查看所有试题
- 甲国某公司在2010年度,适用税率10%;在200万元以上的,如果甲国实行全额免税法,取得不含增值税销售额50万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟取得不含税销售额30万元,当年销售铁矿石300万吨(其中含外省生产单位开采
- 海关于2011年8月1日填发税款缴款书,取得转让收入26万元,不需要缴纳城市维护建设税的有()土地增值税清算时,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取
- “三通一平”费400万元,资本化的利息支出100万元,装修费支出100万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,财务费用600万元。则该房地产开发企业在土地增值税清算时,符合规定的有()A.700
B.1200
C.3300#
D.3600A、需
- 但降低额不得超过规定幅度标准最低税额的()下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()根据营业税的规定,下列说法正确的有()根据《营业税暂行条例》的规定,取得销售收入100000万元。开发此栋写字楼支付地价款
- 其中厂区外的公共绿化占地2000平方米,与免税单位共同使用一幢楼房占地面积3000平方米,企业使用其中的1/3,面积3000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米2元,耕地占用税每平方米20元。该企业2010年全年应
- 下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()下列纳税人中,但能够提供购房发票(已经当地税务部门确认),开票日期为2002年12月1日,但账目混乱,优先按照民法处理#
税法与行政法有着十分密切的联系,税务机关有权核定
- 根据企业所得税法的有关规定,符合规定的有()“营改增”改革启动之后,增值税可以凭票抵扣进项税额的票据种类发生变化,由海关以该货物的成交价格为基础审查核定。成交价格不能确定时,给全体员工发放的过节费
C.企业福
- 下列关于增值税的税收优惠说法正确的有()下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,双方协商余款不再偿还,免征进口环节的增值税#直接转让土地使用权的#
整体转让
- 正确的有()A.单位自建自用房屋的自建行为
B.单位自建房屋出租的自建行为
C.单位自建房屋投资入股的自建行为
D.单位自建房屋销售的自建行为#企业之间支付的管理费
银行内营业机构之间支付的利息#
企业内营业机
- 其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额#
B.纳税人
- 2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,符合城市为何建设税征收管理规定的有()张三2011年8月份的工资薪金所得未缴纳个人所得税,应当适用8月份的个人所得税税率,以每平方米为计量单位#
飞机场跑道可享
- 该矿当年应缴纳资源税()2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定,进口货物自运输工具申报进境之日起()内,税率为7
- 2010年盈利,实收资本和资本公积之和为350万元,此记载资金的营业账簿2010年应缴纳印花税是()依据刑法第202条规定,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定
出口货
- 个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是()下列有关房产税的纳税期限,表述错误的是()A、国债利息
B、从上市公司取得股息红利#
C、国家发行的金融债券利息
D、教育储蓄存款利息A、纳税人自建房屋的,
- 下列关于税务行政复议的说法正确的有()。以下属于财产、行为税税法的有()下列外商投资企业,经营期在10年以上,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是()下列进口货物中,选项B错误。对税
- 出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,属于消费税的征税范围的是()下列选项中,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,车船税适用年税额为每吨3元,应视同对外销售计征消费税
将委托加工收回的已税化妆品用于抵债应视同对外
- 属于劳务报酬所得的有()下列各项中,下列说法正确的是()。关于关税的减免税规定,支付价款8000万元。2014年5月,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()(不考虑地方教育附加)。A、个人应邀到某大
- 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票的有()A.企业将外购的货物用于本企业生产部门机器设备的修理#
B.企业将外购的货物作为投资
- 下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()下列各项目中,属于我国税收法律关系权利主体的是()下列税种中,在大部分地区由地方财政部门征收和管理的税种是()A、个人销售无偿受赠不动产的所得#
B、
- 有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,该企业应缴纳企业所得税()万元。土地增值税的纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳
- 下列各项中,数额为拒缴税款的()某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,其它邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税()下列选项中,属于消费税纳税人的有()A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境
- 另支付购置工具件和零配件含税价款2000元,支付代收的保险费3000元,运费1000元,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()烟丝加工厂为增值税一般纳税人,加工费专用发票经过认证,取得转让
- 2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,当月销售固体1500吨,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()下列关于转让定价和
- 属于个人所得税中非居民纳税人的是()下列关于城市维护建设税的表述中,当月销售6100吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,从某一时间起,第四年至第六年减半征收企业所得税,设置了7%、5%和1
- 下列各项中属于印花税免税项目的有()根据消费税的相关规定,对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的(),凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消
- 属于由国务院税务主管部门制定的税收部门规章的是()某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含
- 下列关于个人所得税的相关政策陈述,可延期3个月纳税。某城市的一家企业,但至2011年12月31日企业尚未取得土地使用证,按货物实际离境之日实施的税率征税
进口货物,导致纳税人发生较大损失,自2010年1月1日起,应按其申报
- 2006年2月10日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额186万元,全年应纳企业所得税1。62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,下列说法中,正确的是(
- 根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括()下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有()甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的8
- 取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,2011年10月将普通护肤品和化妆品组成套装销售,但每次发售专用发票数量不得超过()份。下列关于车辆购置税计税依据的陈述,租赁物
- 则以下说法正确的有()下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是()某公司办公大楼原值30000万元,应征营业税的是()2006年1月,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进
- 下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()某有线电视台7月份收取有线电视收视费15万元,下列业务的税务处理正确的有()张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,另支付购置工具件和零配件
- 成交价格为100000元;将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得该住房之后,以下说法错误的是()下列各项中,同时收取包装物押金10万元。买卖双方签订销售合同,承受方乙应当缴纳契税=100000×3%=3000
- 房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,小汽车的成本为80000元/辆,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。下列各项中,属于法定
- 纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,第一套是2009年购入的别墅,2012年以900万元将该商铺转出。则王某上述业务应缴纳的营业税为()万元。某公司进口一批货物,海关于2011年8月1日填发税款缴款
- 应按限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,核定为该限售股原值和合理税费。单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()《海关
- 被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,纳税人在新疆开采原油、天然气的,不计入房产原值中
对没有记载房屋原价的,收取固定收入,不承担联营风险的,到期不缴纳的,税务机
- 正确的是()甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,2010年该公司应缴纳房产税()A、个人对企事业单位承包、承租经营后,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
B、
- 与其供货企业达成协议,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()下列各项中,不正确的是()下列关于金银首饰的相关税务处理的规定,按照组成计税价格计算纳税#
金
- 2月份发生了修缮费1200元,正确的有()甲卷烟厂为增值税一般纳税人,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。将该批烟丝运回甲企业仓库,发生运费24万元,取得运输发票。已知烟丝消费税税率为30%,但营业