必典考网

自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,

  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 1530
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机
  • 【名词&注释】

    行政复议(administrative reconsideration)、进项税额(input tax)、行政机关(administrative organ)、个体工商户(individual business households)、业务招待费(business entertainment)、工资总额(gross payroll)、当期免抵退税额、个人所得税法(individual income tax law)、税务师事务所、增值税一般纳税人(general vat payers)

  • [单选题]自营出口的生产企业为增值税一般纳税人(general vat payers),出口货物征税率为17%,退税率为13%,2016年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为100万元,进项税额68万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

  • B. 22
    C. 26
    D. 68

  • 查看答案&解析 查看所有试题
  • 学习资料:
  • [单选题]2014年6月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2015年6月,杨某按照公司的规定行权,行权当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2015年6月杨某应缴纳个人所得税( )元。
  • A. 4500
    B. 4675
    C. 5355
    D. 5945

  • [多选题]甲生产企业2015年度全年实现销售收入20000万元,实际发生业务招待费330万元,超出了税法规定的销售(营业)收入的5‰。甲企业决定就业务招待费超标问题(假定上述两个数据2016年度没有变化)聘请税务师事务所进行2016年度业务招待费的税收筹划。税务师给出的咨询建议是:将甲企业的销售部门分立出去,成立一个独立核算的销售子公司(以下简称乙公司)。甲企业生产的产品以18000万元销售给乙公司,乙公司再以20000万元对外销售;330万元的业务招待费在两个企业之间进行分配:甲企业承担160万元,乙公司承担170万元。   问题:   (1)计算2015年甲企业业务招待费超标对当年企业所得税的影响。   (2)从业务招待费税收筹划的角度计算分析税务师设计的税收筹划方案是否可行。
  • A. (1)2015年甲企业业务招待费超标对企业所得税的影响:甲企业业务招待费超标,依据税法规定需要进行纳税调整。业务招待费应根据实际发生额的60%和销售(营业)收入的5%。两个指标进行调整。调整数据计算如下:业务招待费实际发生额的60%为:330×60%=198(万元)销售(营业)收入的5‰为:20000×5‰=100(万元)企业所得税税前允许扣除100万元,超标230万元(330-100),应调增应纳税所得额230万元。超标部分应纳企业所得税为:230×25%=57.5(万元)。   (2)计算分析筹划方案是否可行:   ①甲生产企业:业务招待费实际发生额的60%计算为:160×60%=96(万元)销售(营业)收入的5‰为:18000×5‰=90(万元)企业所得税税前准予扣除90万元。超标部分为:160-90=70(万元),应调增应纳税所得额70万元;超标部分应纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)   ②乙公司:业务招待费实际发生额的60%计算为:170×60%=102(万元)销售(营业)收入的5‰为:20000×5‰=100(万元)企业所得税税前准予扣除100万元。超标部分为:170-100=70(万元),应调增应纳税所得额70万元。超标部分应纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)两个企业超标部分应纳企业所得税合计为:17.5+17.5=35(万元)分立为两个企业比一个企业节约企业所得税22.5万元(57.5万元-35万元)。综合上述计算分析过程,税务师设计的筹划方案具有可行性。

  • [单选题]按照现行个人所得税法(individual income tax law)的规定,下列各项表述中正确的是( )。
  • A. 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按照"稿酬所得"缴纳个人所得税
    B. 个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税
    C. 个人对企事业单位承包、承租经营,无论采用何种形式经营,一律按"对企事业单位的承包经营、承租经营所得"项目征收个人所得税
    D. 个人独资企业的投资者张某用企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税

  • [多选题]下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有( )。
  • A. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
    B. 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
    C. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
    D. 符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的
    E. 在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的

  • [单选题]某市居民企业2015年度发生以下业务:   (1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;   (2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格每月取得租金6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;   (3)将一个大型建筑设备自2015年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取租金收入40万元;   (4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);上述期间费用均未含工资和三项经费。   (5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;   (7)已预缴企业所得税35万元。   (8)税前准予扣除的营业税金及附加为40.64万元。已知:计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用。   根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
  • 该企业2015年所得税前可以扣除的捐赠为( )万元。

  • A. 8.21
    B. 20
    C. 28.68
    D. 9.24

  • [单选题]下列所得中,应按"偶然所得"征收个人所得税的是( )。
  • A. 揽储奖金
    B. 企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,取得的获奖所得
    C. 股份有限公司股东向企业借款用于购置住房,且年度终了后未归还
    D. 个人处置打包债权取得的收入

  • [单选题]与分配股票股利相比,公司分配现金股利的优点是( )。
  • A. 改善公司长短期资金结构
    B. 增加公司股票的流动性
    C. 提高公司的偿债能力
    D. 提高公司的收款速度以弥补现金股利支出后的现金缺口

  • [单选题]下列各项中,企业不应作为存货核算的为( )。
  • A. 委托其他单位代销的商品
    B. 为建造动产类固定资产购入的材料
    C. 购入的包装物
    D. 接受外来原材料加工制造的代制品

  • [多选题]下列有关税务行政复议参加人和管辖原则的表述正确的有( )。
  • A. 对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
    B. 对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
    C. 对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
    D. 对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议
    E. 对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的,该受托代征人是被申请人

  • 本文链接:https://www.51bdks.net/show/0qox0k.html
  • 推荐阅读

    必典考试
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号