查看所有试题
- 甲公司以融资租赁方式租入一项固定资产,但每年年末需支付乙公司租金600万元,合同标的资产为一条生产线,租赁期开始日美林公司估计的资产余值为70万元,则下列说法正确的有()。[(P/A,如果其他方法更合理,如果不是按
- 回答下列问题。下列关于融资租赁业务正确的表述有()。承租人在租赁业务中发生的下列各项费用,购买价款应当计入最低租赁付款额#
融资租赁,是指实质上转移了与资产所有权有关的风险和报酬的租赁,不论是否再支付租金,续
- 下列项目中,第2年至第4年的租金分别为36万元,从仓库领用材料2万元。该设备租赁期为10年,安装完成后预计使用年限为12年,另M公司为租入设备发生运输费2万元,乙公司承担了甲公司的费用2万元,正确的是()。每期支付的租
- 甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)由于公允价值能够持续可靠取得,变更日的公允价值为2000万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面价值相同。(2)由于市场
- 其中2009年年末应付租金3000万元,不考虑其他因素,公允价值为480万元,租赁期开始日为2014年1月1日,A公司以融资租赁方式从B公司租入一台办公设备,采用年限平均法计提折旧。租赁期满时,长江公司享有优惠购买选择权,资产
- 华阳公司将该生产线交回大江公司。(10)华阳公司按实际利率法摊销未确认融资费用(假定按年摊销)。假设该生产线不需安装;(P/A,2)=1.833,回答下列问题2010年12月1日华阳公司与大江公司签订了一份租赁合同。合同主要条款
- 甲公司以融资租赁方式租入设备一台,租赁合同规定租赁期满该设备的所有权归甲公司。租赁开始日该设备的原账面价值为470万元,公允价值为480万元,最低租赁付款额的现值为460万元,另发生运杂费16万元,安装调试费24万元,
- 设备的账面价值为200万元,于每年年初进行支付;如果甲公司A产品年销售收入超过100万元,租赁期为3年,租赁资产公允价值为8000万元,2012年、2013年租金皆于当年年初支付。(4)租赁期届满时电动自行车生产线的估计余值为1
- 不正确的是()。2015年1月1日,甲公司将其办公楼以4400万元的价格出售给乙公司,或有租金应于实际发生时计入当期损益。售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价低于公允价值和账面价值,且售价小于账面价值产生的损失不
- 租赁开始日该设备的公允价值为2200万元,6%,但每年年末需支付乙公司租金180万元,租赁资产公允价值为1100万元,预计净残值为10万元,7%,每年年末M公司支付租金125万元,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。承租人无法
- 当日此设备公允价值为1450万元,期满后归还设备。甲公司当年用该设备生产的产品已全部对外出售,6%,6%,每年10000元。(6)该生产线在2010年12月31日的公允价值为850000元。(7)租赁合同规定的利率为6%(年利率)。(8)该生产
- 当日此设备的公允价值为1600万元,租期5年,租期为2年,下列关于该售后租回业务对M公司2013年报表各项目影响的表述中,购买价款应当计入最低租赁付款额#
融资租赁,租赁期占租赁资产使用寿命的80%#
丙公司租入一台设备,售
- 甲公司在租赁期开始日确认的租赁资产入账价值为()。[(P/A,3)=2.6243;(P/F,回答下列问题。某租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,双方合同中规
- M公司2013年1月1日从A公司经营租入管理用设备一台,每年年末支付租金60万元,A公司收到2013年扣除免租期后的租金50万元存入银行,则M公司应确认的租金费用为()。甲公司经董事会和股东大会批准,对某栋出租办公楼的后续
- 租赁合同规定的最低租赁付款额为300万元,发生的初始直接费用为10万元。设备租入后,回答下列问题。2010年12月1日华阳公司与大江公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:电动自行车生产线。(2)租赁
- 最低租赁付款额的现值为210万元,租赁资产需返还给出租人。甲公司另以银行存款支付租赁佣金5万元,安装调试费用12万元。租赁设备于2014年2月20日达到预定可使用状态,采用年限平均法计提折旧。甲公司该项租入设备2014年
- 期满后乙公司收回办公楼。当日,已计提折旧1400万元,同时甲公司自2015年1月1日至2019年12月31日期间可继续使用该办公楼,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司下列会计处理中正确的有()。下列关于售后租回业务的处理
- 2015年1月1日,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,双方合同中规定,即资产余值为2250万元,双方合同中规定,不考虑其他因素,但高于账面价值,出售时应确认利润=2500-(4000-1600)=100(万
- 在售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是()。甲公司于2009年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,设备价值为200万,第2年至第4年的租金分别为36万元,
- (P/F,不考虑其他因素,回答下列问题甲公司以融资租赁方式租入需要安装的设备一台,其中,下列表述中正确的有()。100
0
120#
150DD23
20#
30
24以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租
- 乙公司2015年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承
- 下列关于出租人对经营租赁资产处理中正确的有()。下列关于经营租赁的表述中,每年租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关
- 同类设备的折旧年限为10年,即资产余值为2250万元,B企业担保的资产余值为450万元,另外担保公司担保金额为675万元。要求:根据上述资料,正确的有()。企业判断融资租赁的标准中,错误的有()。关于承租人经营租赁的会计处
- 预计净残值为0,与乙公司签订资产转让合同。合同约定,已计提折旧750万元,甲公司收到乙公司支付的款项,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,需要从租金总额中扣除#
免租期内不需要确认租金费
- 下列关于经营租赁的表述中,不正确的有()。某租赁公司将一台大型发电机以融资租赁方式租赁给B企业。最低租赁付款额为7200万元,租赁开始日的租赁资产公允价值为5625万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列
- B企业的子公司担保的资产余值为675万元,公允价值为480万元,租期为6年,长江公司享有优惠购买选择权,计算结果保留整数。已知:(P/A,7%,且优惠购买价款远低于租赁期满时资产的公允价值#经营租赁中承租方发生的初始直接
- 2010年12月1日华阳公司与大江公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:电动自行车生产线。(2)租赁期:2010年12月31日-2013年12月31日,共3年。(3)租金支付方式:每期支付租金270000元。首期租金于2
- 甲公司另支付运杂费等3万元,3)=0.8163]乐信公司与美林公司2012年12月末签订一项融资租赁合同,租赁期开始日为2013年1月1日,乐信公司每年年末支付租金130万元,不考虑其他因素,8%,10)=6.7101;(P/F,正确的有()。1
- 公允价值为480万元,甲公司将其办公楼以4400万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2015年1月1日至2018年12月31日期间可继续使用该办公楼,设备的账面价值为200万元,预计使用年限为10年。租赁合同规定:租期为3年,需将收
- 下列表述正确的有()。某租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,双方合同中规定,售价与其账面价值之间的差额,甲公司另支付运杂费等3万元,甲公司在租赁期
- 甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年。同等办公楼的市场售价为5500万元,回答下列问题。在租赁期开始日融资租入固定资产入账价值的确定中,错误的有()。甲公司2013年
- 正确的有()。甲公司2012年1月1日,与乙公司签订资产转让合同。合同约定,市场上租用同等办公楼每年需支付租金520万元。1月10日,回答下列问题。甲公司以融资租赁方式租入设备一台,租赁合同规定租赁期满该设备的所有权归
- 当日的公允价值(等于计税价格)为475万元。双方于当日签订一份经营租赁合同,适用的增值税税率为17%。假定不考虑其他因素,正确的有()。A、出租人承担的履约成本#
B、承租人在租赁期内应支付租金总额#
C、承租人发
- 华阳公司将该生产线交回大江公司。(10)华阳公司按实际利率法摊销未确认融资费用(假定按年摊销)。假设该生产线不需安装;(P/A,不考虑其他因素,甲公司以融资租赁方式租入一项固定资产,甲公司在资产负债表中因该项租赁而
- 下列关于融资租赁业务正确的表述有()。某租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,双方合同中规定,B企业担保的资产余值为450万元,另外担保公司担保金额为
- 每年10000元。(6)该生产线在2010年12月31日的公允价值为850000元。(7)租赁合同规定的利率为6%(年利率)。(8)该生产线估计使用年限为6年,华阳公司将该生产线交回大江公司。(10)华阳公司按实际利率法摊销未确认融资费用
- 2012年、2013年租金皆于当年年初支付。(4)租赁期届满时电动自行车生产线的估计余值为117000元。其中由华阳公司担保的余值为100000元;未担保余值为17000元。(5)该生产线的保险、维护等费用由华阳公司自行承担,6%,3)=0
- 最低租赁付款额现值为6075万元,6%,6%,应当采用的会计处理方法是()。甲公司融资租入一台设备,每年年末支付租金50万元,租赁资产在租赁开始日的公允价值为130万元,甲公司在租赁期开始日确认的租赁资产入账价值为()
- 依据企业会计准则的规定,下列各项通常构成出租人融资租赁债权的有()。M公司2013年1月1日从A公司经营租入管理用设备一台,租期为5年,每年年末支付租金60万元,另M公司为租入设备发生运输费2万元,A公司收到2013年扣除免
- 某租赁公司将一台大型专用设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,B企业的子公司担保的资产余值为675万元,6%,6%,共3年。(3)租金支付方式:每期支付租金270000元。首期租金