【名词&注释】
必典考网发布"甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2002~2005"考试试题下载及答案,更多税务师执业资格的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。
[多选题]甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2002~2005年期间连续亏损,亏损额达4亿元.2006年5月,深交所对甲公司作出股票暂停上市的决定。截至2006年底,公司的资产负债率为220.9%.根据有关规定,如果2007年甲公司不能扭亏为盈、恢复持续经营能力,那么,甲公司将面临退市危机.此时,因大量到期债务无法偿还,甲公司的主要经营资产、持有的控股及参股企业的股权已被司法机关查封、冻结;其下属核心企业也已面临停产,甲公司明显缺乏清偿能力.2007年4月28日,人民法院收到甲公司提出的破产申请;6月14日,人民法院根据《企业破产法》的规定,裁定受理了该申请.
甲公司重整计划草案提出,通过政府融资,对甲公司的普通债权,一律按确认的该债权数额的22%予以清偿.若该重整计划草案经债权人会议分组讨论表决后获得通过,则( )
A. 甲公司应当自重整计划通过之日起15日内,向人民法院提出批准重整计划的申请
B. 人民法院经审查认为批准重整计划的申请符合《企业破产法》规定,应当自收到申请之日起30日内裁定批准,终止重整程序,并予以公告
C. 重整计划经人民法院批准后由管理人负责执行
D. 经人民法院裁定批准的重整计划,对甲公司和全体债权人都有约束力
E. 债权人对甲公司的保证人和其他连带债务人所享有的权利,不受重整计划的影响
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[多选题]根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认的表述正确的有( )。
A. 以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
B. 利息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
C. 企业将自产的产品用于在建工程应视同销售计征企业所得税
D. 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
E. 企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,持续时间未超过12个月的,按完工进度确认收入
[单选题]某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。
A. 679.11
B. 691
C. 692.11
D. 794.56
[单选题]生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,( )。
A. 照章缴纳消费税
B. 消费税先征后退
C. 消费税即征即退
D. 按实际耗用数量暂免征消费税
[单选题]企业取得的与资产相关的政府补助,应确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起开始分摊记入( )科目。
A. 管理费用
B. 资本公积
C. 营业外收入
D. 财务费用
[多选题]下列各项存货中,不应在“周转材料—包装物”或“包装物”科目核算的有( )。
A. 各种包装材料
B. 出租给购货单位使用的包装物
C. 生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物
D. 用于储存和保管材料而不对外出售的价值较大的包装物
E. 随同产品出售不单独计价的包装物
[多选题]下列情形中,免征契税的有( )。
A. 承受荒山加以利用的
B. 个体工商户经营者将其个人名下的房屋转移至个体工商户名下
C. 债权人承受破产企业土地以抵偿债务的
D. 对国家石油储备基地进行第一期项目建设的
E. 经国务院批准实施债转股后的新企业承受原企业的土地和房屋权属的
[单选题]下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是( )。
A. 员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B. 员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C. 员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D. 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
[多选题]境内公民王先生在市区投资设立一人有限公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2%年4月1日起,王先生将个人资金1800万元借给本公司使用,王先生与公司签订借款合同,借款期限为2%年4月1日至2%年12月31日止,借款年利率为10%,(假定金融企业同期同类 贷款年利率为6%)
问题:
1.王先生收取的利息在公司2%年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。
2.王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少?
A. 1.债资比例=1800×(9/12)/500=2.7,利率=10%>6%,因此,税前允许扣除的利息=1800×6%×(9/12)×(2/2.7)=60万元
2.王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳的税费为:
营业税=1800×10%×9/12×5%=6.75万元
个人所得税=1800×10%×9/12×20%=27万元
城市维护建设税=6.75×7%=0.4725万元
教育费附加=0.2025万元
个人与非金融企业借 贷,非印花税征收范围,不征收印花税。
[多选题]2016年2月1日,某县地税局稽查局接到群众电话举报,称甲村居民张某经营加工业务,但一直未办理税务登记,也未缴纳任何税款。税务人员对张某进行了询问,张某拒不承认;税务人员遂到举报所称地点进行检查,发现了大量库存产品,向张某再次询问,张某称是朋友寄放的;检查期间,围观群众举报张某的经营账簿存放家中,税务人员随即到张某的住所进行搜查并强行打开保险柜,取得了张某的经营账簿。后该县地税局稽查局向张某送达了《税务处理决定书》责令其补缴税款2万元,并加收滞纳金;3月30日,对张某送达《税务行政处罚事项告知书》拟对张某处罚2万元,并告知了张某所享受的申请行政复议和提起行政诉讼的权利;4月10日,对张某送达了《税务行政处罚决定书》。
若张某不服该县地税局稽查局的行为,根据税收相关法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A. 如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服,可以直接向该县人民法院提起行政诉讼
B. 如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服申请行政复议,可以向该县人民政府提出
C. 如果张某对补缴税款并加收滞纳金的处理决定不服申请行政复议,可以向该县地税局提出
D. 如果张某对罚款决定不服,可以直接向该县人民法院提起行政诉讼
E. 如果张某对罚款决定不服,可以向该县人民政府申请行政复议
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