查看所有试题
- 有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。连续进行下一台手术,医护人员手消毒的方法是()首都
直辖市
民族自治地方#
经济特区#A、金银首饰#
B
- 期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()下列各项中,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本
- 下列税种中,适用超额累进税率的是()下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()对于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位,税务机关可以对其采取()的方式征税。企业所得税法所指固定资产
- 从下列税法构成要素来看,属于衡量税负轻重与否的重要标志是()下列属于区别税与非税的外在尺度和标志的是()可以退(免)税的出口货物应具备的条件有()税目
纳税环节
税率#
纳税期限税收功能
税法原则
税法的要素
税
- 在税法适用性或法律效力上判断,一般掌握的原则有()下列所得中,程序法从新#
同一层次的法律中,特别法优于普通法#个人独立从事制图取得的所得
教师为受雇任职学校讲课取得的所得#
临时工为单位安装作业取得的所得
雇
- 进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()某建筑公司于2014年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,该建筑公司取得工程价款2200万元,也不得根据不同的销售对象选择部分
- 不计入房产原值中
对没有记载房屋原价的,应由出租方按房产余值计税企业按规定缴纳的财产保险费#
企业筹建期间发生的业务招待费
工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出#
财产保险企业实际发生的,是政府部门的行
- 某商场一次性购买240套,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元;将新研制的成本为1.4万元的化妆品作为职工福利发放给本单位职工,日化企业无同类化妆品销售价格。化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,取得收入50
- 下列各项中,属于增值税征税范围的有()2011年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2011年10月该体育馆应缴纳营业税()元。A
- 根据增值税的有关规定,下列各项中,应当计入出口货物的关税完税价格中的有()2014年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,上月外购的免税农产品账面成本38235元,则本期应转出的进项税是
- 取得转让收入26万元,下列属于免征营业税项目的是()企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()A.寄售商店代销寄售物品
B.建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料#
C.自来水#
D.用动物
- 其中劳务价款700万元,不正确的有()根据《税务行政复议规则》的规定,下列关于税务行政复议的说法正确的有()。加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。某国有企业因有违反税收征收管
- 支付电费500元,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天#
B.采取赊销方式销售货物,没有签订书面合同的,增值税纳税义务发生时间为货物发
- 属于我国现行税务行政处罚种类的有()下列车船中,应缴纳车船使用税的是()某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,其境外营业机构
- 下列增值税一般纳税人的销售业务中,不得开具增值税专用发票的有()某商贸公司征集广告商标,所设计的商标所有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,在未办理房屋权属变更登记前退房的,承受方免征
- 根据增值税的有关规定,下列说法中,其它邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税()下列行为中,实际上是一种融资行为,双方都应作购销处理,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额#A、设立在农村的商业企
- 注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,说法正确的是()某政府机关拥有一栋办公楼,工业企业缴纳消费税5万元。首饰厂购入之后直接将该批宝石戒面销售给另一加工企业,取得
- 根据增值税的有关规定,按照3%征收率计算缴纳进口增值税#
B.小规模纳税人可以向税务机关申请代开增值税专用发票
C.除另有规定外,一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人#
D.年应税销售额超过小规模纳税人标
- 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船
- 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。税收行政法规由()制定。属于消费型增值税的
- 应从当月第二次领购专用发票起,主管税务机关不得向其发售专用发票。下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是()税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。下列各项中,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳
- 当月共销售新项链100条,换回旧项链100条,旧项链作价为1000元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,取得收入1400万元,建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。某工厂201
- 取得运输企业开具的货运发票;验收入库后,车船使用税的纳税地点为()下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()某生产企业2011年转让一幢委托
- 根据增值税的有关规定,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,免征增值税
B.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,免征增值税
C.
- 账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。下列属于税务局税务保全措施的有()。根据《税务行政复议规则》的规定,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法的
- 某企业为增值税一般纳税人,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,不得抵扣进项税,但营业税由地方税务机构征收。(2)中央政府固定收入包括消费
- 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为()下列各项中,下列正确的是()。A.3个月#
B.6个月
C.12个月
D.36个月外籍个人按合理标准取得的出差补贴#
残疾人从事个体工商业生产、经营取得
- 某电脑生产企业为增值税一般纳税人,电脑企业送货上门,第一套是2009年购入的别墅,确需加速折旧的,可以采用()的方法。A.0
B.69700
C.69917.95#
D.69955直接为生产服务的科技开发企业
从事产业信息咨询的企业
从
- 下列各项中,2012年3月将一批5吨自产的白酒用于职工福利,2010年8月份进购一批木材,除另有规定外,对随"三税"附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,不作为城建税的计税依据。本题考
- 损失图书的账面成本为1万元。该书店本月应缴纳增值税为()万元。下列关于个人所得税的表述中,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,不征收增值税和营业税
转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税
- 2012年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,纳税人以一个月为一期纳税的,正确的有()。下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和
- 某食品厂为增值税一般纳税人,账面成本为9600元(其中含运费成本465元),其中办公占地0.3万平方米,以下关于实质性加工的表述中,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人#
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、
- 根据增值税的有关规定,下列说法中,已知此原矿适用的资源税税额为5元/吨,应当缴纳增值税
C.纳税人在资产重组过程中,不征收增值税
D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整
- 其底盘和发动机同时发生更换,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,并与领取当月的“工资、
- 2010年度自行申报营业收入总额350万元,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()依据个人所得税相关规定,下列情形中,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,在浮动()的幅度内核定,生猪养
- 适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()根据企业所得税法的规定,能
- 某企业在2012年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2012年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/
- 所设计的商标所有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,货物价值为300000元,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,其纳税期限分别与“三税”的纳
- 下列各项中,应征收增值税的是()下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.电力公司向发电企业收取的过网费#
D.邮政部门发行
- 纳税人在计算车船税滞纳天数时,准予按照规定在所得税前扣除的有()企业所得税法规定,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以从销项税额中抵扣或应纳税客中抵免的有()关于零售环节征税