查看所有试题
- 甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,2010年度在乙国取得经营所得100万元,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等
税法的非正式渊源可以作为税收执法和司法的直接依据#纳税人
征税对象#
计税依据
税率税率
- 抵免限额规定的方法包括()。税收的职能是指税收客观存在的固有的功能,税收的基本职能包括()。明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。在市场经济体制下,税收的作用体现在()
- 下列关于税负转嫁的说法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式属于()。解决国际重复征税的方法有()。()是税收首要的和基本的职能。国际避税产生的内在动机是()。商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比#
- 影响税收负担的经济因素有()。下列项目中,属于税法的非正式渊源的有()。下列属于国际反避税措施的有()。国际税收研究涉及的主要税种是()。下列关于税收本质的表述中正确的有()。下列关于国际税收的表述中
- 居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除收入来源地管辖权#
第三国管辖权
地域管辖权#
双重管辖权
居民管辖权#平等原则
确定原则
便利原则
社会公平原则#财政职能#
- 税收的公平原则是指()。甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,被称为()。甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该
- 财政原则是现代税收原则之一,也是税制建设的重要原则,其内容有()。下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所
- 我国的税法可以由()来制定。税收由国家征收,属于税收经济原则的有()。税收经济原则的要求包括()。并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。假定上述税率表是超额累进税率表,以及财政部、国家税务总局)。
- 不可以作为判案依据的是()。A.财政职能B.补贴职能C.经济职能D.监督职能E.转移职能#税收法律#
税收法规
税收规章
行政文件通过征税完全消除收入差距,实现收入的绝对平均
税收负担应普遍分配给全社会成员,支付能力不
- 在市场经济体制下,税收的基本职能包括()。产生国际重复征税的根本原因在于()。A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下A国应对该笔所
- 税收产生、存在和发展的必要的前提条件是()。下列项目中,其中经济职能是指()。税收表现的是()。关于税收制度,下列说法错误的是()。甲国居民有来源于乙国所得200万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,已具
- 下列项目属于税负转嫁条件的有()。生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式属于()。税收经济原则包括()。《中华人民共和国增值税暂行条
- 制定税收原则的依据主要包括()。甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。税负转嫁实现的条件是
- 利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,则下列表述中正确的为()。税收管辖权的种类包括()。税收经济原
- 以下说法正确的有()。()是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在商品和劳务征税上。各国行使税收管辖权的最基本原则是()。产生国际重复征税的根本原因在于()。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同
- 税负转嫁实现的条件是()。()是税收首要的和基本的职能。下列项目中,属于税法的非正式渊源的有()。《个人所得税法>是由()制定的。财政原则是税制建设的重要原则,其内容有()。下列关于国际税收的表述中正确
- 采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法包括()。最常见的税法失效方式是()。关于税法解释的说法,正确的是()。明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。Lily为A
- 向后转移给生产要素的出售者的一种形式属于()。下列属于税额式减免的有()。衡量宏观税负的指标主要是()。税收经济原则的要求包括()。区别税制结构类型的主要标志是()。在税法的解释中,不可以作为判案依据的是
- 税负转嫁的形式有()。下列项目中,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际采用综合抵免限额法,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,这
- 下列关于税收管辖权的表述中正确的有()。()是国际避税产生的内在动机。下列项目中,属于税法的法定主义原则的有()。产生国际重复征税的根本原因在于()。明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费
- 征收费用要省D.税收要最大限度地取得财政收入E.税收要有利于社会公平分配#税率
征税对象#
征税范围
税目起征点#
减半征收
免征额#
跨期结转#
核定减免率在征税时要保护税本#
要求正确选择征税对象和税源#
正确地税率
- 税收的调节作用主要通过()体现出来。提出著名的税收四原则的英国经济学家是()。国际避税产生的内在动机是()。制定税收原则的依据主要包括()。税收优惠#
税收主体
课税对象
税收惩罚#
纳税人威廉·配第
攸士第
- 税法生效的途径有()。税收的经济效率原则#
税收的基本效率原则
税收的本身效率原则#
税收的合理效率原则
税收的前提效率原则经济原则#
资源配置原则
公平原则
稳定原则国际税收是指两个或两个以上国家政府,因行使
- 甲乙两国的所得税率分别为33%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,2010年度在乙国取得经营所得100万元,吸收前人的理论成果,亦称“税收转化”,这是一种较为特殊的形式。由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,允
- 下列关于税收本质的表述中正确的有()。税收的首要和基本目的是()。Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。已知
- 财政原则是税制建设的重要原则,其内容有()。下列项目中,属于税法的正式渊源的有()。甲国居民有来源于乙国的所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为50%,40%,30%。在分国抵免法下,甲国应对上
- 甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。则Lily应在A国纳税()万元。甲国居民有来源于
- 不可以作为判案依据的是()。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)
- 属于税基式减免方式的是()。下列项目中,属于税收财政原则的有()。19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括()。甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征收所得税,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为2
- ()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。下列关于税收本质的表述中正确的有()。影响税收负担的经济因素有()。税制要素
重复征税
国际税收
税收饶让#
- 甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际采用综合抵免
- 利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,则Susan女士应在甲国纳税()万元。各国行使税收管辖权的最基本原则是()。下列减税免税方式中,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知
- Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。则Lily应在A国纳税()万元。明确提
- 甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。税收管辖权的种类包括()。明确提出税制建立必须遵循平等
- 甲国居民有来源于乙国的所得400万元,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。()是税负转嫁最典型和最普通的形式,属于税收公平原则的有()。税收经济原则包括()。下列税收原
- A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。下列属于国际反避税措施的有()。产生国际重复征税的根本原
- 国际税收研究涉及的主要税种是()。税法的解释中,不可以作为判案依据的是()。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为()。()是税负转嫁最典型和最普遍的形式,多发生在商品和劳务课税
- 特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。()是税收首要的和基本的
- 生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式被称为()。()是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在商品和劳务征税上。关于累进税率的说法,一定征税对
- 纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式,被称为()。()是产生国际避税的外部条件甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国