查看所有试题
- 决定判断形式的是()。两个对象之间只有几种关系()相容选言命题中只有在哪种情况下才是假的()?因工作需要,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙
- “这个行为是犯罪行为,所以,这个行为不是合法行为。”这个推理是()a“某属概念具有的内涵,其种概念必然具有”和b“某种概念不具有的内涵,其属概念必然不具有”这两个论断()。我们看待问题应该以()的眼光论题是回答(
- “法律逻辑学是电大法律专业的必修课,法律逻辑学不是电大理科学生的必修课,所以,电大法律专业的必修课不是电大理科学生的必修课。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()若p为一真判断,则()。通过列举事物缺点获得新
- “可持续发展是科学发展,粗放式发展不是科学发展,所以,粗放式发展不是可持续发展。”这一推理是()根据性质判断的对当关系进行推理,从“并非有些真理是怕批评的”可以推出()。负命题是(),否定命题是()。什么样的
- 在三段论前提和结论中都出现的项有()“知识分子就是学有所长的人”。此定义犯了()错误。据观察和实验,分析某类事物的部分对象与另一类事物的部分对象的因果联系,从而概括出一般性结论的方法。这种方法属于()。(
- 判断和语句的关系表现为()为了论证某一论题的真实性,可以采用证明与之相矛盾的判断虚假,四季的交替,生物的进化,社会的发展,一切物质的运动形态都是有其固有规律的,没有任何规律的物质运动是不存在的。”其中使用的
- “超速驾驶机动车是违反交通规则的行为,超速驾驶机动车是有危险的行为;所以,有危险的行为是违反交通规则的行为。”这一推理是()根据模态判断之间的对当关系,由不必然旷真,便可推知()。逻辑系统的四大定理不包括(
- 三段论推理中包含的三个项是()已知p←q为假,则P与q的取值情况必为()。“不健康的人都不美”等同于()主项
谓项
大项#
中项#
小项#A、p与q都真
B、p与q都假
C、p真且q假
D、p假且q真#A、有些美的人不是健康的
B、美
- “教育是开发人力资源的主要途径”这一判断是()十九世纪末,意大利生理学家安詹洛•莫索作了一个有趣的实验。他让一个人安静地平躺在一架特制的天平上,使天平保持平衡,然后让被实验者思考一个智力问题时,就发现被实验
- “普通逻辑学是研究思维的科学,普通逻辑学不是心理学,所以,心理学不是研究思维的科学。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()WiFi发射器会产生电磁辐射。有5名丹麦中学生将水芹种子分别放在有WiFi发射器和无WiFi发射器
- 某地有一年高考录取分数线为520分,招生委员会为了便于管理把考生的档案分成两类:一类是520分以上的,另一类是520分以下的。招生委员会所做划分的错误在于()根据性质判断的对当关系进行推理,从“并非有些真理是怕批
- 经济犯罪是要受到法律制裁的,走私活动是要受到法律制裁的,所以,走私活动是经济犯罪。这一三段论推理所犯的逻辑错误是()当p→﹁q取值为假时,下列形式中取值为真的是()。与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同
- 主谓项都周延的性质判断是()2013年,某市科技馆共售出了3万张入场券。2014年,该市新建的天文馆和自然博物馆开放了,当年这3家场馆售出的入场券累计达到9.5万张。这说明建天文馆和自然博物馆的投入是值得的,因为现在
- “由于加强了对生态环境的保护,近几年来,所犯的逻辑错误是()“他不是科学家,将这个三段论的省略部分填不出来,则它的中项().“中国是一个发展中国家,中国是一个社会主义国家,所以,按年代最早至年代最晚依次排序展览,
- 三段论在两个前提中都出现的项是()推理的正确性和逻辑性关系可表述为()“四概念”的偷换是把什么混淆了()?艾德熊市场扩张一定造成()大项
小项
中项#
主项凡正确的推理必定是有逻辑性的推理#
凡不正确的推理,
- “《廉政准则》是加强反腐倡廉法规制度建设的重要举措”这一判断是()当SEP和SOP都为假时,“S”与“P”的外延关系只能是()。全称肯定判断
全称否定判断
单称肯定判断#
特称肯定判断全同关系或真包含关系
全同关系或真包
- 凡男女双方自愿离婚的都是准予离婚的,这个案件不是男女双方自愿离婚的,所以,这个案件不是准予离婚的。这一三段论推理所犯的逻辑错误是()在论证中通过证明与论题相矛盾的论断为假,然后根据排中律确定论题为真的论证
- “鲁迅是思想家,鲁迅是文学家,文学家是思想家。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()一个有效的AAI式三段论,其大小项在前提中均不周延,则此三段论为().“王哲是中国青年”这一命题的谓项“中国青年”是()。“普通逻辑
- 性质判断的质是()在假说的提出阶段,作用比较突出的推理有()。一种由已知结果去寻找未知原因的实验方法是()。若“有A是B”,“有A不是B”、“有B不是A”都真,则A与B具有()关系。性质判断的联项#
性质判断的主项
性质
- “凡严重犯罪分子都要被判刑,这些人都判刑了,所以,这些人是严重犯罪分子。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()下列语句中,表达假言判断的有()。“四概念”
“中项不当周延”#
“大项不当周延”
“小项不当周延”“人不犯我,
- “义务教育具有强制性,所以,有些具有强制性的是义务教育”这一推理是()反证法是靠()支撑的在审判工作中参照典型案例量刑,这是逻辑学中()的具体运用。换质法推理
换位法推理#
换质位法推理
对当关系直接推理A、同
- 老师带领学生去支援麦收,在派农活时说:“男同学割麦子,女同学把割下来的麦子捆起来,体力强的把麦捆运运到场院去,体力弱的在地里捡麦穗。大家根据自己的情况,不知道自己到底应当站在哪一行。这段话从逻辑角度分析所犯
- “将人分为成年人、未成年人、男人和女人”所犯的逻辑错误是()项以“不可能(p并且q)”为前提进行等值推理,其结论为()。“某甲可能不是本案罪犯”这一判断等值于()。某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(
- “一种溶液或者是酸性的或者是碱性的。”这一选言判断所犯的逻辑错误是()下列表达命题的语句有()。与“亚洲国家不都是发展中国家”有下反对关系的判断是()一因多果和多因一果可能造成的主要问题在于()。因果假设
- “大学生”与“共青团员”两个概念之间是()如果A是划分母项,则根据划分规则,A不可以是().“并非有的盗窃罪是过失犯罪”这个负判断绰值于()。在汉语中,联结词“合取”又被称为()。真包含关系
真包含于关系
交叉关系#
- “中国是一个发展中国家,中国是一个社会主义国家,所以,中国是一个发展中的社会主义国家。”这一推理是()下列既是反对称性又是传递性的关系是()。断定一个主项(S)周延、谓项(P)不周延的判断,也就断定了其主项与
- 必要条件假言三段论推理的有效式是()下列哪个表达是必要条件()真值函项等值又被称为()。联结词“析取”通常用“()”来表达。肯定前件式
否定后件式
肯定后件式#
否定前件式#
否定肯定式A、因为所以
B、只要就
C
- 古希腊柏拉图学院的门口树着一块牌子:“只有懂几何者方可入内”。一天,来了一群不懂几何的人。如果牌子上写的内容得到准确理解和严格执行,那么,以下哪一项是真的?()下列与p∨﹁q想等值的命题是()。关系推理(一)
- 不能限制的概念是()“加强物质文明建设和加强精神文明建设都是重要的。因此,加强物质文明的建设是重要的”这是运用了()普遍概念
单独概念#
非集合概念
正概念直接推理
关系推理
选言推理
联言推理#
- “张老师在数学课上说:“什么是偶数?偶数是奇数加一的数。什么是奇数?奇数是偶数加一的数,这就是偶数和奇数的定义。”这一定义所犯的逻辑错误是()与“并非有些贪污罪不是故意犯罪”等值的判断是()。()提出了逻辑
- “如果刺激老虎,老虎是要吃人的。”这一推理是()与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。“元素的排列,生物的进化,社会的发展,都有固定不移的基本秩序。这种秩序表明,没有任何规律的物质运动是不
- 类比推理的思维进程是()当P假Q假时,()判断形式为().()是指前提或结论中至少有一个条件命题的论证。()是指一个论证有效性的形式证明。由一般性知识为前提推出特殊性知识为结论
由特殊性知识为前提推出特殊
- “新闻不是过去发生事情的报道。”这一定义所犯的逻辑错误是()若用“DS就是DP”表示定义公式,则犯“定义过窄”的逻辑错误是指在外延上().“如果刺激老虎,那么它要吃人;“如果不刺激老虎,那么它要吃人;或者刺激老虎或者
- “人固有一死,或重于泰山,或轻于鸿毛”这一判断是()已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是(
- “宗教是麻醉人民的鸦片。”这一定义所犯的逻辑错误是()有些具有社会危害性行为不是犯罪行为,例如紧急避险就不是犯罪行为”这个省略三段论是().将“犯罪行为是具有社会危害性的行为”先换质后换位,得到()。()是指
- “低碳经济是一种经济发展形态”作为定义所犯的逻辑错误是()与“如果小李不来,那么小王来”等值的命题有()。科学家通过植物生长对阳光的依赖,突发奇想,引发对“月光农业”的思考,运用的创造技法是()。直言命题是什么
- “宪法就是国家的法律”这句话作为定义,则()犯了“定义过窄”的逻辑错误
遵守了各项定义规则,没有逻辑错误
犯了“以比喻代定义”的逻辑错误
犯了“定义过宽”的逻辑错误#
- 根据“如果不与时俱进,那么思想就会僵化;他思想僵化,所以,他不与时俱进”这个推理属于充分条件假言三段论推理的()同时肯定()会违反矛盾律。“明天必然不是晴天”与“明天可能是晴天”之间具有()。逻辑的的含义中最
- 保持思维具有明确性和鲜明性的逻辑规律是()S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以
- 若P∨q为假,则()为真。A、p→q#
B、P∧q
C、P←q#
D、P并且q