市场价格上升至每股15元。 (6)2016年1月31日,甲公司将该股票全部出售,销售价格为每股12元。 要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题:
  • 2016年1月31日,因出售该金融资产对投资收益的影响金额为( )万元。

  • A. 600
    B. 1200
    C. 1800
    D. -560

  • [多选题]税务师审核加工承揽合同,下列表述正确的有( )。
  • A. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,不论是否分别记载加工费金额和原材料金额,均应该就加工费金额和原材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花
    B. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,不论是否分别记载加工费金额和原材料金额,均应该就加工费金额和原材料金额之和依照“购销合同”计税贴花
    C. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花
    D. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中未分别记载加工费和原材料金额的,全部金额应按“加工承揽合同”计税贴花
    E. 由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中未分别记载加工费和原材料金额的,全部金额应按“购销合同”计税贴花

  • [多选题]依据企业所得税相关规定,下列说法中正确的有( )。
  • A. 企业实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、财务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构
    B. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
    C. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除
    D. 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在企业所得税前扣除
    E. 房地产开发企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费

  • [多选题]某百货商场为增值税一般纳税人(general vat payers),经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2015年11月,该商场财务总监张先生向诚信税务师事务所发送了一封电子邮件,就2015年11月发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;委托运输企业(增值税一般纳税人(general vat payers))运输农产品支付运费10000元,并取得增值税专用发票,该批农产品的60%作为集体福利发放给员工,40%用于对外销售。 (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格(price wihtout tax)为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格(price wihtout tax)为220000元。(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,本月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金收归商场所有,百货商场的账务处理为: 借:其他应付款——押金:10000 贷:其他业务收入:10000 (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。 (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有两种方案可以选择: 方案一,商品八折销售; 方案二,购物满1000元者返还现金200元。 (以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元) 问题: (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。 (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算应缴纳的消费税。 (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。 (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。 (5)针对业务(5),假设消费者同样是购买 一件价值1000元的商品,就目前可选择的两种种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)
  • A. (1)业务(1)可以抵扣的进项税=(100000×13%+10000x11%)x40%=5640(元)   (2)以金银首饰抵偿债务,需要计算增值税销项税额和消费税。增值税销项税额=190000x17%=32300(元)应纳消费税=220000×5%=11000(元)   (3)业务(3),商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要计算增值税销项税额的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)   正确的账各处理为:借:   其他应付款——押金:10000;   贷:其他业务收入:8547.01;   应交税费——应交增值税(销项税额):1452.99   (4)业务(4),百货商场应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%-15300=1700(元)   (5)方案一:商品八折销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×800/0/1.17×17%=116.24(元)   进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)   应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)   毛利率=销售毛利/销售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)×100%=6.25%   方案二:应纳增值税=100011.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)   毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(100011.17)x100%=1.60%   因为第一种方案的毛利率高,所以百货商场应选用第一种方案。

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