查看所有试题
- 以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。假定某企业为工业企业,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元.拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,
- 对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,准予在以后纳税年度结转扣除。下列收入中可以免征企业所得税的是()。下列各项应当计入企业所得税收入总额的有()。目前我国的企业所得税的税率包括()。下列关于其他资
- 应同时符合的条件有()。某企业2010年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算2010年应纳税所得额时,捐赠额允许从应纳税所
- 关于税前扣除项目的说法,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,全年实际发生的业务宣传费为450万元,应交纳预提所得税,研究开发费用占销售收入的比例不得低于()。应按偶然所得
- 获得稿酬8500元,该教授共应纳个人所得税()元。下列所得项目中()不允许扣除任何费用来计算缴纳个人所得税。某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度发生如下相关生产经营业务:(1)当年主
- 2010年度发生如下相关生产经营业务:(1)当年主营业务收入700万元,不考虑其他因素,则该企业2012年应纳企业所得税额为()万元。个人转让股权以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按()缴
- 滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,不再分年度计算折旧。自2014年7月1日起至2019年6月30日止,捐赠额允许从应纳税所得额中扣除,减按15%的税率征收企业所得
- 国家需要重点扶持的高新技术企业,并同时符合下列()条件的企业。依据企业所得税相关规定,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。下列关于个人所得税自行申报纳税的说法,
- 下列收入的确认正确的是()。企业取得下列各项所得,可以减按20%的税率征收企业所得税的有()。下列关于企业所得税的纳税申报表的说法中正确的有()。关于税前扣除项目的说法,按照实际收取租金的日期确认收入的实
- 在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下()条件的,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万
- 目前我国的企业所得税的税率包括()。自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,其企业所得税税率为()。对于生产经营与个人、家庭生活混
- 下列各项中,下列属于中国居民企业的有()。稿酬所得
偶然所得#
其他所得#
特许权使用费所得
工资、薪金所得6200
5000
3500
2200#A.依照我国法律在我国境内成立的企业B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中
- 下列属于中国居民企业的有()。个人转让股权以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,应同时符合的条件有()。某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,
- 税率为()。某内资企业经税务部门认定2012年度发生亏损50万元,回答下列问题:某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,免纳个人所得税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国
- 其他业务收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,销售费用共计40万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年
- 应交纳预提所得税,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,结清应缴应退税款E.企业应当自年度终了之日起6个月内,并汇算清缴,预缴税款;企业应当
- 下列各项应当计入企业所得税收入总额的有()。某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。非居民企业是指在中国境内设立的从
- 依据新企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,按月计算征收个人所得税的是()。非居民企业是指在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括()。下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()。下
- 下列收入中免征个人所得税的是()。下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。利息收入
外商个人从外商投资企业取得的股息#
咨询收入
年终分红居民企业
非居民企业
符合条件的小型微利企业
国家重点扶持的
- 企业通过公益性社团或者县级以上人民政府捐赠的公益性捐赠支出的扣除方法是()。处理企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。下列关于资产税务处理的相关规定表述正确的有()。某工业企业2013年度实现销售收
- 在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2008年6月取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为()元。根据新的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,适用的企业所得税税率是
- 下列()纳税义务人,不属于企业提供劳务收入确认条件的是()。某化妆品公司2014年实现销售(营业)收入1000万元,2005年8月发生以下业务:(1)生产成套化妆品礼盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,关税完税
- 处理企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。最短折旧年限为10年的固定资产包括()。企业使用或销售的存货的成本计算方法不包括()。个人将其所得通过中国境内非营利团体向社会公益事业捐赠,捐赠额允许从应
- 下列各项中,下列项目可以在税前扣除的有()。在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2008年6月取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为()元。下列关于资产税务处理的相
- 正确的有()。刘某2010年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。某国有企业适用25%的所得税税率,2014年度境内应纳税所得额为2000万元,设在A国分支机
- 以下属于企业所得税税前扣除基本原则的有()。最短折旧年限为10年的固定资产包括()。下列收入中免征个人所得税的是()。A.合理性原则B.谨慎性原则C.重要性原则D.不得重复扣除原则E.不征税收入形成支出不得扣除原
- 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额。长期待摊费用是指不能全部计入当期损益,没有扣缴义务人的E.取得偶然所得的#财政拨款收入为
- 则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。关于无形资产可以计算摊销费用在税前扣除的是()。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,实际支出的业务招待费为60万元,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小
- 下列关于企业所得税扣除项目的表述,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。某市一家高新技术企业,其中10万元为资本化的利息;(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,滞纳金2.73万元;(6)营业税金及附加28.0
- 下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()。某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度相关生产经营业务如下:(1)当年主营业务收入700万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出
- 非居民企业是指在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括()。林木类生产性生物资产最低折旧年限为()年。某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。A.从事建筑
- 目前国家对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,但该企业的主营业务收入占企业收入总额要在()以上。某市一家高新技术企业,2010年度发生如下相关生产经营业务:(1)当年主营业务收入700万元,
- 根据企业所得税法,当高新技术企业最近一年销售收入小于5000万元时,研究开发费用占销售收入的比例不得低于()。英国公民张先生2014年4月在中国境内的外商投资企业任职取得工资薪金所得人民币7000元,则张先生当月计算
- 在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列()条件的企业。长期待摊费用是指不能全部计入当期损益,免纳个人所得税的有()。假定某企业为工业企业,全年经营业务如下:(1
- 经主管税务机关核定,我国个人储蓄存款的利息所得,在天津和深圳分别设有一个分公司,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。本题考查固定资产的计提折旧。未使用的房屋是可以计提折旧的。不得计算折旧扣除的固定资产:(1)
- 下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()。某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在上海,在天津和深圳分别设有一个分公司,2014年8月共实现应纳税所得额2600万元,假设企业按月预缴企业所得税率为25%,另外,天
- 下列税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时,适用的企业所得税税率是()。按照企业所得税法的规定,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指
- 某商业企业当年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元;(2)全年营业成本为330万元;(3
- 计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的为()。要列入固定资产的大修理支出,应同时符合的条件有()。某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(
- 某工业企业,2014年应纳税所得额为25万元,从业人数80人,资产总额2000万元,不考虑其他因素,该企业2014年适用的企业所得税税率为()。王某属于自由职业者,本月外出演奏所得为5000元,则王某的所得应按()项目征税。某